Россия – США – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0).
Сборная России играет по нарастающей. Очередным соперником нашей дружины были американцы, которые к матчу с российской командой подошли с шестью набранными очками. По сути, это была игра за первое место в группе, на которое мог выйти победитель вторничного поединка. К тому же к десятой встрече двух сборных наблюдалось равенство в очном противостоянии на чемпионатах мира: по четыре победы одержали россияне, столько же было в активе американцев, еще один матч закончился вничью. Была и еще одна интрига: Зинэтула Билялетдинов впервые после своего прихода на тренерский мостик сборной России играл против североамериканцев. В итоге поединок получился чрезвычайно напряженным, «звездно-полосатые» дважды вели по ходу встречи, однако наши не давали им развить свое преимущество. Ну а в третьем периоде сломали сопротивление соперника, одержав красивую и убедительную победу.

Дубль Штястны - ответ Ковальчука

- Игра получилась хорошей, быстрой. Обе команды очень хотели победить, и лично мне пришлось нелегко, - признался после матча голкипер сборной России Илья Брызгалов, которому тренерский штаб доверил место в воротах. – Я не сильно переживаю за пропущенные шайбы, но все равно после окончания игры всегда думаешь, что можно было сыграть иначе.
Началось же противостояние атаками россиян. Причем первый голевой момент у ворот Бена Бишопа организовала наша четвертая тройка в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина – Дениса Кокарева и Сергея Соина, а также Александра Свитова. Затем в игру пришлось вступить Илье Брызгалову. Ну и, наконец, цели достиг мощный бросок защитника Антона Белова. Причем шайба срикошетила в ворота от клюшки американского игрока.
Впрочем, это было только начало, поскольку после этого гола подопечные Зинэтулы Билялетдинова пропустили дважды. Сначала Пол Штястны добил шайбу с «пятака», а затем он же реализовал удаление Федора Тютина. При этом Брызгалов был наглухо закрыт нападающим сборной США. Однако спустя 36 секунд Илья Ковальчук метеором вошел в зону соперника и неотразимо бросил на неудобной для американского голкипера высоте – 2:2. Первый период закончился.

Ключевой момент – выстояли втроем

После перерыва сборная США взвинтила темп, и россиянам после удалений Тютина и Свитова в течение 51-й секунды пришлось втроем играть против пятерых. Илья Ковальчук потом назвал этот момент определяющим. «Снимаю перед парнями шляпу, они настоящие герои, - сказал нападающий россиян. - На самом деле это был ключевой момент матча. После которого мы знали, что дожмём соперника». Защищаться вышли Алексей Терещенко, Илья Никулин и Евгений Медведев, причем у последнего сломалась клюшка. Но наши выстояли. Правда, потом после броска Мэтта Ханвика от синей линии уже в равных составах все-таки пропустили – 2:3. Однако преимущество американцев снова держалось недолго. Спустя четыре минуты третье звено россиян разыграло отличную комбинацию и Терещенко с ювелирной передачи Сергея Мозякина сравнял счет.

Победный гол Медведева

Ну а в третьем периоде сборная России продемонстрировала, что физически у нее осталось больше сил, чем у американцев. Заключительная двадцатиминутка проходила под диктовку подопечных Зинэтулы Билялетдинова, которые закономерно превратили ее в две безответные шайбы. Сначала это сделал подключившийся в атаку Евгений Медведев (пятая шайба наших защитников на нынешнем чемпионате), а окончательную точку поставил Александр Радулов, реализовавший с передачи Ковальчука четвертое по счету удаление в составе сборной США.
Россияне одержали третью подряд победу на нынешнем чемпионате, став единственной командой, еще не потерявшей очков по ходу турнира. «Перед заключительным периодом у нас были хорошие шансы на успех, но мы допустили несколько ошибок, за которые соперник нас наказал, - сказал после поражения наставник сборной США Джо Сакко. – Но терять очки в двух матчах подряд не входит в наши планы. Поэтому в игре с финнами постараемся показать все, на что способны». (И показали, переиграв сборную Суоми счетом 4:1 – Ред.).

С пресс-конференции

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: Проблем у нас нет, но игру нужно улучшать

После победы наставник сборной России по обыкновению был немногословен.
- В целом сыграли мы очень хорошо как по настрою, так и по содержанию, - прокомментировал итоги матча с американцами главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. - Первый период, может быть, немножко не получился, но в остальном всё нормально. Но надо, естественно, улучшать игру.
- Команда пропустила три шайбы. Это стало следствием тех проблем, которые возникали в предыдущих матчах?
- Сказать, что есть какие-то серьёзные проблемы, я не могу. В одном эпизоде шайба изменила направление и оказалась в воротах. Но это нельзя назвать проблемой…
- Почему не забивают Пережогин и Попов?
- Ну не забивают пока. Но сегодня они хорошо играли.
- Хвалить вратаря после трёх пропущенных шайб не принято, а поворчать на него есть за что?
- Нет.
- Следующий соперник – французы. Что можете сказать об этой команде?
- Это опасная команда, она достойно играет на турнире (Кстати, у сборной Франции после трех сыгранных матчей 3 набранных очка: одна победа и два поражения – Ред.).
- Серии в НХЛ затягиваются. Не собираетесь заявлять кого-то из ребят, которые сейчас с командой?
- Пока нет.

Россия – США – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
7 мая. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 6038 зрителей. Главные арбитры – Антонин Ержабек (Швеция), Маркус Виннерборг (Швеция).
1-й период: 05:23 – Белов (Денисов, Анисимов) – 1:0; 10:58 – Штястны (Смит) – 1:1; 13:28 - Штястны (Фолк) – бол., 1:2; 14:04 - Ковальчук (Никулин, Радулов) – 2:2. 2-й период: 27:09 – Ханвик (Палушай) – 2:3; 31:19 - Терещенко (Мозякин, Петров) – 3:3. 3-й период: 53:35 – Медведев (Мозякин, Терещенко) – 4:3; 55:27 - Радулов (Ковальчук) – бол., 5:3.
Броски: 30 (9-9-12) – 22 (8-8-6). Штраф: 8 (4-4-0) – 18 (4-2-12).
Россия: Брызгалов; Никулин – Бирюков, Ковальчук – Локтионов – Радулов; Тютин – Медведев, Пережогин – Анисимов – Попов; Денисов – Белов, Мозякин – Терещенко – Петров; Рясенский, Кокарев – Свитов – Соин.
США: Бишоп; Карл – Фолк, Штястны – Смит – Мосс; Джонсон – Ханвик, Стэплтон – Б. Батлер – Лебман; Труоба – К. Батлер, Картер – Джионта – Томпсон; Питри – Макбэйн, Кристо – Бьюгстад – Палушай.

Хотите знать больше информации про гостиницы? Предлагаем вам почитать Новости гостиничного бизнеса на ProHotel.ru и вы узнаете много интересного. Читайте новости и будьте в центре всего происходящего!