После обрушившейся на сборную России по ходу чемпионата мира эпидемии травм, нашим в полуфинале с американцами придется играть в три пары защитников и, возможно, без лучшего бомбардира - под вопросом участие в матче Дадонова.

США: Эллебюик (Кэмпбелл); Фольк - Краг, Бонино - Койл - Ли; Джонс - Рейлли, Смит - Веси - Аркобелло; Мерфи - Мур, Айкел - Льюис - Нельсон; Гардинер, Мозес - Ларкин - Хендрикс (Морин).
Россия: Бобровский (Худобин); Белов - Яковлев, Овечкин - Тихонов - Плотников; Антипин - Куликов, Мозякин - Малкин - Кулемин; Чудинов - Миронов, Ковальчук - Анисимов - Широков; Панарин - Шипачев - Тарасенко (Дадонов).

«Жестко, сразу жестко, б...ь»

В эфир Первого еще до включения комментаторов прорвались слова выезжавшего на лед Малкина, бросившего партнером коротко русское «Жестко, сразу жестко, б...ь». Но матч он начал на лавке. Присоединившийся к команде Овечкин играет в звене с Тихоновым и Плотниковым - и с ходу первая тройка рванула в атаку.
Наши отлично начали бой, не выпуская соперников из их зоны, но американцы успешно отбились и сами накатили. Звено Малкина взялось за дело - и за одну только смену американским воротам угрожали сразу трое наших хоккеистов. Ближе всех к успеху был Куликов, но после его попытки шайба угодила в сетку с внешней стороны ворот. Очень опасно огрызнулись американцы после атаки Панарина: наши защитники проспали Веси на пятаке, но тот каким-то чудом умудрился не попасть в оставленный Бобровским угол ворот... Справились наши и с целым градом ударов, которые последовали вскоре. А закончили период в меньшинстве - Малкин получил две минуты штрафа, поэтому вторую 20-минутку начнем тоже при численном преимуществе команды США.

Битва голкиперов

моментов на ворота сборной США - только голкипер Эллебюик спасал свою команду, да пару раз случай - в щитки ему били Ковальчук и Шипачев. Взвинтили темп наши ребята, и у американцев тут же возникли проблемы.
А вот настала пора немыслимых сэйвов и у Бобровского! Три броска подряд отразил. В последние минуты второго периода при подавляющем преимуществе сборной США проходила игра, с трудом нашим удалось выйти из-под прессинга соперника. Шипачеву досталось: со всей дури заехал ему по рукам клюшкой соперник, а судьи это просмотрели - не хватало нам еще одной травмы... Надо прибавлять после перерыва.

Дождались!

Американцы чуть было не открыли счет в начале третьего периода, но с непростым броском Крага справился Бобровский - отбил шайбу на синюю, где ее подхватил Сергей Мозякин. И в одиночку открыл счет: он протащил ее в американскую зону, да нанес неотразимый бросок в самую «девятку»! Спустя три минуты Александр Овечкин удвоил преимущество сборной России - шикарным ударом в "домик" американскому голкиперу. Вскоре и третья шайба затреператала в сетк ворот американцев - это Вадим Шипачёв! Соперник пошел на беспрецедентный шаг, убрав вратаря более чем за 4 минуты до финального свистка, и даже поприжал наших вшестером, не давая какое-то время покинуть зону. Но у нас есть такие мастера, как Малкин и Овечкин: первый прервал перехватом передачу и убежал в чужой синей линии, одав пас Овечкину, обыгравшись они вдвоем выкатили на пустые ворота. АлександрЮ пямятуя, что голевую атаку завязал евгений, отдал ему право забить в пустую рамку - 4:0! Точка!  Но настоящим героем матча стал голкипер сборной России Сергей Бобровский, отыгравший на ноль.

В финале чемпионата мира сборная России сыграет с командой Канады, а американцы поспорят со сборной Чехии за бронзовые медали.