На матч 4-го тура Лиги чемпионов в группе D московский ЦСКА прибыл в Манчестер, будто малочисленный отряд партизан в расположение вражеской дивизии: шансы на победу невелики, но шуму наделать можно… Жаль, фактором внезапности воспользоваться трудно – слишком много козырных карт было раскрыто в московском матче, проигранном манкунианцам со счетом 1:2.

Мало того что уступили в домашнем поединке, так еще и ославились на весь мир, с подачи форварда «МанСити» Яя Туре оказавшись замешанными в «расистском» скандале. Говорят, кто-то ухал на трибуне, переживая за родную команду: ух, не повезло, дескать! А Яя парнем впечатлительным оказался, да и принял все на свой счет…

А из-за этого теперь на матче к болельщикам ЦСКА приставлены стюарды со знанием русского языка, которые в случае чего просигналят арбитру, мол, русские снова засоряют трибуну непарламентскими и нетолерантными выражениями, ату их!

И проведут зачистку трибуны, как сделали это с салоном самолета, направлявшимся в Манчестер с группой болельщиков ЦСКА на борту… Не повезло парням. Может, футболистам ЦСКА повезет больше?

***

После трех туров в группе D уверенно лидировала «Бавария». Мюнхенцы набрали максимально возможные на данном этапе 9 очков. «Манчестер Сити» идет вторым.

ЦСКА мог опередить манкунианцев, но для начала команде Слуцкого нужно было брать три очка в Манчестере. Но как это сделать? Армейцы ранее никогда не выигрывали в Англии, натужно выступают сегодня в чемпионате России, в первом же матче вылетели из Кубка России. В стан противника прибыли без ключевых футболистов – Марио Фернандеса, Василия Березуцкого, Александр Цауни, Алана Дзагоева, а тут еще, как на грех, накануне получил травму и покинул тренировку Кейсуке Хонда. Половина основного состава в лазарете! 

А «Манчестер Сити» на подъеме. Выдал домашнюю беспроигрышную серию из 20 матчей в еврокубках, пока во втором туре не уступил «Баварии». И снова готов крушить всех и вся.

***

И вот мяч в игре! Впечатляет: в составе "МанСити" - одиннадцать легионеров! Не нужно было обладать даром предвидения, чтобы заведомо предположить, с чего все начнется -с осады ворот ЦСКА, которую на первых же минутах устроили хозяева. Армейцы, отбиваются яростно и непримиримо, будто защитники Брестской крепости.

Уже на третьей минуте Тошич сбивает в своей штрафной английского форварда, судья назначает пенальти. Агуэро пробивает без шансов для Акинфеева - прямо в девятку. Веселое начало...

Хонда, чья травма на тренировке была, похоже, отвлекающим маневром, пытается организовать первую атаку. Однако поддерживает его лишь Муса - поддерживает и теряет мяч. А вскоре Тошич, пытаясь реабилитироваться, зарабатывает угловой. Сам же подает мяч с угловой отметки, в итоге армейцам удается вывести на удар Думбию, но ивуариец запускает мяч выше ворот...

ЦСКА несколько пришел в себя после неудачного дебюта - "Брестская крепость" огрызается все опаснее. Но, увы, только лишь армецы ослабили хватку, как хозяева вновь взяли бразды в свои руки. В очередной атаке Агуэро одним движением обыграл защитника и нанес удар точно в угол ворот - 2:0 в пользу британцев.

Увы... Неприятности продолжаются. Вновь атака манкунианцев, Агуэро прошел по правому флангу и прострелил вдоль линии вратарской, а там Негредо легким движением стопы точно направляет мяч в пустой угол ворот - 3:0... Вслед за этим - целый букет роскошных атак "МанСити". Агуэро красиво бьет через себя в падении, но мяч попадает в нашего защитника... По пустым воротам промахивается Сильва...

А вот Думбия уже в компенсированное время второго тайма свой шанс не упустил, завершая контратакующий выпад несломленной духом армии Слуцкого: вышел с глазу на глаз с вратарем и не оставил тому ни единого шанса - 3:1. Не ждали?!

Жаль, на последних минутах травму получил Муса, в ногу которому въехал защитник британцев. На замену форварду вышел полузащитник Цубер. 

***

Дебют второго тайма вновь неудачно сложился для ЦСКА. Едва отыграв пять минут, армейцы умудрились выпустить на рандеву к Акинфееву сразу трех (!) футболистов "Манчестера". Агуэро, оформивший уже дубль, предоставил такую же возможность сделать и своему напарнику по атаке Негредо. Тот с удовольствием ею воспользовался - 4:1.

Конечно, рано пока подводить итоги (вдруг ЦСКА отыграет три мяча?!), но, положа руку на сердце, приходится с глубоким сожалением заметить: увы, господа, слишком высокого мнения мы о своем российском футболе. Научились "кричалкам", файеры проносить и запускать умеем, ухаем невпопад, и полагаем, будто достигли того самого европейского уровня, о котором так много прежде говорили. Но футбол-то у нас остается прежним, провинциальным, что ли... Грустно, когда действующий чемпион России, один из лидеров нынешнего первенства - ЦСКА выглядит в противоборстве с хорошим, но не уникальным английским клубом - "Манчестер Сити" будто школяр, не выучивший уроки. Но ведь хорошо известно, если команда уступает сопернику в уровне мастерства, что в данном случае вполне очевидно, она способна компенсировать свою ущербность за счет предельной самоотдачи и высочайшей жажды борьбы. Где ваши горящие взоры, армейцы?

