В Лондоне стартовал решающий раунд клубного чемпионата Европы. В первом полуфинале ЦСКА встретился с греческим «Олимпиакосом», затем на площадку выйдут испанские «Реал» и «Барселона».

Два обстоятельства, помимо понятной чисто спортивной мотивации, обязывали армейцев брать реванш. Старая, многими уже забытая история, когда в середине 90-х команда ЦСКА была отравлена в Афинах минералкой с психотропным препаратом, из-за чего на площадку вышли пять игроков, а на скамейке запасных было как шаром покати - надо ли говорить, что судьба четвертьфинала Евролиги тем была решена еще до начала встречи. И совсем свежая история, прошлогодняя, еще более досадная, когда в решающем поединке за титул армейцы, имея по ходу встречи преимущество в «+19» (!), в итоге потерпели поражение - 61:62.

Начали за здравие…

Игра на лондонской «О2 Арена» началась с точного броска армейца Уимза. Он же в следующей атаке ЦСКА уложил в кольцо «треху», а Хряпа поддержал партнера снайперским выстрелом из-за дуги - 8:4. Очень даже неплохо смотрелась команда Этторе Мессины в дебюте, но то была, конечно, только своеобразная разминка. Наивно было бы предполагать, что дела в игре против такого соперника, как «Олимпиакос», пойдут как по маслу.

И действительно, армейские «+4» к концу стартовой четверти превратились в «-7» (17:24). Рывок удался сопернику благодаря уверенной игре защитника греческого клуба Спанулиса. Накануне, кстати говоря, он был признан самым ценным игроком сезона-2012/13 в Евролиге. Так вот, именно этот самый Спанулис, поначалу державшийся в тени, в нужный момент сократил отставание в эффектном проходе и заработал фол. Штрафной бросок, правда, MVP сезона смазал, однако подбор остался за греками, и в новой волне атаки Принтезис сравнял счет - 8:8.

… Получили первый нокдаун

Чаша весов заколебалась. В последний раз Крстич вывел ЦСКА вперед на последней минуте четверти (17:16), и все было бы вроде нормально, но потом словно земля разверзлась под ногами армейцев. Минутная потеря концентрации обернулась настоящим фиаско для команды Мессины - 0:8. Простим ей «рабочий» фол и последовавшие за ним два штрафных, но когда четверо игроков армейского клуба не сумели остановить Хайнеса, который забил с разворота и заработал бонусный бросок, набрав три очка в одной атаке, подумалось, что такое разгильдяйство может обойтись слишком дорого. В довершение этой беды Слукас у греков отметился выстрелом из-за дуги. Так и получилось с нокдауном под кодовым наименованием «0:8»…

Вторую четверть ЦСКА начал грозно: Хряпа с ходу «трешкой» сократил отставание, но мигом получил в ответ и со средней дистанции, и из-за дуги. Греческий дальний бросок, заметим между делом, записал в актив обладатель Кубка России-2010/11 в составе питерского «Спартака» Перо Антич, который был признан самым ценным игроком «Финала четырех» этого турнира. Но клуб не стал продлевать с игроком контракт, и вот теперь он может выиграть Евролигу. Правда, в составе совсем другой команды…

… Разговаривали ни о чем

Итак, 20:29. Запахло жареным. Армейцы вновь прибегли к последнему аргументу, который позволял держаться в игре и не отпускать «Олимпиакос» в отрыв - дальний реализовал Джексон. Но что толку, если защита ЦСКА трещала по всем швам! Сфолили - получили два штрафных. Потеряли темп в атаке, получили еще - две атаки кряду из-под кольца удались сопернику. Так в середине второй четверти греки обеспечили себе преимущество с двузначной разницей в счете - 23:35. Мессина взял тайм-аут.

О чем толковал итальянский специалист со своими подопечными? И сейчас, и потом, когда снова в пожарном порядке пытался что-то им подсказать? Не будем гадать - и этот разговор, и последующие не возымели успеха. За оставшиеся до большого перерыва пять минут армейцы так и не сумели выбраться из сетей, наброшенных «Олимпиакосом» на игру ЦСКА и спеленавших все атаки российского клуба. Парни Мессины, казалось, забыли все, что умели. Даже умница Крстич, был момент, замешкался с передачей, и судьи определили у него «три секунды» - пришлось отдать мяч сопернику. Но главное, что по-прежнему царила неразбериха при игре у своего кольца. Ну что сказать, если Шермадини трижды атаковал кольцо армейцев, мазал, но всякий раз выигрывал подбор, и в итоге забил-таки, да еще и с бонусным штрафным, который реализовал хладнокровно, как на тренировке. В итоге «-7» по итогам стартовой четверти материализовались в «-12» (28:40) к большому перерыву.

… И совсем забыли, как забивать с игры

Увы, как показали события второго периода, о переломе в неудачно складывающемся матче не приходилось и мечтать. Но, может быть, 15 минут отдыха помогут армейцам прийти в себя? Именно с такой надеждой мы провожали их в раздевалку, памятуя также и том, что именно третья четверть считается в баскетболе определяющей.

Нет, игра была провалена окончательно! Спанулис напомнил, что не зря стал лучшим, опередив в споре за титул MVP сезона девятерых конкурентов, и в том числе и трех армейцев. Отличный лэй-ап в проходе - и 28:42. А когда Папаниколау забил «трешку», счет стал и вовсе неприличным - таким, словно «Олимпиакосу» противостоял не ЦСКА, а какой-то аутсайдер 1-го группового этапа. «-17»!

Честное слово, ничего больше не хочется говорить об этой начисто проваленной армейцами третьей четверти. Хотя почему бы и не сказать? Такой факт, к примеру, не привести - за 10 минут игры команда Мессины набрала 8 очков (!). А теперь впору поставить и два восклицательных знака - ни одного из этих 8 очков армейцев не раздобыли в результате игровых комбинаций, довольствовавшись лишь штрафными. Это был уже не провал, а катастрофа…

… И кончили за упокой

Заключительную десятиминутку ЦСКА начал с «-17» (36:53). Впрочем, если год назад «Олимпиакос» сумел «переплавить» отставание в «-19» в преимущество «+1», то, быть может, удастся такой подвиг и армейцам? Куда там! В заключительной четверти в один из моментов встречи перевес греков достиг разгромной отметки - 60:40. Усилий ЦСКА хватило только на то, чтобы формального разгрома избежать. Однако поражение в 17 очков, оставившее команду Мессины без шансов на трофей, фактически тождественно разгрому.

По уровню вчерашнего баскетбола армейцы совершенно не соответствовали своим претензиям на титул. А потому остался открытым вопрос: и куда все в одночасье подевалось в игре ЦСКА? Трудно ведь поверить, что «крепость Мессины» была построена на песке, из-за чего ее смыло с лица земли первой же волной. Похоже, что причины столь громкой неудачи кроются в чем-то другом. И с ними еще предстоит разобраться, ибо так безвольно уступать армейцы не имели права…

1/2 финала. 10 мая

ЦСКА (Россия) - «Олимпиакос» (Греция) - 52:69 (17:24, 11:16, 8:13, 16:16)

Настали выходные! Хотите хорошо провести время дома со своей семьёй? Предлагаем вам смотреть кино в отличном качестве на сайте serialnew.org. Смотрите любимые фильмы и наслаждайтесь тёплой компанией и хорошим времяпровождением!