Почему время Лучано Спаллетти в «Зените» может подойти к концу? По какой причине новички Премьер-лиги изначально находятся в проигрышном положении? Об этом в интервью «Спорт уик-энду» рассуждает бывший наставник сборной России. 


«Спартак» хорошо подготовился к сезону


- Позади три тура, в пятницу стартует четвертый. Каковы впечатления?
- Особое впечатление производит «Спартак». Причем не только своим единоличным лидерством и максимальным очковым урожаем, а в первую очередь тем привлекательным футболом, который он демонстрирует. Видно, что команда хорошо готова функционально, играет с запасом, взаимодействие между футболистами отлажено. Все это закономерно воплотилось в результат, который сейчас имеют «красно-белые».
- «Спартак» уже называют одним из фаворитов в борьбе за медали. Не рано?
- Рано. Для выводов время еще нескоро придет. Известно много случаев, когда командам по ходу сезона не удавалось оправдать авансы, выданные на старте. Пока стоит отмечать лишь то, что мы видим сейчас. А именно - очень хорошую во всех аспектах подготовку «Спартака» к сезону. Еще отмечу ЦСКА. В первую очередь - игру армейцев в обороне. Обращают на себя внимание действия футболистов при потере мяча. Они быстро перестраиваются, занимают нужные позиции, каждый из них четко знает, что он должен делать.


ЦСКА без Вагнера и Хонды не пропадет


- А что будет с атакой ЦСКА без Вагнера?
- Пока потерю бразильца ЦСКА не замечает. Конечно, его внезапный отъ­езд в Китай с трудом укладывается в логическую цепочку, учитывая задачи, стоящие перед командой. Но большой потерей для армейцев я Вагнера не считаю. По крайней мере, исходя из того, как он начал этот сезон. Бразилец выглядел тяжеловатым и, по-моему, не готовым решать на поле задачи, которые ему были по силам еще весной. К тому же до этого ЦСКА долго играл без него.
- С Вагнером разобрались. Ну а если в ближайшее время уйдет еще и Хонда?
- Ничего страшного. Серьезных проблем это команде не создаст. Мы сами себя пытаемся загонять в тупик такими разговорами - мол, ушел такой-то мастер, и теперь без него играть невозможно. На самом деле нет футболиста, которого было бы нельзя заменить. Значит, на месте Хонды будет играть кто-то другой. Чуть лучше у ЦСКА первое время без японца получится или чуть хуже - это другой вопрос. К тому же на перестройку понадобится время. Конечно, Хонда - важный футболист в игре армейцев, с ним она получается сильнее. Но это вовсе не значит, что на ведущих ролях в составе «красно-синих» не могут действовать другие - те, кто будет куплен или же получит шанс после ухода партнера.


Получается, что Дзюба нашел свою команду


- Дзюба забил 6 голов в трех матчах. Его аренда в «Ростов» - это ошибка «Спартака» или, наоборот, мудрый ход, позволивший нападающему проявить себя так, как не получалось раньше?
- Здесь надо сказать, что спартаковское руководство не стало вести себя, как собака на сене: ни себе, ни людям. Ведь «красно-белые» могли оставить Дзюбу в команде, тем самым показывая болельщикам - смотрите, мы ценим своего воспитанника, верим, что он когда-нибудь заиграет, никуда не хотим его отдавать. Поэтому «Спартак» принял сложное для себя решение, но пошел на это, что сразу продемонстрировало его правильность.
- Чем сейчас Дзюба отличается от себя прежнего?
- Он раскрепостился, стал уверенней. Активно берет инициативу на себя. Но здесь надо сказать и о различии в игровых моделях «Спартака» и «Ростова». Футбол москвичей выстраивается на коллективных взаимодействиях - как, например, у «Барселоны». Но есть команды, исходящие от подбора футболистов, больше нацеленные на использование лучших качеств своих лидеров. «Ростов» именно так и играет. Наверное, Дзюбе в такой ситуации себя проявить легче.


Сильный всегда заставляет слабого ошибаться


- Что случилось с «Динамо», которое было разгромлено в матче со «Спартаком»?
- Ничего. Просто на данный момент «Спартак» сильнее. Во всем. У Карпина качественнее подбор игроков, команда лучше выглядит функционально и в игровом плане. Эффективнее взаимодействия между футболистами. Поэтому преимущество «красно-белых» было вполне объяснимо. Неожиданностью увиденное на поле не стало.
- Но ведь подопечные Петреску совершили несколько нелепых ошибок у своей штрафной!
- А это все звенья одной цепи. Когда соперник мастеровитее, быстрее и сыграннее, он заставляет другую команду торопиться и как следствие - ошибаться. «Динамо», для того чтобы приблизиться к уровню «Спартака», надо наиграть команду. Это не просто так - собрались, потренировались, послушали тренера, и все получилось. Требуется время, без очковых потерь и болезненных поражений едва ли можно обойтись.
- Некоторых молодых игроков Петреску выпускает от безысходности или Соломатин, Зобнин и Соболев вскоре заставят о себе говорить всерьез?
- Акцентировать внимание на возрасте игроков нельзя. По крайней мере, на этом уровне. Это во втором дивизионе должен обязательно играть футболист 1994 года рождения. При знакомстве с девчонкой возраст тоже играет роль (смеется). Она может рассудить: раз молодой, значит, посильнее старого будет. Здесь же тренер обращает внимание на уровень подготовленности своих футболистов, оценивает, насколько они способны решать задачи в конкретном матче. А сколько им лет - абсолютно неважно. Подходит по всем критерием 40-летний игрок - выйдет на поле он. Больше пользы может принести молодой - значит, предпочтение отдается последнему.


