«СПАРТАК» М – «АМКАР» - 2:0 (1:0)

После возобновления чемпионата России московский «Спартак» не особо радовал своих многочисленных болельщиков. «Красно-белые» опустились на седьмое место в турнирной таблице, набрав лишь 5 очков из 12 возможных. «Амкар» положил в свою копилку столько же зачетных баллов, занимая перед воскресной встречей в «Лужниках» 12-ю строку.
К матчу с пермяками «Спартак» подошел с лазаретом в несколько раз длиннее, чем у соперника. В частности, из-за травм помочь команде не могли Сергей Песьяков и Артем Ребров. В ворота вернулся Андрей Дикань, а на острие атаки – Юра Мовсисян, заменивший Артема Дзюбу. Как примету нового времени поклонники «красно-белых» восприняли информацию о том, что в число запасных был включен воспитанник Академии «Спартака» 1996 года рождения Антон Митрюшкин, которому в случае чего пришлось бы заменить в воротах Диканя. По всему выходило, что наставник «красно-белых» пытается сложить обновленное сочетание игроков, которое, очень хотелось в это верить, окажется более эффективным, чем то, что мы видели в последних матчах. А вдруг и этот пасьянс окажется неудачным?
Почти двадцать минут с момента стартового свистка ни хозяева, ни гости не баловали своих поклонников по-настоящему опасными моментами. А потом «Спартак» открыл счет. Розыгрыш углового завершился точным ударом Павла Яковлева.  
Забитый мяч прибавил москвичам уверенности. После гола Мовсисян и Ари имели хорошие шансы увеличить отрыв, но с «выстрелами» хозяев оборона «Амкара» и Герус справились. Подопечные Рустема Хузина, в свою очередь, вполне могли уходить на перерыв, не будучи проигрывающей стороной, но удару Георги Пеева в дальний угол немного не хватило точности.
В перерыве собравшиеся чествовали легендарного спартаковского футболиста Георгия Ярцева, которому исполнилось 65 лет. Футбольный специалист, под руководством которого «Спартак» в 1996 году завоевал свой очередной чемпионский титул, напутствовал нынешних игроков, пожелав им вернуться на вершину российского футбола. А руководство клуба вручило Ярцеву ключи от автомобиля KIA Sportage.
За первые десять минут после возобновления игры спартаковцы имели две превосходные возможности сделать счет крупнее. Оба раза – после фланговых атак. Оба раза на острие оказывался Юра Мовсисян, но ни один из прострелов в штрафную каким-то чудом для гостей взятием ворот так и не завершился. И все-таки упорство Мовсисяна сделало свое дело! На 68-й минуте армянский форвард откликнулся на длинную передачу Дмитрия Комбарова и переправил мяч в цель.
А что же «Амкар»? Пропустив второй мяч, пермский коллектив активизировался. Только-только вышедший на замену Камеш оказался один перед воротами Диканя, но не сумел нормально принять мяч после паса партнера. Гости с Урала предпринимали попытки переломить ход игры и огорчить Диканя, но успехом они не увенчались. 2:0 – убедительная победа хозяев поля, позволившая им вернуться в пятерку лучших команд Премьер-лиги.
Уже в ближайшем туре нас ждет самое привлекательное дерби чемпионата. Спартаковцы в гостях сыграют с ЦСКА – единоличным лидером турнира. Пермяки, в свою очередь, дома примут «Рубин».

ПОСЛЕ МАТЧА


Рустем ХУЗИН, главный тренер «Амкара»:

- Начало встречи со «Спартаком» сложилось неплохо для нас. Потом игра выравнялась. Спартаковцы начали контролировать мяч, а мы ото­шли на свою половину поля, старались играть на контратаках. К сожалению, нам забили со «стандарта». Во втором тайме пропустили совсем непонятный для меня гол, допустив детскую ошибку. После этого отыграться было очень трудно.
- Почему команда так невнятно сыграла в атаке? Всего один удар в створ ворот - крайне мало.
- Установка у нас была бить по воротам при любой возможности. Но защитники «Спартака» не дали игрокам нашей команды много шансов. «Амкару» явно не хватило агрессии в атаке.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

- Наконец-то выиграли после трех матчей без побед. Моментов у «Амкара» почти не было.
- В протоколе капитаном «Спартака» значился Комбаров, а с повязкой команду на поле вывел Дикань. Как так?
- Начальник команды ошибся. Чисто техническая ошибка.
- В каком состоянии находятся Билялетдинов, Хурадо, Эменике, Жано и Пареха? Кто-то из них может окончательно поправиться к матчу с ЦСКА?
- Билялетдинов здоров – он уже три дня тренировался с командой. У Парехи была травма плюс он приболел. Но на следующей неделе Нико должен вернуться в общую группу. По Жано - пока непонятно. Эменике с ЦСКА на 99 процентов не сыграет. Пока он только начинает вливаться в общую группу. Хурадо в ближайшее время вряд ли окончательно восстановится – если только медики не сотворят чудо.
- Как вы относитесь к освистыванию фанатами «Спартака» Артема Дзюбы в связи с его конфликтом с болельщиком после матча «Спартак» - «Кубань»? Фанаты рекомендуют Артему извиниться. Должен ли он это делать?
- Вопрос больше к клубу, к пресс-службе. Это видео, я так понял, сняли не болельщики, а кто-то из журналистов из числа тех, кому нравятся провокации. Не понимаю, зачем это нужно.
- Впервые за два года в стартовом составе «Спартака» вышел Яковлев. Вы довольны его действиями?
- Да, мне очень понравилась его игра. И не только из-за того, что он забил гол. Порадовали и физическая готовность, и желание, и тот объем технико-тактической работы, который он выполнил.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из «Лужников».

«СПАРТАК» М – «АМКАР» - 2:0 (1:0)
Голы: Яковлев, 20 (1:0); Мовсисян, 68 (2:0).
«Спартак» М: Дикань, Макеев, Д. Комбаров, Боккетти, Сухи, Кариока (Чельстрем, 84), Вукоевич, Яковлев, Ари, Макгиди (Каюмов, 66), Мовсисян (Уорис, 78).
«Амкар»: Герус, Сираков, Белоруков, Семенов, Мияйлович, Пеев (Камеш, 69), Георгиев (Якубко, 63), Коломейцев, Васильев, Канунников, Бурмистров (Пикущак, 82).
Предупреждения: Белоруков, 47; Боккетти, 80; Ари, 82.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
14 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 10 000 зрителей.
Молодежные команды – 2:1.

Хотите чтобы ваш спортивный зал был современно оснащён и в нём было удобно заниматься спортом? Предлагаем вам посетить сайт http://www.sport-line.ru и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как комплексное оснащение спортивных сооружений по очень разумным ценам. Обращайтесь к нам и мы с радостью вам поможем!