Четырехкратный олимпийский чемпион - о проблемах российского биатлона

В Санкт-Петербурге широко отметили 55-летие биатлона. Тон торжествам задал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, которому официально было присвоено звание «Мистер Биатлон» как лучшему спортсмену ХХ века в этой дисциплине. Тихонов произвел полуденный выстрел с Петропавловки, открыл персональную выставку в Константиновском дворце (на ней можно увидеть множество интересных экспонатов) и ответил на все вопросы журналистов, порой провоцируя их на острый диалог.

Многие российские тренеры дрожат за свои надбавки

- Для того чтобы добиться успеха не только в биатлоне, но и в любой спортивной дисциплине, нужно полное взаимопонимание между спортсменами, тренерами и руководителями команды. Возможно ли добиться такого в нашей биатлонной сборной хотя бы в олимпийский сезон?
- На недавней конференции СБР я предлагал конкретную программу. Даже заметил, что главу нашей федерации Михаила Прохорова она заинтересовала. Только он же упертый и никогда в этом не признается!
- В чем состоял ваш план?
- Собрать узкий круг профессионалов и обсудить вопрос, кого подключить к работе со сборными России. Убрать прослойку менеджеров, пришедших из других сфер. Должен быть один начальник. Обратили внимание, какого прогресса достигли в последний сезон наши конькобежцы? Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов убрал лишние звенья управления, взяв себе нескольких профессиональных советников. Почти все они пенсионного возраста, но маразмом не страдают. Зато подстегивают молодых, делясь с ними своим опытом.
- Не считаете, что преемственность в тренерском штабе была нарушена в те времена, когда нашей стране было не до финансирования биатлона?
- Как раз в эти непростые времена мы ни разу не возвращались с Олимпиад без высших наград, и не было провальных сезонов в Кубках мира. В ту пору я возглавлял Союз биатлонистов России. Большие деньги, хлынувшие в последнее время в российский биатлон, негативно сказались на многих наших тренерах. Они просто боятся что-то вякнуть, чтобы не лишиться своих зарплат. Деньги не такие большие, как у Пихлера, но сколько раз за последнее время я слышал от своих хороших знакомых: «Иваныч, не ссылайся на меня! Снимут доплату». Можно понять тех, кто без этих доплат вынужден будет кормить свои семьи на 15-20 тысяч рублей в месяц. Вот и молчат.
- В олимпийский сезон вы продолжите критиковать руководство СБР, не давая расслабиться команде Прохорова?
- Конкретная помощь главе СБР предлагалась. Можно было создать что-то вроде экспертного совета, в который могли бы войти двукратные олимпийские чемпионы Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев. Другие фамилии называть не буду, это как раз те люди, которые так дрожат за свои надбавки.

Шведы перекрестились, когда Пихлер от них уехал

- Как вы оцениваете деятельность Вольфганга Пихлера на посту главного тренера женской сборной России?
- Его приглашение - чья-то большая ошибка. Самое интересное, что никто сегодня не может сказать, кому принадлежала инициатива доверить нашу женскую сборную человеку, который сам никогда профессионально биатлоном не занимался и осваивал тренерское ремесло, наблюдая за тренировками сборной СССР. А каких успехов он добился, работая со сборной Швеции? Критерием всегда были олимпийские награды, а у Магдалены Форсберг всего две бронзы. Шведы с облегчением вздохнули, когда он от них уехал! Я застал в сборной СССР настоящих тренеров-профессионалов и могу сравнивать их работу с деятельностью Пихлера, который лишь интервью давать мастер. Да и доводит он свои идеи до биатлонисток через переводчика Павла Ростовцева.
- Приглашение Пихлера в Россию многие объясняют той критикой, с которой он обрушивался на добивающихся побед якобы с помощью допинга российских биатлонистов…
- На последнем тренерском совете СБР, состоявшемся осенью прошлого года, я приподнял завесу допингового скандала на ЧМ-2009 в Корее. Сделал это по одной простой причине: в сборную России кто-то настойчиво пытается вернуть доктора Андрея Дмитриева. Именно его считаю главным виновником сломанных судеб наших биатлонистов. Да, в ту пору я возглавлял СБР, но уже в то время нашлись желающие порулить биатлоном из числа олигархов. Мне был организован бойкот со стороны некоторых спортсменов. Меня поддержали многие специалисты, в том числе и те, с которыми отношения остаются очень напряженными. За год до злополучного чемпионата мира в Корее я собрал команду и поочередно вызывал всех биатлонистов. Они клялись и божились, что «чисты». Уже в Пьончанге, предчувствуя неладное, предлагал отказаться от участия в соревнованиях под благовидным предлогом, и снова услышал в ответ: «Не паникуйте, Иваныч!» Можно только порадоваться (если этому можно радоваться), что уличили только троих. Могли попасться и другие. Сегодня уволенного за профнепригодность Дмитриева возвращают в сборную, которая готовится к Сочи. Неужели кто-то думает, что в Международном союзе биатлонистов забыли о его художествах? Нашу сборную перед Сочи будут проверять с удвоенной дотошностью.
- Домашняя трасса в Сочи даст какие-то преимущества российским биатлонистам?
- Я прошелся по ней, причем в резиновых сапогах. По-другому пре­одолеть ее было невозможно. Трасса очень сложная, но мне непонятно, когда начинается «плач Ярославны». Мол, такие сложные повороты, что не упасть на них невозможно! Почему-то в советской сборной элементы горнолыжной подготовки отрабатывались, и спуски мы проходили не хуже, чем слаломисты.

