Наряду с обычными причинами подобного ЧП многие участники называли скользкий травмоопасный корт. Однако организаторы с чисто британским упрямством с этим не соглашаются


Обычно в первые дни Уимблдона основным поставщиком новостей являются синоптики. Даже после сооружения раздвижной крыши над главным кортом уложиться в график первых кругов при дождливой погоде сложно. Сейчас над всей Британией безоблачное небо, а на Уимблдоне настоящий звездопад. К третьему кругу из соревнований выбыли Мария Шарапова и Виктория Азаренко, Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Это мы называем только неудачников из числа основных претендентов на выход в финал. А еще хватает пострадавших в прямом и переносном смысле из числа теннисистов, «посеянных» под высокими номерами: Мария Кириленко, Жо-Вилфрид Тсонга, Ана Иванович, Каролин Возняцки…
То, что происходило в середине недели, падкие на образные определения британские журналисты окрестили «сумасшедшей средой». Только и в другие дни сенсаций хватило бы на несколько турниров «Большого шлема».


Все началось с Надаля


После триумфа испанца на «Ролан Гаррос» казалось, что Рафа уже обрел свою боевую форму. Конечно, завоеванный на грунте «Большой шлем» вкупе с победами на других престижных турнирах на этом покрытии отнял много сил. Испанец даже снялся с турнира в Галле, пожертвовав «посевом» на Уимблдоне. Трава не является любимым покрытием Надаля, но в его послужном списке два титула Уимблдона, а вот в Мельбурне и Нью-Йорке он побеждал всего по разу.
Кто мог предположить, что турнирный путь Рафы на нынешнем соревновании завершится после первого матча? Только его соперник бельгиец Стив Дарси. «Я понимал, что Надаль не будет выкладываться в первом матче на сто процентов, - сказал бельгийский теннисист после сенсационного успеха. – Настраивался бороться за каждый мяч, рассчитывая сделать что-то особенное. Так и случилось».
Сотворив сенсацию, Дарси снялся с матча второго круга против поляка Лукаша Кубота. Бедный бельгиец так нагрузил плечо, что просто не в состоянии был махать ракеткой. Надаль же спокойно воспринял поражение: мол, в жизни всякое случается.


Кириленко порадовала британцев


Никто не удивился поражению в стартовом матче входящей в «Топ-10» Сары Эррани. К траве она относится приблизительно так же, как Иван Лендл. Знаменитый чехословацкий, а затем американский теннисист, так и не сумевший покорить Уимблдон, назвал здешние корты пастбищем.
От впервые вошедшей в десятку сильнейших в мире после успешного выступления на «Ролан Гаррос» Марии Кириленко поражения в первом круге никто не ожидал. Ведь в прошлом году российская теннисистка при поддержке Александра Овечкина дошла на Уимблдоне до четвертьфинала и должна была защищать набранные очки. С жеребьевкой Марии явно не повезло. Ей досталась едва ли не самая сложная из «не сеяных» соперниц – британка Лора Робсон, побеждавшая на юниорском Уимблдоне.
Поначалу обе соперницы уверенно брали свои подачи, но при счете 4:3 в свою пользу Робсон сумела усилить прием. Подсобила сопернице ошибкой и Кириленко. В нужный момент Лора сделала брейк и уверенно подала на сет.
Во второй партии Робсон поначалу настолько уверенно читала игру соперницы, что шансов у россиянки практически не было. К тому же британскую теннисистку очень активно поддерживала публика. Лишь близость победы сыграла с Лорой злую шутку. Когда при счете 4:1 ей нужно было подать всего один мяч, чтобы выиграть гейм, британская теннисистка засуетилась и позволила Кириленко сделать брейк. И все же спасти матч Марии не удалось. Впервые за последние 15 лет британская теннисистка сумела обыграть соперницу из первой десятки.