А вот и они, горящие глаза! Думбия прорывается в штрафную - и его прото заваливают на газон! Пенальти мощнейшим выстрелом реализует сам пострадавший, оформляя свой дубль - 4:2. Три дубля в матче, неплохо, правда, соотношение их - не в нашу пользу... А, может, хет-триком ответим?

Ответили, да не армейцы... Уже в компенсированное время хозяева вновь решили порадовать своих болельщиков, проведя атаку, которую, воспользовавшись задумчивостью армейских защитников, завершил Негредо, отправив в ворота Акинфеева пятый мяч. А на свой счет записал-таки хет-трик... Многовато, Игорь, пять штук впервые из сетки выгребаешь...

Итак, ЦСКА практически лишился всех шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, поскольку второе место в группе армейцам уже не светит. Остается шанс побороться за переход в Лигу Европы, а для этого в борьбе за третью позицию особую принципиальность приобретет матч заключительного тура против «Виктории». Утешимся тем, что нам по плечу. Если и это, конечно, по плечу!

 

ГРУППА D
 
"Манчестер Сити" - ЦСКА - 5:2 (3:1)
Голы: Агуэро, 3 - пенальти (1:0); Агуэро, 20 (2:0); Негредо, 30 (3:0); Думбия, 45+1 (3:1); Негредо, 51 (4:1); Думбия, 71 - пенальти (4:2); Негредо, 90+2 (5:2).
"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Настасич, Демикелис, Клиши, Туре, Фернандинью (Милнер, 46), Насри (Хесус Навас, 77), Агуэро, Сильва (Коларов, 65), Негредо.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Эльм, 46), Тошич, Хонда (Витинью, 78), Муса (Цубер, 45), Думбbя.
Предупреждения: Тошич, 12. Туре, 57.
Судья: Карбальо (Испания).
5 ноября. Манчестер. "Этихад Стэдиум".
 
«Виктория» - «Бавария» - 0:1 (0:0)
Гол: Манджукич, 64 (0:1).
    И В Н П М О
1.   "БАВАРИЯ" 4 4 0 0 12-1 12
2.   "МАНЧЕСТЕР СИТИ" 4 3 0 1 11-6 9
3.   ЦСКА 4 1 0 3 6-12 3
4.   "Виктория" 4 0 0 4 2-12 0

27 ноября. ЦСКА – «Бавария». «Манчестер Сити» - «Виктория».

10 декабря. «Бавария» - «Манчестер Сити». «Виктория» - ЦСКА.

 

ГРУППА A

"Реал Сосьедад" (Испания) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 0:0

Нереализованный пенальти: ван Перси, 69 (штанга).

 

"Шахтер" Д (Украина) – "Байер" (Германия) – 0:0

    И В Н П М О
1.   "Манчестер Юнайтед" 4 2 2 0 6-3 8
2.   "Байер" 4 2 1 1 8-5 7
3.   "Шахтер" 4 1 2 1 3-5 5
4.   "Реал Сосьедад" 4 0 1 3 1-5 1

 

ГРУППА В

"Ювентус" (Италия) – "Реал" (Испания) – 2:2 (1:0)

Голы: Видаль, 42 – пенальти (1:0). Криштиану Роналду, 52 (1:1). Бэйл, 60 (1:2). Льоренте, 65 (2:2).

 

"Копенгаген" (Дания) – "Галатасарай" (Турция) – 1:0 (1:0)

Гол: Братен, 6.

    И В Н П М О
1.   "Реал" 4 3 1 0 14-4 10
2.   "Галатасарай" 4 1 1 2 6-10 4
3.   "Копенгаген" 4 1 1 2 3-8 4
4.   "Ювентус" 4 0 3 1 6-7 3

 

ГРУППА С

ПСЖ (Франция) – "Андерлехт" (Бельгия) – 1:1 (0:0)

Голы: Де Зеув, 68 (0:1). Ибрагимович, 70 (1:1).

"Олимпиакос" (Греция) – "Бенфика" (Португалия) – 1:0 (1:0)

Гол: Манолас, 13.

    И В Н П М О
1.   ПСЖ 4 3 1 0 13-2 10
2.   "Олимпиакос" 4 2 1 1 6-5 7
3.   "Бенфика" 4 1 1 2 3-5 4
4.   "Андерлехт" 4 0 1 3 1-11 1

 


У вас комплексы и вы всё время стесняетесь людей? Не знаете, как побороть в себе это и перестать стесняться? Предлагаем вам зайти на сайт kanks.ru и прочитав информацию здесь вы узнаете, как перестать стесняться и стать уверенным в себе человеком. У вас всё получится. Мы вас ждём!