Футбольные специалисты продолжают анализировать поражение «Зенита» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Боруссии» (2:4).

 

Владислав РАДИМОВ, экс-капитан «Зенита», а ныне главный тренер «Зенита-2»:

– Шатов провел очень хороший матч, но заменить Широкова ему не удалось. Мне показалось, что игра «Зенита» была совершенно разбалансированной. Имелась группа атаки и линия обороны, а игрока, который понимал бы, что делать в той или иной ситуации, между ними не было. «Боруссия» очень хорошо применяла прессинг. Заметно, что они посмотрели много матчей «Зенита» и хорошо понимали, как действовать против Халка. Понимали, что бразилец не будет мгновенно освобождаться от мяча. Рядом с ним моментально оказывалось даже не два, а три человека, применялся коллективный отбор. А у петербуржцев как раз не оказалось человека, который мог бы поменять вектор развития атак: доводить мяч до Халка быстрее, когда он еще свободен, или искать другие варианты продолжения. Это можно сравнить с механическими часами. Центральной детали, которая держит стрелки, у «Зенита» в этом матче не было, - приводит слова Радимова «СЭ».

 

Сергей СИЛКИН, бывший главный тренер «Динамо» Москва:

— Демонстрация силы одного из сильнейших клубов Европы по сравнению с уровнем одного из лучших клубов России — вот самое правильное и объективное описание того, что мы увидели вчера. Как бы сейчас в своем чемпионате ни выглядела «Боруссия», нужно помнить о том, что меньше года назад дортмундцы и «Баварию» разгромили, и «Барселону», и «Реал». На данный момент футбольную моду диктуют именно немецкие клубы. Исход матча был предопределен практически за 5 минут. Каждый раз, когда гости взвинчивали темп, наши футболисты оказывались к этому не готовы.

 

Нельзя сказать, что дело в том, что «Зенит» провел первый официальный матч — немцы тоже недавно возобновили чемпионат после зимнего перерыва. Просто футбол постоянно развивается, а у «Зенита» сейчас, возможно, нет таких командных взаимодействий, которые были еще два года назад. «Боруссия» — более сбалансированная команда, у нее выше командная скорость, она лучше контролирует мяч на скорости. Немцы слишком легко проникали в штрафную площадь зенитовцев, ну и вратарь тоже, к сожалению, не выручил.

 

Мы видим, как сейчас развивается футбол, мы должны этому современному футболу учиться. Каждая игра, включая вчерашнюю, должна идти на пользу. Для этого нужно не только смотреть на то, как играет, например, «Боруссия», но и готовить молодых футболистов. Не нужно дергаться, нужно развиваться, обучать квалифицированные кадры, тогда у нас будут квалифицированные команды, - приводит слова специалиста официальный сайт «Зенита».

 

 

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ, чемпион СССР по футболу в составе «Зенита»:

— В футболе есть обязательные голы, а есть необязательные. Последние забиваются вследствие необязательных ошибок соперника в середине поля, в центральной зоне при потере мяча. Такая команда, как «Боруссия», подобных оплошностей перед своей штрафной не прощает. Мне показалось, что не все голы немецкой команды вытекали из логики игры.

 

«Боруссия» — команда высокого, но не высочайшего уровня. Это не «Бавария», «Барселона» или «Реал», с ними можно было играть. Когда «Зенит» забивал первый гол, в обороне немцев была паника. Была нерасторопность в их действиях и в эпизоде с заработанным пенальти. Кроме этого, у «Зенита» было еще несколько хороших моментов для взятия ворот. Но только-только наша команда возрождала интригу в матче, тут же «Боруссия» забивала еще. Послушайте, я не знаю, какая команда может играть успешно в любом турнире, когда в обороне у нее образуются такие дыры.

 

Конечно, при домашнем поражении 2:4 наивно думать, что «Зенит» забьет три безответных мяча на выезде. С другой стороны, наша команда раскрепостится, соперник уже поверит в то, что он в четвертьфинале Лиги чемпионов. И это может сослужить хорошую службу. Если «Зенит» сыграет в своей манере в Дортмунде, а «Боруссия» проведет матч расслабленно, то все возможно, - высказал свое мнение Мельников в эфире «Радио Зенит».

 

 

Константин ЛЕПЕХИН, обладатель Кубка России в составе «Зенита»:

— «Зенит» сейчас объективно лучший клуб России и по подбору футболистов, и по игре, поэтому, когда случаются такие матчи, как вчерашний, не стоит говорить, что это катастрофа. Для меня достаточно очевидно и понятно, что «Зенит» на данный момент уступает в классе «Боруссии», а чемпионат России слабее Бундеслиги. Я бы не сказал, что «Зенит» ударил в грязь лицом, хотя ребята могли сыграть более уверенно. Не победить, но навязать борьбу, скомпенсировать недочеты в технике и тактике самоотдачей, хотя есть футболисты, к которым и в этом плане не может быть никаких претензий. Игроки «Зенита» всегда хотят играть академично и комбинационно, даже когда соперник сильнее, чем они.

 

В ответной игре нужна самоотдача. Понятно, что будут ошибки, понятно, что немцы не дадут играть в тот футбол, который «Зенит» привык демонстрировать в чемпионате России. В такие моменты нужно включать характер, и не столько пытаться играть в футбол, сколько сражаться, хотя не всем нравится это слово, но без него не бывает футбола. Если футболисты будут биться, навязывать борьбу на каждом участке поля — неважно, выигрывать её или проигрывать, то болельщики не будут упрекать команду.

 

Что до чемпионата России, то я не думаю, что чувствительное поражение как-то повлияет на «Зенит». Футболисты — тоже люди, они объективно смотрят на вещи и понимают где «Боруссия», а где «Томь», - приводит слова специалиста официальный сайт «Зенита».


Попробуйте решить все свои проблемы с помощью психологического способа под названием рефрейминг. Вы будете смотреть на мир другими глазами.