Хоккей. Кубок Республики Башкортостан. «Салават Юлаев» – СКА  – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
1-й период: 13:12 - Ковальчук (Эрикссон, Калинин) - бол., 0:1. 2-й период: 24:17 - Шипачёв (Дадонов) - 0:2; 28:25 - Кетов (Тихонов, Мортенссон) - 0:3. 3-й период: 44:34 - Дубровский (Хлыстов, Лекомцев) - бол., 1:3; 48:19 - Шипачёв (Александров, Дадонов) - бол.,1:4. Штраф: 16 (4-4-8) - 16 (4-8-4).

Команда Вячеслава Быкова выиграла Кубок Республики Башкортостан и миллион причитающихся за победу рублей. В решающем матче на переполненной «Уфа-Арене» армейцы со счетом 4:1 победили хозяев. Таким образом, в четырех сыгранных на турнире матчах питерцы проиграли только «Магнитке», которая затем не смогла одержать больше ни одной победы. Что интересно, все игры на Кубке Республики Башкортостан закончились в основное время.
СКА, в составе которого вернулась на лед тройка Илья Ковальчук - Джимми Эрикссон - Виктор Тихонов, уже с первых минут начал прессовать «Салават Юлаев». Моменты у ворот Виталия Коваля возникали один за другим, в то время как его визави Александр Салак откровенно скучал. В итоге во второй половине первого периода армейцам в большинстве удалось открыть счет. Дмитрий Калинин и Эрикссон ассистировали Ковальчуку, мощный щелчок которого оказался для Коваля неберущимся. После этого «Салават Юлаев» перехватил инициативу, но «красно-синие» надежно действовали в обороне.
Во втором периоде армейцы продолжили атаковать, что в конечном итоге привело еще к двум заброшенным шайбам. На 24-й минуте Вадим Шипачев и Евгений Дадонов передачами в касание разорвали  оборону «Салавата», после чего счет стал 2:0. Ну а через некоторое время выскочивший из штрафного бокса Евгений Кетов  получил передачу и послал каучуковый диск в верхний угол - 3:0.
Понятное дело, что подобное развитие событий убивало интригу в матче. Поэтому в концовке второй двадцатиминутки хозяева дважды играли впятером против троих игроков СКА, но армейцы действовали самоотверженно и устояли, а в одном из эпизодов Динар Хафизуллин принял бросок на себя,  спасая команду от неминуемого гола.
В третьем периоде  очередное удаление в СКА все же позволило хозяевам распечатать Салака. Однако вскоре Шипачёв оформил дубль, установив окончательный счет в матче. Так питерцы выиграли первый предсезонный турнир и миллион рублей. Второе место и 750 тысяч рублей - у «Салавата». Третье (500 тысяч) - у «Динамо» Риги. Что же касается «Магнитки», нанесшей единственное поражение СКА в Уфе, то «сталевары» после этой победы больше ни у кого не выиграли и заняли последнее место. На очереди у СКА домашний турнир имени Николая Пучкова, который пройдет 28-31 августа в Санкт-Петербурге и Хельсинки.
- Матч складывался неплохо, мы быстро повели со счетом 1:0. «Салават Юлаев» - хорошая команда, было приятно с ней играть, - отмечал после победы автор дубля в ворота юлаевцев Вадим ШИПАЧЁВ. – Но нам  еще есть над чем работать. В защите ошибаемся, да и  расстановку 5 на 4 нужно наигрывать как в большинстве, так и в меньшинстве. Сейчас судьи стали очень часто удалять, нужно быть готовыми к этому.
18 августа. «Металлург» - «Атлант»  -  3:4.
Лучшие игроки турнира
Голкипер – Эдгарс Масальскис («Динамо» Р); защитник – Андрей Кутейкин (СКА); нападающий – Егор Дубровский («Салават Юлаев»); главный бомбардир – Сергей Мозякин («Металлург» Мг).

