Приятные новости из Парижа. Российский теннисист Теймураз Габашвили в первом круге Открытого первенства Франции неожиданно уверенно переиграл испанца Фелисиано Лопеса, находящегося на 12-й ступени мирового рейтинга, - 6:3, 7:6, 6:3.

Матч продолжался  2 часа 10 минут – для поединков на грунте на турнирах «Большого шлема», продолжающихся до трех побед в партиях, это недолго.  Теймураз очень собранно провел эту встречу:  реализовал два брейк-пойнта, допустив всего три двойные ошибки и не проиграв ни единой своей подачи.

Победить 11-ю ракетку турнира «Большого шлема», да еще испанца на грунте – это дорогого стоит. Теперь будем с двойным нетерпением ждать следующего поединка Габашвили, чтобы узнать: то ли это был не день Лопеса, то ли Теймураз вышел на новый уровень своей игры.

Во втором раунде турнира Roland Garros Габашвили встретится либо с Хуаном Монако из Аргентины, либо с его соотечественником Федерико Дельбонисом. Прежде в этой встрече фаворитом выглядел бы любой аргентинец, теперь подождем с прогнозами. Тем более, что матч между южноамериканцами затянулся до пятого сета.

После победы Габашвили мы с совсем другим настроением будем ждать вечернего поединка Андрея Кузнецова с тунисцем Жазири.

***

А ведь вчера день сложился совсем по другому: Михаил Южный проиграл малоизвестному сопернику Джумхуру. И казалось, что уже во втором круге мы можем остаться без российских теннисистов.

Тренер россиянина Михаила Южного Борис Собкин прокомментировал отказ своего подопечного от продолжения борьбы в поединке первого круга «Ролан Гаррос».

«Михаил ещё на тренировке перед матчем немного дёрнул спину, из-за чего и не смог доиграть встречу, - сообщает слова Собкина сайт gotennis.ru со ссылкой на газету «Спорт-Экспресс». - То, что Южный бил себя ракеткой по голове (во время проигранной встречи 1-го круга), связано с нервами: обидно, когда попадаешь на соперника, который ниже тебя классом, но боль не даёт тебе нормально играть. Пока не знаем, насколько серьёзна травма. Михаил заявлен на парный разряд, где он должен выступать с голландцем Робином Хаасе, но позволит ли спина сыграть, сказать не могу».