Отказ за отказом


Только сенсации первого круга были еще цветочками. Ягодки начались во втором. В среду, не выходя на корт, заявила об отказе от выступлений на турнире Виктория Азаренко. Поскользнувшись во время встречи первого круга против португальской теннисистки Марии-Жоао Коэлер, белорусская теннисистка получила травму колена. Азаренко заявила, что пережила настоящий шок.
Заявление о снятии с турнира Виктория сопроводила специальным комментарием: «Корт был не в лучшем состоянии. Моя соперница также дважды упала. Было бы здорово, если бы ответственный за состояние арены выяснил, в чем проблема. Я не совершила ничего такого, из-за чего нужно было отказаться от продолжения борьбы на Уимблдоне. Увы, пришлось это сделать».
И не только Азаренко. Снялся с турнира Джон Изнер, взявший в первом круге реванш за поражение в Хертогенбоше у Евгения Донского. Затем не смог продолжить матч против хорошо известного питерским поклонникам тенниса латыша Эрнеста Гулбиса один из лучших «травяных» игроков, полуфиналист двух последних Уимблдонов француз Жо-Вилфрид Тсонга. После отказа Ярославы Шведовой из-за травмы руки, вызванной все тем же падением на корт, количество отказников увеличилось до семи.
С учетом снявшегося по ходу парного матча австралийца Бернарда Томича – и вовсе до восьми. Это рекорд, точнее – антирекорд Уимблдона. Самое интересное, что организаторы ответили на критику Азаренко. Они заявили, что корты в отличном состоянии. Чисто английский ответ!
Однако взгляните на сетки и сами посчитайте, сколько ко 2-му кругу отказов и поражений «сеяных» игроков! В нормальных условиях на турнирах «Большого шлема», когда участники не нуждаются в дополнительной мотивации, столько не бывает…


Шарапова выбывает из борьбы


Уже в первом круге сделавшей ставку в иерархии «Больших шлемов» на Уимблдон Марии Шараповой пришлось нелегко. Достойное сопротивление российской теннисистке оказала француженка Кристина Младенович. Прав оказался президент ФТР и капитан сборной России в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев, назвавший эту теннисистку крайне неудобной соперницей для Шараповой.
Младенович вышла на игру с отличным настроем и в первой партии на равных билась с титулованной россиянкой. Марии удалось дожать соперницу только на тай-брейке. Во втором сете подача Кристины начала давать сбои, и Шараповой все же удалось сделать брейк, которого хватило для победы в матче.
Следующей соперницей Марии стала 20-летняя португальская теннисистка Мишель Ларшер де Бриту, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Только и она не испытала никакого пиетета перед обладательницей карьерного «Шлема». Что из того, что Мишель занимает сейчас 131-ю строчку в рейтинге? Била она порой так, что и Серена Уильямс могла позавидовать.
Естественно, Мишель, которой нечего было терять, действовала абсолютно раскованно, а Мария упустила момент, когда нужно было включать полные обороты. В общем, повторилась та же история, что и во встрече Надаль – Дарси.
«До сих пор не могу поверить в случившееся! – сказала после завершения встречи португальская теннисистка. – В концовке второго сета игра была нервной и напряженной. Шарапова смогла отыграть несколько матч­болов, но упустила шанс сравнять счет на моей подаче. Я же пыталась сохранять спокойствие и приложила все силы, чтобы не упустить победу. Понимала, что в случае если счет станет равным, шансов у меня будет мало. Вот и сказала себе: «Сейчас или никогда».
После этой сенсации все бросились листать теннисные справочники, чтобы найти подробности о карьере Мишель. Тренером победительницы Шараповой является ее отец - португалец, родившийся и живший в Анголе. Мама Мишель – южноафриканка. В неспокойные для Африки годы семья перебралась в США, где родились два старших брата теннисистки. Сама Мишель появилась на свет уже в Лиссабоне. Теннисную ракетку отец дал ей в руки, когда девочке было три года.
На де Бриту специалисты обратили внимание, когда она еще по юниоркам играла. В 2009-м португальская теннисистка произвела настоящий фурор на «Ролан Гаррос», пробившись в основную сетку через квалификацию и дойдя до четвертого круга. В нынешнем сезоне сумела попасть через квалификацию на Australian Open, где в первом круге проиграла Екатерине Макаровой. Теперь вот на Уимблдоне феерит. Может быть, зря Нина Братчикова надеется, что после смены гражданства ей удастся стать первой ракеткой Португалии?


И Федерер туда же


Сумасшедшая среда на Уимблдоне завершилась поражением действующего чемпиона и семикратного победителя турнира Роджера Федерера. Швейцарец уступил еще одному нашему хорошему знакомому, чемпиону St. Petersburg Open-2009 Сергею Стаховскому. Украинский теннисист занимает сейчас 116-ю строчку в рейтинге и ни разу в своей карьере не побеждал игрока из «Топ-10».
Удивительно, но Стаховский сумел выиграть у Федерера два тай-брейка из трех в этом матче, а еще один сет взять в 12-м гейме. Сам Сергей скромно оценил свое достижение: мол, выиграл у великого мастера, но всего лишь во втором круге. В общем, берегись, Энди Маррей! А то ведь мог расслабиться «посеянный» под вторым номером британец, после того как из турнира на ранней стадии выбыли Надаль с Федерером.
Для самого же Роджера поражение будет иметь пренеприятные последствия. Впервые с 2003 года он опустится ниже 4-го места в рейтинге.