У Прохорова, видимо, нет денег, чтобы поддержать наших оружейников

- Нынешнее поколение биатлонистов отличается от вашего?
- Безусловно. Тогда в биатлоне не было таких денег, но существовало гораздо более профессиональное отношение к делу. Это проявлялось во всем, от дисциплины до режима питания. Несколько лет назад в Холменколлене я столкнулся на завтраке с нашим биатлонистом, фамилию которого называть не буду. Идет себе парень с огромной тарелкой яичницы, зажаренной на беконе. Это ведь отрава! С утра нужны мед, орехи, курага, брусника и икорка. Мы за счет такого рациона поддерживали форму на протяжении многих лет. В СССР к таким вопросам подходили серьезно, специализированный институт работал только на спортсменов и космонавтов, да еще на членов Политбюро ЦК КПСС. Сейчас этот опыт забыт.
- Похоже, забыт и опыт наших смазчиков тоже, коль мы проигрываем ходом  всем конкурентам практически на всех этапах Кубка мира…
- Не думаю, что главными виновниками нужно считать сервисменов. Вы бы стали оправдывать низкое качество своих материалов плохой ручкой? Техника хромает, поэтому наши спортсмены проигрывают соперникам на выкатах. Конечно, не лучшим решением было приглашение иностранных бригад для обслуживания лыж наших ведущих биатлонистов. В течение 12 лет, что я возглавлял Союз биатлонистов России, этим делом занимались отечественные специалисты, и никаких проблем не было. Сейчас пригласили иностранцев, и пожинаем плоды. Почему-то считаем, что нет пророка в своем Отечестве. Сколько лет наши винтовки, изготовленные в Ижевске, считались эталоном! Сейчас у президента СБР Прохорова нет денег, чтобы поддержать наших оружейников. Все ушли на баскетбольный дворец в Бруклине. Хотя на то же патронное производство нужно всего-то 150 тысяч долларов.
- Сейчас много говорят о необходимости привлекать к работе со сборной профессиональных психологов, но вы в свое время без всяких специалистов применяли безотказно действовавшие приемы: заходили к соперникам и говорили, что они будут вторыми, а первым – вы…
- Я в ту пору и языками иностранными как следует не владел, но тот же Магнар Сольберг прекрасно понимал мои слова. Когда в 1969 году я зашел как бы невзначай к нему в номер и сказал, чтобы он не рассчитывал на золото, легендарный норвежец ночь не спал. И проиграл мне. Возможно, кто-то и сочтет это нарушением принципа fair play, но победителей не судят.
- Слушая ваши эмоциональные рассказы о былых временах, все время ловишь себя на мысли: тогда и воздух был чище, и девушки красивее…
- Дисциплина тогда была совсем другая. Приведу всего один пример. Отъезд автобуса сборной СССР на тренировку был назначен на 10 утра. Ровно в десять на правах капитана я сказал водителю: «Трогай!» Главный тренер сборной Александр Привалов попытался меня остановить: один из биатлонистов опаздывает. При всем уважении к Васильичу настоял на своем, хотя мой партнер уже выбегал с винтовкой из дверей отеля. Мы уехали, а он догонял команду на такси. Зато, начиная со следующего дня, за десять минут до отъезда уже все были в автобусе. Сегодня многие спортсмены могут просто позвонить исполнительному директору СБР Сергею Кущенко и сказать, что они прибудут в расположение национальной команды с опозданием на несколько дней. И получают «добро». С этого и начинаются наши поражения. Да и отдыхать как следует наши биатлонисты не могут. В бытность президентом СБР чуть ли не в приказном порядке девчонок на дискотеку выгонял. Выяснилось, что они даже платья на сборы не захватили! Нужно было видеть глаза биатлонисток, когда они оттянулись по полной программе, зажгли так, что соперницы удивились.

Убедился, что Бисмарк прав, когда пошел в политику

- Не жалеете о своей попытке пойти в большую политику, которая привела вас в тюремную камеру?
- Ни об одном поступке, который совершил в жизни, не жалею. Думаю, из меня получился бы очень неплохой губернатор. Считаю себя хорошим хозяйственником. Вспоминая свой не­удачный опыт, все больше соглашаюсь со словами «железного канцлера» Бисмарка: «Если вы любите колбасу и хотите стать политиком, лучше вам не знать, как то или другое делается».
- Вы ведете большую благотворительную работу, помогаете многим спортсменам, участвуете в качестве спонсора в различных проектах и в то же время подчеркиваете, что после сфабрикованного обвинения, отсидки и вынужденной эмиграции в Австрию у вас отобрали и агрофирму, и конный клуб, и другие предприятия, приносившие доход. На что вы живете сейчас?
- У вас есть сто рублей при себе? Вы ведь не откажете четырехкратному олимпийскому чемпиону? В России 140 миллионов человек, и все любят Тихонова. Никто не отказывает. Как говорят в Одессе, мы знаем, как заработать деньги.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Ваша деятельность связана с сантехникой? Хотите чтобы у вас всё получалось и ваша деятельность была успешной? Только у нас вы сможете приобрести качественный клапан балансировочный по очень разумной цене. Предлагаем вам зайти на сайт insistcompany.ru и прочитать информацию более детально. Заказывайте только у нас клапан балансировочный по невероятно низким ценам и удачной вам покупки!