Вячеслав БЫКОВ: Не познав горечи поражений, не узнаешь сладость побед

Главный тренер СКА подвел итоги турнира в Уфе, в очередной раз подчеркнув, что поражение от «Магнитки» в стартовом матче стало лакмусовой бумажкой в плане того, над чем нужно работать.
- Показалось, что СКА довольно-таки легко победил «Салават Юлаев» в решающем матче...
«Сказать, что мы победили легко, неправильно, потому что против нас играл серьезный соперник. Мы забили вовремя, затем выстояли в меньшинстве. Ребята выложились до конца, за что им честь и хвала, - приводит слова Быкова официальный сайт СКА.
- Во всех ли компонентах команда действовала по вашей установке?
- В игре в любом случае есть шероховатости, и какие-то моменты еще требуют доработки. Но в целом командное желание и отношение к делу нам понравилось.
- Какие дальнейшие планы у команды?
- Впереди у хоккеистов выходные, ребята должны восстановиться и морально, и физически. А потом снова приступим к тренировочному процессу и будем готовиться к домашнему турниру Пучкова.
- В Петербурге будет принципиально победить?
- Принципиально побеждать в каждом матче.
- Изменения в звеньях возможны только в случае травм игроков? Вы уже определились с составом пятерок?
- Не хочу говорить про травмы, но, скорее всего, те сочетания, которые вы видели на Кубке Республики Башкортостан, так и останутся. Мы довольны тем, как идет процесс поиска взаимопонимания в пятерках, тройках и в парах. Требуем, чтобы они еще больше общались, находили какие-то совместные комбинации. Этот творческий процесс должен быть постоянным. Видим, что у ребят в этом плане идет хорошая работа.
- Как можете объяснить, что  «Магнитка», занявшая последнее место на турнире, оказалась единственной командой, которая смогла обыграть СКА?
- Меня сейчас трудно чем-то удивить. Повторяю, что для нас игра против обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона стала лакмусовой бумажкой в плане того, над чем мы должны работать. «Металлург» показал солидный хоккей и заслуженно победил. Мы в том матче выглядели не лучшим образом в силу ряда обстоятельств, но, не познав горечи поражений, не узнаешь сладость побед.
- Получается, вы после того матча  добавляли от игры к игре?
- Мы стараемся добавлять в каждом матче, и в каждом периоде требуем этого от ребят».

Турнир имени Пучкова

СКА сыграет с «Йокеритом» на Хартвалл-Арене

В рамках турнира имени Н.Г. Пучкова, который пройдет в Питере с 28 по 31 августа,  СКА помимо игр с «Северсталью» и ХК «Сочи» проведет вынесенный матч с «Йокеритом». Игра пройдет в Хельсинки на «Хартвалл Арене». «Было принято решение провести один из матчей турнира имени Н.Г. Пучкова в Хельсинки. Эта игра важна и для СКА, и для «Йокерита», и для «Хартвалл Арены», которая была значительно обновлена в период межсезонья, - прокомментировал ситуацию официальному сайту клуба  вице-президент СКА Роман РОТЕНБЕРГ. - Мы хотим предложить болельщикам поистине зрелищное мероприятие, которое станет отправной точкой для нового сезона КХЛ. Организатором игры является СКА, и опыт проведения матчей в Петербурге в сочетании с самым современным оборудованием, установленным на обновленной «Хартвалл Арене», позволит вывести организацию игр на новый уровень…Мы уверены, что матчи между Петербургом и Хельсинки приобретут статус своеобразного северо-западного дерби, тем более что все предпосылки для этого имеются: Петербург – первый по посещаемости в КХЛ, а для финнов хоккей уже давно стал национальным видом спорта, и ожидаемо, что встречи СКА и «Йокерита» будут по-настоящему зажигательными».
Заключительный матч турнира имени Пучкова между СКА и «Йокеритом» пройдет на «Хартвалл Арене» 31 августа в 17.00 по местному времени.
28.08. 15:30.    ХК «Сочи» - «Йокерит», Ледовый дворец. 19:30. СКА - «Северсталь», Ледовый дворец.
29.08. 15:30. «Северсталь» - «Йокерит», Ледовый дворец. 19:30. СКА - ХК «Сочи», Ледовый дворец.
30.08. 15:00. «Северсталь» - ХК «Сочи», Ледовый дворец.
31.08. 17:00*.    «Йокерит» - СКА, «Хартвалл Арена», Хельсинки.