В остатке - Южный и Макарова


Сумасшедшие дни на Уимблдоне аукнутся и российским болельщикам. Давненько уже не было такого, чтобы к третьему кругу в сетке остались по одному теннисисту и теннисистке. У мужчин уже в первом круге проиграли не только Донской, но и Александр Богомолов, Теймураз Габашвили, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев. Последний не исключил, что для него нынешний сезон станет завершающим в карьере.
Во второй круг сумел пробиться Андрей Кузнецов, но против серба Виктора Троицки у него серьезных аргументов не нашлось. Очередным соперником Виктора станет «посеянный» под 20-м номером Михаил Южный. В первом круге Михаил в трех сетах обыграл голландца Робина Хаасе, а во втором дожал в пятом канадца Вацека Поспишила.
Еще до начала Уимблдона снялась с соревнований так и не залечившая травму мышц пресса, полученную на «Ролан Гаррос», Светлана Кузнецова, имевшая 26-й номер «посева». В первом круге проиграли «сеяные» Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова.
Во второй круг вместе с Шараповой вышли всего три наши теннисистки, но на этой стадии зачехлили ракетки Ольга Пучкова и Елена Веснина. Продолжает выступления лишь «посеянная» под 25-м номером Екатерина Макарова. В первом круге она в двух сетах обыграла шведку Йоханну Ларссон, а во втором в трех – испанку Гарбин Мугурусу. В третьем круге соперница у Екатерины очень серьезная - чешка Петра Квитова, входящая сейчас в «Топ-10».
Неужели вторая неделя Уимблдона пройдет без наших спортсменов?
Светлана НАУМОВА.


