Первый полуфинальный матч чемпионата мира между сборными Бразилии и Германии завершился шокирующим разгромом пятикратных обладателей мирового титула, буквально растоптанных немецкой машиной со счетом 7:1. Немцы в финале, а бразильцев искренне жаль. С таким жутким счетом они никогда не проигрывали на чемпионатах мира.

Неймара заменить невозможно

В жестоком сражении с Колумбией бразильцы потеряли двух ключевых бойцов. Как оказалось, потери были роковыми. Дисквалифицирован капитан команды защитник Тьяго Силва, а лидер атак пентакампионов Неймар получил тяжелейшую травму - перелом третьего поясничного позвонка. Для него чемпионат мира уже завершен, что стало ударом не только для бразильской сборной, но и для всех ценителей футбола, получавших истинное наслаждение от игры 22-летнего нападающего.

Ни у кого не вызывало сомнений, что Тиаго Силву в центре обороны должен заменить опытный и не понаслышке знающий сильные и слабые стороны немецкого футбола Данте из мюнхенской «Баварии». А вот Неймара заменить невозможно – можно лишь изменить тактическую схему игры, в которую Луис Фелипе Сколари предстояло почти заново встроить Халка, Фреда и Оскара. А на позиции Неймара номинально значился Бернард.

В составе сборной Германии дисквалифицированных не было, травмирован лишь центральный защитник Мустафи. Вместо него очень здорово сыграл Хедира.

Кому связал ноги колдун вуду?

Наставник сборной Германии Йоахим Лев назвал сборную Бразилии фаворитом на победу во всем турнире. «Отсутствие Неймара и Тьяго Силвы ни в коем случае не ослабит сборную Бразилии, а сделает ее только сильнее, - сказал Лев. - За эту команду будут болеть 200 млн человек, это уникальный источник энергии. Так что я не согласен с теми, кто называет сборную Германии фаворитом матча. Тем не менее, если мы сыграем в свой футбол, то имеем хороший шанс выйти в финал. Футболисты сборной Германии знают, на что они способны, и уверены в себе».

А Луис Фелипе Сколари пообещал, что сборная Бразилии в полуфинале будет играть за себя, Неймара и всю страну. «Его отсутствие будет для всех нас дополнительной мотивацией, - отметил тренер. - Неймара нет в команде, но он оставил частичку себя. Он многое сделал для команды, настала пора команде отплатить Неймару и сделать Бразилию чемпионом. Это мечта всей Бразилии, мы будем играть за себя, Неймара и всю страну».

К решению задачи выхода бразильцев в финал подключился даже местный колдун вуду по имени Хелио Силлман. Он сделал куклу, связал ей ноги и, как сообщила американская пресса, особым способом послал проклятие одному из ведущих футболистов сборной Германии. Фамилия игрока на всякий случай не разглашалась… Перед четвертьфинальным матчем со сборной Колумбии колдун также проделывал эту процедуру, и тогда бразильцы победили. А вдруг снова сработает?

Без Тиагу Силву в обороне бразильцев просто беда

Однако уповать на потусторонние силы бразильцы не стали. Уже на первой минуте пентакампионы энергично ринулись вперед и заработали угловой. Розыгрыш его успеха не принес, но натиск хозяев после этого не схлынул. И вот уже Марсело наносит первый удар с дальней дистанции – мяч просвистел в полутора метрах от штанги.

Немцы огрызнулись лишь на 6-й минуте, проведя опасный контрвыпад. В итоге Хедира могучим ударом лишь проверил спину Мюллера. Тем не менее, команда Лева явно освоилась в гуле воинственно грохочущих трибун, в ее игре появились элементы комбинационного футбола, что привело к угловому.

