И вновь продолжается бой! Невзирая на катастрофическое положение, повисший одной ногой над пропастью питерский СКА в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина все-таки сумел собраться с духом и напомнить сопернику о собственной силе и гордости.

0-3 в серии до четырех побед – это как приказ «Ни шагу назад!», прозвучавший в 1942-м под Сталинградом, когда боевую задачу нужно выполнить любой ценой. Именно с таким настроем вышли на лед питерские армейцы против своих московских непримиримых собратьев по оружию.

Питерцы подарили надежду болельщикам уже в середине первого периода. Денисов из зоны своей защиты перевел шайбу на Ковальчука, а тот, от борта, подправил ее под бросок Торесену – и норвежец на «пятачке» оказался самым расторопным, забросив свою 5-ю шайбу в плей-офф.

Прошло лишь несколько минут, и после того как гости остались в меньшинстве, Додонов, выкатившись по центру к воротам армейца Галимова, увеличил преимущество СКА – 2:0.

Если в предыдущих поединках хоккеистов СКА справедливо ругали за неэффективную реализацию численного преимущества, то теперь этот элемент игры стал едва ли не решающим в достижении успеха. Спустя не многим более шести с половиной минут после начала второго периода питерцы вновь уверенно наказали москвичей за нарушение правил. Галимов отразил бросок в свободную зону, где уже дежурил Шипачев. 3:0, пятая шайба Шипачева в серии плей-офф.

После очередной комбинации в большинстве подопечные Быкова увеличили счет до 4:0. Панарин выкатился из-за ворот, переправил шайбу на «пятачок», и Дадонов легким движением клюшки перехитрил Галимова, отправив шайбу в угол ворот. 9-я шайба нападающего СКА в плей-офф! Вслед за этим наставник ЦСКА Квартальнов произвел смену караула в воротах, выпустив на поле Лаланда.

Третий период начался с удаления в составе СКА. На этот раз уже московские армейцы продемонстрировали умение разыграть «лишнего» - гол на свой счет записал Григоренко – 4:1. Для лучшего бомбардира плей-офф эта шайба стала уже 10-й.

Больше голов в этом матче не было. СКА возвращает элемент интриги в противостояние с московскими оппонентами. Счет в серии – 3-1 в пользу ЦСКА.

Следующий, пятый матч, команды проведут в пятницу на площадке ЦСКА.

Кстати

За всю историю НХЛ было только три случая, когда команда,  проигравшая на старте  три матча кряду, затем вырывала победу. В 1942-м году это удалось сделать «Торонто» в противостоянии с «Детройтом». В 1975-м «Айлендерс» - с «Питтсбургом», а в 2010-м «Филадельфии», которая прошла «Бостон». В КХЛ подобных прецедентов не случалось.

А вот в истории розыгрыша Кубка Гагарина (в сериях до четырех побед) еще ни одна команда не отыгрывалась с  0-3. На различных стадиях плей-офф таких случаев было 22, 15 из которых в итоге завершились 0-4, четыре исхода  1-4 и три со счетом  2-4. Может быть, СКА откроет новую страницу?