Во вторник состоялось прощание с пятикратной чемпионкой Европы по дзюдо Еленой Иващенко. Напомним, 28-летняя спортсменка выпрыгнула с 15 этажа дома в Тюмени, в котором жила.

 

Как рассказал приемный отец Елены, дочь нашли у подъезда, одетую в джинсы, легкую кофточку и босую. В кармане был паспорт и записка со словами: «Мама-папа, простите!».

 

- Еще там было написано: «В моей смерти прошу никого не винить, кроме...». И дальше упоминаются имена и фамилии нескольких человек, - признался Виктор Иващенко. - Их назвать я не могу, идет следствие. Да и обвинять я сам никого не хочу. Возможно, что Лена написала это под чью-то диктовку.

 

– Криминальная версия рассматривается?

– Что-то за эти полчаса произошло. Она же с подругой в Адлер собиралась. За окном – солнечное утро, впереди – море. У нее депрессии случались в начале весны – конце осени. А летом – нет. И мне кажется, что в эти полчаса у нее еще разговор состоялся.

– Как от осенне-весенних депрессий она лечилась?

– Препараты были, но это врачебная тайна. Ну, может 2–3 недели она после приема находилась в сонном состоянии. Потом выходила… Правда, иногда это у нее накладывалось на соревнования.

– О чем мечтала Елена?

– Олимпиаду 2016‑го не обсуждали. А в Лондоне очень хотела выиграть. Говорила: «Папа, как я хочу тебе сделать подарок!»

Но у нее же четыре последних года колени просто в хлам износились! Должна была ехать в Пекин в 2008‑м, но перед этим во Франции травмировалась. И потом все говорила: «Я потерплю».

– Она способна была долго терпеть?

– Она очень мужественная девушка. С женой размышляем: счастье это или горе, что Лена в бога не верила. Говорила: «Потребности нет – и не верю. Я дзюдо занимаюсь. Мне самурайские законы подходят. Человек в своих бедах никого не должен винить».

У нее никогда не был виноват ни судья, ни врач, ни тренер.

– Вы – приемные родители. А ее родные мама с папой?

– Болезнь у Лены наследственная была. Возникали конфликты с биологической мамой. С 6 лет Лена с ней редко виделась. Пропадала во дворе. Потом смеялась: «Я как на улицу выйду, меня дворничиха позовет, я к ней в котельную. Там собачку обниму, на меня накинут телогреечку, я около котла прижмусь, и ты знаешь – какой кайф?..»

 

Как сообщает «Комсомольская правда», следователям предстоит выяснить - что же толкнуло спортсменку на самоубийство: таинственный возлюбленный, неурядицы в спорте, травмы, проблемы с психикой или все это вкупе. И есть ли в этом вина людей, перечисленных в предсмертной записке.

 

Источник: «Комсомольская правда».

Решили провести конференцию или выставку на своей фирме? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как строительство выставочных стендов по очень разумным ценам. Все подробности, цены и предложения вы сможете прочитать только на сайте www.labdiz.ru