Когда выхода из тупика нет – покинуть команду должен тренер


- Перейдем к «Зениту». В чем видите его главные проблемы?
- Думаю, они находятся не там, где мы можем их видеть - то есть не на поле. А гораздо глубже. Дело скорее в определенной потере управления. Ведь импульс взаимоотношений между тренером и футболистами возникает не сразу. Так же, как не сразу и исчезает. Но когда это все-таки происходит, то восстановить контакт часто бывает уже невозможно. Тренер может применять те же методики, которые приносили результат. Так же подсказывает футболистам. Но все это восприниматься уже не будет. Не случайно говорят, что порой наступает момент, когда тренеру нужно покинуть команду, поскольку в создавшейся ситуации выхода из тупика не найти.
- Вы считаете, что именно в такой ситуации сейчас находится «Зенит»?
- Нет. Я далек от утверждения, что Спаллетти свое время в команде отработал. Мы ведь не знаем всей подоплеки. В частности, нюансов, которые предшествовали уходу Денисова. А ведь такие моменты могут очень заметно повлиять на командную атмосферу. К примеру, ушел Денисов, а пришел Тимощук. Каждый футболист по-разному может воспринять подобную рокировку, что существенным образом способно повлиять на командный комфорт. В итоге можно сколько угодно себя настраивать, что-то декларировать, но в создавшейся атмосфере это результата не принесет. На мой взгляд, в «зенитовском королевстве» не все гладко.
- Все перечисленное вами больше относится к российским футболистам? У легионеров другой менталитет?
- По-разному бывает. У меня в коман­де играли россияне, которые являлись примером по отношению к делу. А рядом с ними находились аргентинцы и бразильцы, которые вообще не понимали, зачем они приехали в нашу страну. Но есть и другой пример - Гилерме из «Локомотива». Это вообще идеальный для команды человек. Говорит по-русски, всегда первым подбодрит, продекларирует какой-то лозунг. Жаль, что он сейчас травмирован.
- Что скажете об игровом потенциале «Зенита»?
- Даже не представляю, какие еще ставить задачи перед питерцами, кроме максимальных! С таким-то составом! У «Зенита» есть мастера мирового уровня. Есть Тимощук - человек с мощнейшим стержнем и постоянным стремлением выигрывать. В одном из матчей показали скамейку запасных питерцев. Там сидели Кержаков, Тимощук, Аршавин, Халк… В тот момент подумал: скамейка у «Зенита» однозначно сильнейшая в России (смеется).


Давыдов как жертва новой системы


- Что ждет «Анжи» без Хиддинка?
- Ничего. В том смысле, что не вижу оснований думать: дескать, команда свернет со своего пути. Руководители клуба знали, зачем приглашали Меленстеена. Это опытный тренер, который дальше поведет «Анжи» к новым победам. Все необходимое для этого у махачкалинцев есть.
- «Томь» после трех матчей имеет три «баранки» при разнице мячей 1-7. Похоже на прошлогоднюю «Мордовию»?
- С одной стороны - да. Но здесь надо говорить о системе проведения чемпионата. Я противник розыгрыша по принципу «осень-весна». В нынешних условиях у тренеров абсолютно не остается времени для создания команды. А этот процесс имеет свои закономерности. Причем как общие, так и индивидуальные.
- Поясните
- Посмотрите, что происходит сейчас. Чемпионат заканчивается в конце мая. В том числе в ФНЛ. Футболистам сначала нужно отдохнуть, а когда они начинают подготовку, то до старта нового сезона остается всего месяц. При этом новички Премьер-лиги, как правило, заметно обновляют свои составы. Как в такой ситуации просмотреть игроков, подготовить их не только функционально, но и отработать взаимодействия, добиться сыгранности, научить перестраиваться? За несколько недель это сделать нереально. Особенно если приходит еще и новый тренер, как сейчас в «Томи». Вот и получается, что команды начинают сезон неподготовленными до конца. То же самое в прошлом году было с «Мордовией» и «Аланией», такую же картину мы видим сейчас в Томске. Анатолий Давыдов в данном случае ни в чем не виноват.
Игорь КОРОТЫГИН.


У вас есть автомобиль? Хотите чувствовать себя в полной безопасности в любое время года? Предлагаем вам купить шины в Минске отличного качества по очень разумным ценам. Просматривайте каталог, где представлены шины на сайте 4k.by, узнавайте стоимость шин, отзывы и удачной вам покупки!