Уимблдон. Мужчины. 2-й круг
Новак Джокович (Сербия, 1) – Бобби Рейнольдс (США) – 7:6, 6:3, 6:1
Жереми Шарди (Франция, 28) – Ян-Леннард Штруф (Германия)
Фелисиано Лопес (Испания) – Поль-Анри Матье (Франция) – 6:3, 5:1, отказ Матье.
Томми Хаас (Германия, 13) – Джимми Вонг (Тайвань)
Ришар Гаске (Франция, 9) – Го Соеда (Япония) – 6:0, 6:3, 6:7, 6:3.
Бернард Томич (Австралия) – Джеймс Блэйк (США) – 6:3, 6:4, 7:5.
Кевин Андерсон (ЮАР, 27) – Михал Пржисезны (Польша) – 6:4, 7:6, 6:4.
Томаш Бердых (Чехия, 7) – Даниэль Брандс (Германия) – 7:6, 6:4, 6:2.
Давид Феррер (Испания, 4) – Роберто Баутиста Агут (Испания)
Александр Долгополов (Украина, 26) – Сантьяго Жиральдо (Колумбия)
Игор Сислинг (Голландия) – Милош Раонич (Канада, 17) – 7:5, 6:4, 7:6.
Иван Додиг (Хорватия) - Денис Кудла (США) – 6:1, 7:6, 7:5.
Кей Нисикори (Япония, 12) – Леонардо Майер (Аргентина) – 7:6, 6:4, 6:2.
Андреас Сеппи (Италия, 23) – Мишель Ллодра (Франция) – 7:5, отказ Ллодра.
Григор Димитров (Болгария, 29) – Грега Жемля (Словения)  
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 8) – Джесси Левайн (Канада) – 6:2, 7:6, 6:3.
Лукаш Кубот (Польша) – Стив Дарсис (Бельгия) – отказ Дарсиса.
Бенуа Паирэ (Франция, 25) – Стефан Робер (Франция) – 6:4, 7:5, 6:4.
Адриан Маннарино (Франция) – Джон Изнер (США, 18) – 1:1, отказ Изнера.
Дастин Браун (Германия) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:4, 6:4, 6:7, 6:2.
Николас Альмагро (Испания, 15) – Гийом Руфин (Франция) – 7:5, 6:7, 6:3, 6:4.
Ежи Янович (Польша, 24) – Радек Штепанек (Чехия) – 6:2, 5:3, отказ Штепанека.
Юрген Мельцер (Австрия) – Джулиан Райстер (Германия) – 3:6, 7:6, 7:6, 6:2.
Сергей Стаховский (Украина) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 6:7, 7:6, 7:5, 7:6.
Эрнест Гулбис (Латвия) – Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) – 3:6, 6:3, 6:3, отказ Тсонга.
Фернандо Вердаско (Испания) – Жульен Беннето (Франция, 31) – 7:6, 7:6, 6:4.
Хуан Монако (Аргентина, 22) – Раджеев Рам (США) – 5:7, 6:2, 6:4, 6:2.
Кенни Де Шеппер (Франция) – Марин Чилич (Хорватия, 10) – отказ Чилича.
Виктор Троицки (Сербия) – Андрей КУЗНЕЦОВ (РОССИЯ)  – 6:4, 6:3, 6:4.
Михаил ЮЖНЫЙ (РОССИЯ, 20) – Вацек Поспишил (Канада) – 6:2, 6:7, 7:6, 3:6, 6:4.
Томми Робредо (Испания, 32) – Николя Маю (Франция) – 7:6, 6:1, 7:6.
Энди Маррей (Великобритания, 2) – Йен Сун Лу (Тайвань) – 6:3, 6:3, 7:5.
Уимблдон. Женщины. 2-й круг
Серена Уильямс (США, 1) – Каролин Гарсиа (Франция) – 6:3, 6:2.
Кимико Дате-Крумм (Япония) – Александра Каданту  (Румыния) – 6:4, 7:5.
Сабин Лисицки (Германия, 23) – Елена ВЕСНИНА (РОССИЯ) – 6:3, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия, 14) – Ольга ПУЧКОВА (РОССИЯ) – 6:2, 6:2.
Лора Робсон (Великобритания) - Мариана Дуке-Марино (Колумбия)
Марина Эракович (Новая Зеландия) – Шуай Пень (Китай, 24) – 7:6, 6:2.
Элисон Риске (США) – Урсула Радванска (Польша)
Ангелика Кербер (Германия, 7) – Кайа Канепи (Эстония)
Агнешка Радванска (Польша, 4) – Матильда Йоханссон (Франция) – 6:1, 6:3.
Мэдисон Кейс (США) – Мона Бартель (Германия, 30) – 6:4, 6:2.
Цветана Пиронкова (Болгария) – Барбара Захлавова-Стрыкова (Чехия) – 7:5, 6:3.
Петра Мартич (Хорватия) – Каролина Плискова (Чехия) – 7:6, 6:1.
Роберта Винчи (Италия, 11) – Яна Чепелова (Словакия) – 6:1, 4:6, 9:7.
Доминика Цибулкова (Словакия, 18) – Мария-Тереса Торро-Флор (Испания) – 6:0, 6:1.
Клара Закопалова (Чехия, 32) – Анника Бек (Германия) – 7:6, 6:3.
На Ли (Китай, 6) – Симона Халеп (Румыния) – 6:2, 1:6, 6:0.
Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) – Сильвия Солер-Эспиноза (Испания) – 6:2, 5:7, 6:4.
Ева Бирнерова (Чехия) – Леся Цуренко (Украина) – 6:3, 6:4.
Слоан Стивенс (США, 17) – Андреа Петкович (Германия) – 7:6, 2:6, 8:6.
Петра Цетковска  (Чехия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6:2, 6:2.
Марион Бартоли (Франция, 15) – Кристина Макхейл (США) – 7:5, 6:4.
Камила Джорджи (Италия) – Сорана Кирстя (Румыния, 22) – 7:6, 7:6.
Карин Кнапп (Италия) – Люси Сафарова (Чехия, 27) – 4:6, 6:4, 6:4.
Мишель Ларшер Де Бриту (Португалия) – Мария ШАРАПОВА (РОССИЯ, 3) – 6:3, 6:4.
Петра Квитова (Чехия, 8) – Ярослава Шведова (Казахстан) – отказ Шведовой.
Екатерина МАКАРОВА (РОССИЯ, 25) – Гарбин Мугуруса (Испания) – 6:1, 6:7, 6:4.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 19) – Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия) – 1:6, 6:3, 6:3.
Эжени Бушар (Канада) – Ана Иванович (Сербия, 12) – 6:3, 6:3.
Весна Долонц (Сербия) – Елена Янкович (Сербия, 16) – 7:5, 6:2.
Кирстен Флипкенс (Бельгия, 20) – Бояна Йовановски (Сербия) – 6:4, 6:4.
Ализе Корнэ (Франция, 29) – Си Су Вей (Тайвань) – 6:3, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) – отказ Азаренко.


Для любой женщины ее сумочка значит очень много. Мы подбираем их под одежду и обувь, настроение и погоду и т.д. Сделать подарок себе любимой и приобрести качественную кожанную сумку вы можете на sumochka.mobi.