Исполком РФС утвердил переход высшего дивизиона, Кубка России и первенства дублирующих составов высшего дивизиона среди женских команд на систему «весна - осень».

Первый сезон по новой системе пройдет в 2014 году. Таким образом, в этом году в данных лигах пройдут усеченные переходные турниры.

Надо полагать, это только пробный шар на пути к главной цели. Не приходится сомневаться  в том, что следом придет черед футбола мужского. И не только потому, что президент РФС Николай Тостых "просто видит проблему иначе, чем богатые клубы". Дело в дуругом - трудно представить, что в одном футбольном Союзе будут долгое время  работать два разных календаря. Это - нонсенс, который создал собственными руками глава РФС, и теперь же он сам  постарается его устранить. И устранить именно таким образом, как считает необходимым.

Впрочем, если в женском футболе президент Николай Толстых не встретил сопротивления с возвращением к прежней схеме календаря, то в мужском такая попытка потребует совершенно иных усилий. Оппозиция под руководством президента ЦСКА Евгения Гинера, который стоял у истоков революционного решения о переходе на календарь "осень - весна", принятом в большинстве европейских стран, и его коллег из других влиятельных клубов так легко своих позиций не сдаст.

Пока же стоит отметить, что опытнейший функционер Николай Толстых не просто вернул в женский футбол прежний календарь, но и провел успешную операцию, загоняя своих противников в угол. Теперь за президентом РФС не только инициатива, но и железобетонный аргумент в грядущем споре  - женский футбол уже вернулся на прежние рельсы. Следовательно, и мужской "обязан" соответствовать...

Правда, Николай Толстых после заседания исполкома РФС заметил, что никакой его личной инициативы о переходе высшего дивизиона, Кубка России и первенства дублирующих составов высшего дивизиона среди женских команд на систему "весна - осень" не было. Как у нас часто водится, это была инициирова снизу! И, разумеется, таким пожеланиям президент РФС препятствовать никак не мог.

- Не стоит увязывать переход женского футбола на систему "весна-осень" с возможностью перехода и мужского, - сказал, в частности, Толстых. - Это исключительно инициатива снизу. Тем более не забывайте, у нас в части регионов и мужчины до сих пор играют по старой системе.

Что же, осталось и в мужском футболе дождаться инициативы снизу. Была бы идея, а "инициаторы" всегда найдутся...

Решили приготовить вкусный салатик, но не можете решить какой? Все уже надоели и хочется чего-то новенького? На нашем сайте www.jrati.ru представлены различные Салаты на любой вкус и кошелёк. Смотрите рецепт и готовьте с удовольствием. У вас всё получится и ваши близкие попросят добавки!