В среду в Москве в Доме футбола прошло очередное заседание КДК РФС. Его итоги огласил журналистам после заседания глава дисциплинарного органа нашего футбола Артур Григорьянц. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, присутствовавший на заседании, дисквалифицирован на три матча и оштрафовал его на 100 тысяч рублей за разговор с арбитром после игры с ЦСКА в прошедшем туре.
Напомним, что «Спартак» в минувшее воскресенье упустил победу на последних секундах матча (2:2), пропустив гол с пенальти. После финального свистка Карпин вышел на поле и эмоционально высказал свои претензии по судейству арбитру Сергею Карасеву.
Теперь из-за дисквалификации Карпину запрещено находиться в технической зоне во время трех ближайших матчей чемпионата России, но он сможет руководить командой только с трибуны. Главный тренер появится у кромки поля только 26 мая - в домашнем для «красно-белых» матче против «Алании». В играх с «Мордовией», «Крыльями Советов» и «Краснодаром» Карпин не сможет руководить командой с привычного тренерского «мостика».
«Он не вправе находиться в подтрибунном помещении, в раздевалках, освобождается от пресс-конференции после матча», - сказал Григорьянц журналистам.
Глава комитета также отметил, что Карпин мог быть дисквалифицирован на четыре матча. «Валерий Георгиевич извинился, и это стало смягчающим обстоятельством», - пояснил он.

Главный тренер «Спартака» Валерий Крапин отреагировал на решение КДК РФС о своей дисквалификации на три матча премьер-лиги так:
– Как вы восприняли решение КДК?
– Спокойно. Буду смотреть матч с трибуны, а не со скамейки. Что ж, там еще и лучше видно.
– Будете давать установку, находиться в раздевалке?
– Вот это уже вопрос регламента, вопрос к юристам.
В дальнейшем на базе в Тарасовке Валерий Карпин в интервью «Чемпионат.сом» признался,  что, будь у него возможность отмотать время назад, он снова бы пошёл разбираться к судье. «Да, я бы снова высказал эти претензии,  - сказал тренер после открытой тренировки. - Тональность была нормальной. Я никого не оскорблял. Но свою невиновность у нас, как выясняется, надо доказывать. А то, что говорит судья, не подвергается сомнению».  На вопрос, где он будет руководить командой в ближайших матчах, Карпин ответил: «Пока не знаю, где я буду находиться. Не в курсе, что мне можно, что нельзя. Если что, по микрофону буду руководить (улыбается). У нас это принято».

«Наш тренер не заслуживает такого наказания. Ничего оскорбительного там не было сказано. Это наказание чрезмерно строгое, - сказал полузащитник «Спартака» Дмитрий Комбаров. - Но вообще арбитр Карасёв в матче с ЦСКА принимал неоднозначные решения. Одни и те же моменты трактовал по-разному и, как правило, не в нашу пользу. Дисквалификации заслуживал не наш тренер, а судья».

Кроме того  Валерий Карпин заявил о том, что провел с футболистами клуба разъяснительную беседу о спорах с судьями.

«Такая беседа уже проведена. Отныне футболистам «Спартака» запрещено общаться с судьями. Я это возьму на себя», — сказал Карпин.

 Тем временем арбитр премьер-лиги Сергей Карасев, судивший дерби ЦСКА - «Спартак», в виде наказания получил назначение на игру 30-го тура первого дивизиона «Химки» - «Металлург-Кузбасс», которая состоится 30 апреля. Напомним, что работа 33-летнего судьи вызвала ряд нареканий у специалистов, а инспектор воскресного матча московских соперников поставил Карасеву «двойку» за игру.