Ветеран «Барселоны» в нынешней Евролиге отдает предпочтение своей команде, но призывает не сбрасывать со счетов ЦСКА

На «Сибур-Арене» состоялся необычный матч. В Санкт-Петербург приехала команда ветеранов знаменитой «Барселоны». В составе гостей было немало именитых мастеров, но и ветераны «Спартака» выставили свои лучшие силы во главе с Евгением Кисуриным и Геннадием Щетининым. Впрочем, матч был сугубо товарищеский, и в составе гостей на площадку вышла… Ольга Подковальникова. Экс-баскетболистка сборной России завершала карьеру в Испании и осела в этой стране.
После завершения встречи, победу в которой со счетом 57:49 одержали хозяева площадки, именно Ольга выступила переводчиком в беседе корреспондента «Спорт уик-энда» с самым титулованным баскетболистом ветеранской «Барсы» - двукратным серебряным призером Евробаскетов, чемпионом Евролиги-2003 и обладателем Кубка Корача-1999 Родриго де ла Фуэнте. Основной темой беседы стала Евролига-2014, в которой сейчас определяются участники «Финала четырех».
- Вы завершали свою карьеру в Мадриде. В футболе отъезд из столицы Каталонии в столицу Испании в глазах фанатов считается изменой…
- В баскетболе подобные переходы воспринимаются гораздо спокойнее. К тому же я перешел не в «Реал», а в другую мадридскую команду - «Эстудиантес». В ней, кстати, начинал свою испанскую карьеру ваш питерский баскетболист Михаил Михайлов. Открою вам и самую большую тайну: хотя лучшие свои баскетбольные годы и провел в «Барселоне», родом я из Мадрида.
- Следите ли вы за выступлениями испанских команд в Евролиге и как оцениваете их шансы на выход в «Финал четырех»?
- И «Барселона», и «Реал» ведут в четвертьфинальных сериях со счетом 2:0 и наверняка должны завоевать путевки в Милан. «Королевский клуб» проводит феноменальный сезон, но «Барса» сейчас прибавляет от игры к игре. Шансы каталонцев на победу расцениваю выше.
- Отличаются ли матчи между «Барселоной» и «Реалом» в национальном чемпионате и Евролиге?
- Это разные игры. Главное отличие в судействе. Испанские арбитры трактуют многие моменты совсем по-другому, чем их коллеги из других европейских стран.
- Как вы оцениваете шансы ЦСКА?
- Москвичи также ведут в четвертьфинальной серии со счетом 2:0 и не должны испытывать проблем с выходом в «Финал четырех». У Этторе Мессины очень большие возможности для ротации состава. Правда, травма Милоша Теодосича заметно ослабила армейскую команду. С сербским плеймейкером она выглядела значительно интереснее.
- Кого из игроков армейской команды в нынешнем сезоне вы бы выделили?
- Безусловно, Сонни Уимза. С одной стороны, он может в одиночку решить судьбу встречи, с другой - не тянет одеяло на себя и прекрасно вписан в командную игру. Он не раз в нынешнем сезоне играл первую скрипку в решающих атаках ЦСКА. Еще мне очень импонирует Виктор Хряпа. В 2003 году играл против него в полуфинале «Финала четырех», который проходил в Барселоне. Я уже за ветеранов бегаю, а он до сих пор мечтает снова завоевать главный трофей европейского баскетбола.
- Чем запомнились вам решающие матчи Евролиги-2003?
- У «Барсы» в тот сезон была потрясающая команда, в которой играли такие звезды европейского баскетбола, как Деян Бодирога, Грегор Фучка, Шарунас Ясикявичюс. Набирал силу Хуан-Карлос Наварро, да и я еще в ветеранах не числился. Нас тогда тренировал Святислав Пешич, а ЦСКА - Душан Ивкович. Когда два сербских тренера противостоят друг другу, это всегда интересно. Мы лишь в самой концовке сумели дожать ЦСКА. Победа в финале над итальянским «Монтепаски» далась значительно легче.
- Фактор своего поля для «Финала четырех» немаловажен. Можно ли в связи с этим назвать фаворитом нынешнего розыгрыша «Милан»?
- Еще не факт, что «Милан» сыграет в домашнем финале. «Маккаби» Дэвида Блатта сотворил настоящую сенсацию, лишив итальянцев преимущества своей площадки. На собственной шкуре испытал, как тяжело играть в Тель-Авиве. Да и Блатт, который на Евробаскете-2007 поверг всю Испанию в траур, наверняка придумает что-то такое, что позволит его «Маккаби» попасть в квартет сильнейших клубов Европы.
- Какие факторы предопределяют успех того или иного клуба в «Финале четырех»?
- Организация игры. Побеждают не те, кто имеет в своем составе больше звезд, а те, кто знает, как нужно этого добиться. Так было и в победном для «Барселоны» финале 2003 года, где фаворитом все равно считался прошедший второй групповой этап без поражений итальянский клуб. Да и в последних розыгрышах побеждали греческие команды, уступавшие соперникам по составу, но сумевшие воплотить на площадке все тренерские замыслы. Кстати, ЦСКА в этом плане в нынешнем сезоне очень хорош.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.


«Барселона» оправдала прогнозы де ла Фуэнте. Обыграв в Стамбуле «Галатасарай» в третьем матче четвертьфинальной серии, каталонцы первыми обеспечили себе путевку в «Финал четырех». Посмотрим, сбудутся ли остальные прогнозы ветерана «Барсы»…

 


Нет времени из-за загруженного графика на уборку в своей квартире и вас это очень огорчает? Не расстраивайтесь, а заходите на сайт premium-cleaning.com.ua, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрая и качественная уборка квартир Киев по очень привлекательным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость наших услуг и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!