ЦСКА - "Крылья Советов" - 2:1 (0:1).

Гол: Илья Максимов, 13 - пенальти (0:1), Думбия, 70 (1:1), Думбия, 79 - пенальти (2:1).

ЦСКА: Игорь Акинфеев; Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Понтус Вернблум, Кейсуке Хонда, Алан Дзагоев, Стивен Цубер, Вагнер Лав, Ахмед Муса.

«Крылья Советов»: Сергей Веремко; Станислав Драгун, Гиа Григалава, Иван Таранов, Александр Амисулашвили, Бенуа Ангбва, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов, Руслан Аджинджал, Илья Максимов, Луис Кабальеро.

Удаление: Георгий Щенников (ЦСКА), 8.

Нереализованный пенальти: Алан Дзагоев (ЦСКА), 21.

1-й тайм. Два пенальти, удаление, карточка за затяжку времени - такое редко бывает

Счет был открыт уже на 13-й минуте, но сделали это вопреки ожиданиям не армейцы. С пенальти отличился экс-зенитовец Илья Максимов.

Этому голу предшествовали бурные события. Уже на 8-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве: Щенников сразу был удален на 8-й минуте за фол последней надежды.

Армейцы находятся в явном замешательстве. Самарцы чувствуют это и пытаются развить успех. Через три минуты после гола мяч снова влетел в ворота Акинфеева, но на этот раз взятие ворот было не засчитано.  Драгун после углового пробил, но попал в перекладину, первым на добивании оказался Кабальеро, но его удар не засчитали судьи - офсайд.

Накал матча не ослабевает ни на минуту. Уже на 21-й минуте армейцы упускают вернейшую возможность сравнять счет, но Алан Дзагоев с пенальти посылает мяч пушечным ударом выше ворот.

Казалось, после этой неудачи у игроков ЦСКА окончательно должны были опуститься руки, однако характер у команды есть. Чемпион прибрал инициативу в свои руки и в меньшинстве армейцы прижали гостей к воротам.

Вполне естественно, что при такой игре у "Крыльев" возникает возможность поймать соперника на контратаке. Однако самарцы, похоже, психологически не готовы обыгрывать ЦСКА - они прижались к собственным воротам и пытаются тянуть время. Уже в первом тайме Веремко получил карточку за медленный ввод мяча в игру. А играть-то еще почти целый час! При таком подходе вратарь самарцев успеет и вторую желтую схлопотать, а если составы уравняются, то ЦСКА, думается, сразу возьмет верх.

2-й тайм. Муса не реализовал буллит, зато Думбия забил дважды

С первых минут армейцы прогнозируемо поли вперед. Ведь в меньшинстве сил на затяжной штурм у них может не хватить.

На 59-й минуте Муса не реализовал даже не пенальти, а буллит. С центра поля он выбежал на рандеву с Веремко, у нападающего было масса вариантов забить гол, но он избрал самый неудачный, решив обыграть вратаря. В результате Веремко сумел помешать Ахмеду.

И всё же ЦСКА удалось сравнять счет. Все решило индивидуальное мастерство Думбия. Ворвавшись в штрафную он, несмотря на физическое сопротивление защитников не стал выпрашивать пенальти, а остался на ногах и пробил мимо Веремко - 1:1.

Между прочим, голевую передачу ему сделал антигерой сегодняшнего матча Алан Дзагоев.

ЦСКА усиливает нажим и выходит вперед. Судья Сергей Кузнецов решился назначить третий пенальти и его хладнокровно реализовал Думбия, сотворивший дубль.

После этого судьба матча была решена. Как мы и почувствовали в первом тайме, самарцы психологически были не готовы побеждать ЦСКА в Москве. Более 80 минут они имели численное преимущество в матче, вели в счете, но не сумели даже удержать перевес.

ОБЗОР МАТЧА

***

ЦСКА в этом матче проявил характер и сыграл по-чемпионски. Ведь и в первом матче в Екатеринбурге армейцы проигрывали, но сумели в концовке спасти игру. Второй матч подряд команда Слуцкого решила не отдавать очки, несмотря на крайне неблагоприятные обстоятельства.

Хотя во главе таблицы "Спаратк", однако лидер по игре на старте сезона - ЦСКА.

А "Крылья Советов" этим матчем показали, что они уже на старте сезона думают только о выживании. Нет не только полета, даже попытки приподняться с колен - вспомните желтую карточку Веремко за затяжку времени в первом (!) тайме при игре в большинстве (!!).

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

ПОСЛЕ МАТЧА

Леонид СЛУЦКИЙ: Мы создаем себе проблемы и находим силы их решать

Главный тренер ЦСКА вспомнил прошлогодние встречи в которых, как ему кажется команда создавала себе похожие проблемы и решала их, как сегодня:

- Ну, конечно, эту победу можно назвать волевой. Еще не успели отгреметь прошлые наши подвиги, как нам приходится выходить на поле и проводить такие тяжелейшие встречи. Но прошлые заслуги, как известно, не в счет. Есть только сегодняшний день. И я очень благодарен ребятам за то, что вытащили такой матч. Казалось, здесь было больше всего, чем даже в прошлогодней игре со «Спартаком».

У нас бывали игры, когда мне казалось, что больших проблем мы создать себе не можем. В какой-то степени - да, этот матч можно сравнить с прошлогодней встречей с «Волгой». Хотя тогда мы дважды пропустили и вынуждены были отыгрываться, забивать трижды. Здесь было 0:1, но победа от этого не менее ценная.

Сегодня получили такой потрясающий букет, что его и словами не описать. Удаление в самом начале матча - играли вдесятером. Гол, пропущенный с пенальти, собственный незабитый 11-метровый. Но наша команда показала, что она готова и к таким поворотам. И все закончилось хорошо.

В перерыве были обычные слова. Мы говорили о том, что владеем преимуществом и все равно должны выиграть этот матч. Именно выиграть, а не свести вничью. Никакого волшебства в раздевалке не было, я вас уверяю. Мы очень долго готовили Думбия, чтобы он сегодня именно так специально вышел и показал себя.

Президент ЦСКА Евгений ГИНЕР дополнил слова главного тренера своей команды:

«Предполагали, что с «Крыльями» будет непросто, ведь Гаджиев умеет создавать добротные команды. Мы оказались в сложном положении, но сумели справиться. Судейство мне не хочется обсуждать - никогда не занимался этим.

Является ли Думбия Джокером? Главный джокер ЦСКА - это Леонид Слуцкий».

Гаджи ГАДЖИЕВ: Судья может ошибаться, но он не имеет права терять нити игры

Как и ожидалось, главный тренер самарских «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев был немногословен:

- Для нас это была неплохая игра. Но мне кажется, мы можем играть лучше, и мы будем играть лучше. Перед тем, как сюда войти, я повстречался в коридоре с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Он сказал следующее: судья может ошибаться, но он не имеет права терять нити игры. Я не буду к этому ничего добавлять.

- Почему в конце игры «Крылья», проигрывая, не смогли, имея на игрока больше, организовать контрнаступление на ворота ЦСКА?

- Футболисты не совсем разумно распоряжались мячом. Не могли разыграть лишнего, как в хоккее. После того, как ЦСКА повел в счете, он отошел назад, сделал тактическую замену. Нам надо было более грамотно разыграть лишнего. Но разумной игры команде не хватило.