Президент гандбольного клуба «Чеховские медведи» Владимир Максимов заявил, что клуб прекращает свое существование.

МАКСИМОВ: Я бы взял кредит, но это только отсрочка конца

- Если в ближайшие часы никаких подвижек не произойдет, то чемпион России и костяк национальной сборной «Чеховские медведи» вместе со своими «детьми» (юношеской, детской и другими фарм-командами) пойдут искать лучшей жизни за рубежом. Обычного банкротства клуба не может быть, потому что в клубе ничего нет, — приводит слова Максимова ИТАР-ТАСС. — Да, есть юридическое лицо «Некоммерческое партнерство «Чеховские медведи», в собственности которого автобус, приобретенный на спонсорские деньги. Продадим его и разделим на всех. Задолженность клуба составляет порядка 15 млн рублей, перед игроками и сотрудниками клуба существуют большие долги по зарплате. Но дело не в задолженности. Даже если бы я взял кредит, и мы бы сейчас выплатили зарплату, то потом у нас бы все равно не было денег.

А ведь на рубеже веков именно на мужском гандболе держалась слава игровых видов спорта России!

Если всё изложенное - правда, то это край всего, по крайней мере, мужского российского гандбола. «Чеховские медведи» - даже не лидер, а гегемон российского клубного гандбола. В нем реально сосредоточен весь костяк сборной страны. Даже до нынешнего объявления Максимова проблемы российского гандбола били через край. Очень похожую ситуацию хронически переживает и второй клуб страны – «Университет Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург). А это ведущие мужские команды, представляющие Россию в Лиге чемпионов. Что тогда говорить о других!

Главная национальная страны, некогда доминировавшая в мировом гандболе, завоевывавшая олимпийские медали, в том числе и высшей пробы, теперь не проходит отбор на Олимпиаду. На последнем чемпионате мира после долгого перерыва появились обнадеживающие приметы – сборная России дошла до четвертьфинала и была по уровню своей игры вполне способна на большее. И вот теперь последует новый откат назад.

Неужели нельзя найти даже места в детских садах?

Правда, не исключено, что искушенный Максимов немного всё же сгущает краски, чтобы привлечь внимание к бедственному положению клуба. Не случайно он вскоре после вышеуказанного заявления несколько уточнил информацию о прекращении существования команды:

- Команда «Чеховские медведи» не прекращает существование. Дело в том, что она состоит из нескольких команд, в том числе, и детской, — передает слова Максимова «Газеты.Ru». — Но могу сказать, что, скорее всего, лучшие игроки первой команды могут уехать за рубеж — это правда. Как это ни банально звучит, у них есть семьи. У одних – и по двое детей, у некоторых - даже трое. Это социальная проблема: надо размещать детей в детские сады. Ребята видят, что у нас тяжело с детскими садами, чтобы помочь России улучшить эту ситуацию, они забирают своих детей и уезжают за рубеж.

Как-то градус заявления несколько спал. Ведь если проблема в детских садах, то, думается, можно найти способ ее решения. Или это лишь одна из многих граней общей катастрофической картины?

Проблема не только в российском гандболе. Она гораздо глубже и социальнее. Это вам не курилки закрывать!

Тревожно, что мы последовательно теряем позиции в некогда «своем» игровом олимпийском виде. И, похоже, то что мы принимали за симптомы начавшегося выздоровления -  лишь признаки продолжающейся агонии. Обидно, ведь гандбол – далеко не самый дорогой вид спорта. И его можно было бы спасти суммами, сопоставимыми с затратами на один громкий футбольный трансфер.

А надо ли говорить, что любой вид спорта несет социальную функцию. Уйдет в практическое небытие российский гандбол – будет больше неприкаянных детей и юношей на улицах, особенно провинциальных городов, где им просто нечем заняться. Вот как образуются зияющие зоны для алкоголизации и роста наркомании среди молодежи. И именно развитием спорта, строительством массовых спортивных объектов надо бороться даже с курением, а не запретами в кафе и сносами «курилок» в аэропортах и вокзалах. Что, конечно, куда проще!

Дмитрий ВОРОХОВ.

Прославленный советский гандболист, экс-наставник чемпионской сборной России, тренер команды из Чехова Владимир Максимов в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о причинах, по которым отечественный гандбол может лишиться базового клуба национальной сборной.

 

- Мы пытались наладить ситуацию, но сейчас она вышла из-под контроля, - сказал он. - Пришла пора сообщить игрокам, что им надо искать более счастливую долю, чем «Чеховские медведи». В последнее время практически прекратилось финансирование. Все понимали, что это жизнь, и ждали, что ситуация вот-вот наладится и всё встанет на свои места. Увы, произошло иначе. Тогда команда играла в Лиге чемпионов, и нас не пустили в восьмерку сильнейших клубы из Киева и Германии. Вы должны понимать, что здесь всё просто: у немецкого «Киля» бюджет - $10 млн, а у нас $3 млн - на четыре команды, в том числе детскую и молодежную.

- Сейчас еще можно как-то исправить ситуацию?

- Начиная с ноября я писал письма и общался со спонсорами. Ни на одно письмо мы не получили ответа. У нас прекрасная инфраструктура, к нам едут дети заниматься гандболом. Конечно, я не хочу, чтобы эта пирамида по выращиванию из молодежи профессионалов просто сломалась. Но я вижу, что все мои усилия на посту президента клуба оказались тщетными, поэтому сейчас будем работать только с детьми. Остается добавить, что теперь в России в гандбол никто больше не поверит.

- Что произойдет с игроками, составляющими костяк сборной России?

- Я думаю, они все найдут работу за рубежом. Поймите меня правильно. Россия позиционирует себя каким-то гегемоном в Евразии, а люди едут играть в Белоруссию или на Украину. О чем это говорит? У нас не осталось гордости за свою страну.

В Краснодаре есть два футбольных клуба, баскетбольный и хоккейный, а гандбола нет. Хочется напомнить, что оттуда родом трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и чемпион Европы Андрей Лавров, который ко всему прочему был знаменосцем нашей команды на Олимпийских играх в Сиднее.

Я не понимаю, почему нельзя сделать так, чтобы каждый регион занимался определенным, подходящим ему видом спорта. Дайте нам минимум условий, и всё будет работать. Мы никому не жаловались и не анонсировали в прессе свои проблемы. Я не люблю чрезвычайные положения, но теперь уже делать нечего, иначе получится, что мы ни к кому не обращались и ничего не просили. Я пытался решить проблему, как это бывает в цивилизованном обществе, - не получилось.

- Как развал ведущего клуба страны может отразиться на национальной команде?

- Игроки, выступающие в сборной, едут в расположение команды не за деньгами. Они приехали отстаивать страну на международном уровне и побеждать. Если страна говорит им, что они не нужны, тренерам нужно будет приложить колоссальные усилия, чтобы вернуть их в команду. Понятно, что игроки сборной должны играть безвозмездно, но если тебя лишили работы в России, почему ты должен из-за границы приезжать в команду? Кому надо убивать здоровье в такой ситуации? Если я скажу вам, какие премиальные нам пообещали за победу в Сиднее, то вы будете смеяться.

 
Хотите повеселиться и почитать смешные демотиваторы, которые обязательно поднимут ваше настроение? Посмотреть это вы сможете в мужском журнале на сайте напа.рф. Приятного вам просмотра!