Китай отказался поздравить Японию с победой заявки Токио на право принять Олимпиаду-2020.

- Мы знаем о решении Международного олимпийского комитета - цитирует Reuters министра иностранных дел Китая Хонга Лея. - Мы много раз говорили, что очень внимательно относимся к нашим взаимоотношениям с Японией. В настоящий момент мы просим, чтобы они объективно посмотрели на факты и историю.

В свою очередь ОК Китая также не выразил поздравлений, ответив, что на данный момент не готов дать никаких комментариев.

Взаимоотношения между двумя странами были омрачены в течение многих лет рядом территориальных споров, а также отказом Японии признать свои военные преступления по отношению к Китаю во время Второй мировой войны. К примеру, трагедию, известную как «Резня в Нанкине» или операцию «Сук Чинг».

Резня в Нанкине

13 декабря 1937 г. ворвавшиеся в Нанкин японцы устроили резню мирного населения. В течение примерно шести недель солдаты жгли и грабили город, уничтожали самыми зверскими способами его жителей, насиловали женщин. Число пострадавших мирных жителей оценивается китайской стороной в 300 000 погибших и более 20 000 изнасилованных женщин (от семилетних девочек до старух). По данным послевоенных трибуналов число убитых составило более чем двести тысяч. Одной из причин разницы в цифрах является то, что одни исследователи включают в число жертв нанкинской резни только убитых в пределах города, а другие учитывают также погибших в окрестностях Нанкина.

Операция «Сук Чинг»

Она состоялась после того, как 15 февраля 1942 г. японцы оккупировали британскую колонию Сингапур. Оккупационные власти приняли решение выявить и ликвидировать «антияпонские элементы» китайской общины. Через специальные фильтрационные пункты прошли все проживавшие в Сингапуре китайские мужчины в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет. Тех, кто, по мнению японцев, мог представлять угрозу, вывозили на грузовиках за пределы населенных пунктов и расстреливали из пулеметов.

Вскоре действие операции «Сук Чинг» было распространено на территорию Малайского полуострова. Там из-за нехватки людских ресурсов японские власти приняли решение не проводить дознаний и просто уничтожить все китайское население. К счастью, в самом начале марта проведение операции на полуострове было приостановлено, поскольку японцам пришлось перебрасывать войска на другие участки фронта. Число погибших точно неизвестно.

И позиция Японии

После окончания войны союзниками были проведены процессы над примерно 5600 японскими военными, обвиняемыми в совершении военных преступлений. Более 4400 были осуждены, 1000 из них - приговорены к смертной казни. Сейчас в Японии активно проводится политика отрицания актов геноцида, совершенных японской императорской армией в годы второй мировой войны. Например, из выпущенных недавно учебников истории были убраны упоминания о многих преступлениях японских военных. Более того, прах казненных военных преступников захоронен в храме Ясукуни, считающимся национальной святыней японцев.


Пришло время провести аттестацию рабочих мест на своем предприятии? Хотите знать какова стоимость процедуры? Для вас здесь вся необходимая вам информация во всех подробностях.