Обычный стандарт оказался гораздо эффективнее бразильской импровизации. Кроос подал мяч от флажка вдоль вратарской, защитники не успели «накрыть» Мюллера – и немецкий бомбардир метров с четырех хладнокровно расстрелял Сезара, поймав голкипера на противоходе – 0:1. И это было только начало…

Еще предстоит выяснить, кому же связал ноги колдун вуду, но, судя по всему, ошибочка у него вышла. То, что произошло далее - такого развития событий не ожидал никто. После десятиминутки, в течение которой бразильцы пытались быстренько отыграться, колдовство Хелио Силлмана заработало в обратном направлении. Без Тиагу Силву в обороне бразильцев, оказалось, просто беда. На 22-й минуте Кроос выдал проникающий пас в чужую штрафную на Мюллера, тот отправил снаряд правее на Клозе, и Мирослав без помех нанес удар. Сезар мяч отразил, однако тот вновь вернулся к Клозе, который со второй попытки уже не оплошал, забив свой 16-й мяч на чемпионатах мира!

Бразильцы просто оторопели от такого поворота событий. И понеслось! Через минуту оборона хозяев вновь провалилась, Мюллер в чужой штрафной подработал мяч под удар находящемуся в более выгодной позиции Кроосу и тот мощнейшим выстрелом вогнал сферу в левый от себя угол ворот - 0:3!

Трибуны зарыдали. А тем временем Хедира выложил мяч под удар все тому же Кроосу – и форвард без помех пробил в нижний угол ворот – 0:4. А затем отличился и сам Хедира, воспользовавшись пасом Озила – 0:5!

Еще никто и никогда на мировых первенствах не унижал так бразильскую сборную...

Клозе сделал свое дело – Шюррле продолжил

Даже трудно представить, какие чувства испытывали бразильские футболисты, в раздевалке глядя  друг другу в глаза. В такой шоковой ситуации никакие слова не способны вернуть человека к действительности. Да и что мог сказать подопечным Сколари? Надо собраться, кровью смыть позор, попытавшись забить хотя бы парочку мячей престижа?

Не сказать, что бразильцы начали второй тайм активнее и яростнее, чем первый. Пожалуй, это немцы, успокоившись, отдали хозяевам инициативу.

Пенкампионы создали целый ряд опасных ситуаций у немецких ворот, буквально расстреливали Нойера несколько раз. Но колдовство вуду упорно работало против них. Просто непробиваемый был Нойер!

А после того как Лев, воздав должное Клозе, заменил ветерана, выпустив на поле «свежего» Шюррле, пришло время отметиться голом и молодому джокеру, который расстрелял Сезара после идеальной передачи Лама – 0:6. А вскоре он же забил седьмой мяч, под острым углом направив его под перекладину. Да, похоже, тут не колдун вуду поработал, а сам старик Хоттабыч... Виллиан выводит Оскара с глазу на глаз с немецким вратарем - и тот не попадает в пустой угол ворот. Правда, через минуту молодой форвард исправился: ворвался в штрафную, обыграл защитника, обманул Нойера и забил гол престижа - 1:7. Что, конечно же, ничуть не спасло бразильцев от позора.

Сборная Бразилии впервые в своей истории пропустила 7 мячей. До этого самой крупной неудачей бразильцев было поражение от Уругвая в 1920 году – 0:6… Какая боль!

Футбол. ЧМ-2014. Полуфинал

Бразилия – Германия - 1:7 (0:5)

Голы: Мюллер, 11 (0:1); Клозе, 22 (0:2); Кроос, 23 (0:3); Кроос, 25 (0:4); Хедира, 26 (0:5); Шюррле, 69 (0:6); Шюррле, 78 (0:7), Оскар, 90+1 (1:7).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Данте, Давид Луиз, Марселу, Фернандинью (Паулинью, 46), Луиз Густаву, Оскар, Бернард, Фред (Виллиан, 70), Халк (Рамирес, 46).

Германия: Нойер, Лам, Хуммельс (Мертесакер, 46), Боатенг, Хеведес, Мюллер, Хедира (Дракслер, 76), Швайнштайгер, Кроос, Езил, Клозе (Шюррле, 58).

Предупреждение: Данте, 68.

Судья: Родригес (Мексика).

8 июля. Белу-Оризонти. Стадион «Минейрау». 58170 зрителей.

9 июля (среда). Аргентина – Голландия.

Если уж Вы решились заставить Ваши финансы поработать, инвестирование в памм счета будет Вам начальной ступенью. На сайте tradelikeapro.ru Вы сможете ознакомиться и даже просмотреть обучающие видеоуроки. И всё для того, что бы Вы научились правильно инвестировать в памм счета.