Два матча во Франкфурте могли стать для сборной России в этом розыгрыше Мировой лиги пропуском для досрочного выхода в финал. Увы... Обменявшись победами на тай-брейках со сборной Германии и набрав в двух встречах всего три очка, подопечные Андрея Воронкова отдали турнирные перспективы нашей команды целиком в руки соперников. Групповой этап для россиян закончен, а четверо команд из сикстета В играют матчи тура в воскресенье. К тому же вчерашний упорный соперник - немецкая сборная - проводит пятый тур лишь на следующей неделе. Сумеют германцы одержать две трехочковые победы над Ираном - вытеснят сборную России со второго места в группе, дающего путевку в Мар-дель-Плата.
Правда, у наших есть прямой резон держать кулаки за новичков турнира-иранцев: они уже дважды удивили в этой Мировой лиге, победив сильнейшую сборную Италии и молодую команду Кубы. Но на чьей стороне будут симпатии потерявших турнирную мотивацию иранцев через неделю?
Вчера битва во Франкфурте была сродни настоящему бою. 3200 немцев дудели, топали ногами и пели, гоня свою дружину вперед, требуя реабилитации за пятничное поражение на тай-брейке.  Россияне же после волевой победы накануне (хозяева поначалу вели 2-0 по партиям) чувствовали себя одной ногой в финале. Капитан сборной России Сергей Макаров вообще посчитал, что до успеха остался всего один шаг:
- В двух стартовых сетах у нас не было шансов, слишком хороша была Германия, - приводит сайт FIVB слова Макарова. - У нас имелись серьезные проблемы на приеме. После поражения во второй партии все поняли, что обязаны резко прибавить. И думаю, зрители увидели, как мы все хотим в финальный раунд в Аргентину. Сегодня мы сделали большой шаг вперед.
Наставник россиян Андрей Воронков был более осторожен в оценках:
- В первых двух сетах Германия показала свое желание победить. Для нас это был очень важный матч, потому что из года в год немецкая команда становится все сильнее и сильнее. Нам не были знакомы все ее игроки из этого состава, а потому не знали, чего от них ожидать.
Трудно назвать неизвестным игроком Дениса Калиберду, который из года в год набирает кондиций в немецкой сборной. Сын игрока сборной Украины и выходец из Полтавы уже давно имеет немецкое гражданство и заигран за главную германскую волейбольную команду. Во вчерашнем матче он по-просту растерзал российский блок своими мощными ударами и стал самым результативным игроком матча, принеся свой команде 23 очка. У россиян Николай Павлов забил 22 раза... Но командная игра давала осечки.
«На мой взгляд не Германия выиграла матч, а мы сами упустили победу в нем, - итожил неудачу на тай-брейке главный тренер россиян Андрей Воронков. - Перед матчем мы знали, что немецкая команда очень хочет добиться успеха. У нас был шанс выиграть, но мы не использовали все свои возможности». Капитан сборной России Сергей Макаров был уверен в том, что соперник мог и выйти в финал в этой двухматчевой дуэли: «Мы видели - немцам очень нужна победа, чтобы вернуть шанс на финал. Думаю, они вполне могли с такой игрой оказаться и в Мар-дель-Плата. Желаю им больших успехов в будущем».

Группа B. Пятый тур
5 июля. Германия - РОССИЯ - 2:3 (25:21, 25:18, 22:25, 16:25, 7:15)
6 июля. ГЕРМАНИЯ - Россия - 3:2 (25:21, 25:21, 18:25, 23:25, 18:16)
Куба - Иран - 2:3. Сербия - Италия - 2:3.
Положение: 1. Италия - 9 матчей, 7 побед - 2 поражения, 19 очков. 2. Россия - 10, 7 - 3, 19. 3. Германия - 8, 4 - 4, 14. 4. Сербия - 9, 4 - 5, 13. 5. Иран - 7, 3 - 4, 9. 6. Куба - 9, 1 - 8, 4.
7 июля. Куба - Иран. Сербия - Италия. 12 и 13 июля. Иран - Германия.

Для качественного шлифования и полирования различных материалов следует подобрать хороший инструмент. На сайте pruma.ru представлен обширный каталог профессиональных инструментов и вы сможете выбрать недорогие качественные абразивы, обладающие высокой твердостью, стойкостью и отличной режущей способностью!