Президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий заявил, что намерен подать в суд на известного продавца «исходов» матчей премьер-лиги, известного под именем Димитрович, который утверждал о договорном характере матча 24-го тура Премьер-Лиги с «Крыльями Советов». Встреча, напомним, завершилась победой самарского клуба в гостях со счетом 3:0.

Прогноз экспертов сокрушен

Для многих он стал сенсацией. Чтобы недалеко ходить, скажем, что участники Конкурса «Футбол-прогноз», который проходит на страницах «Спорт уик-энда», даже в мыслях не могли допустить, что на своем поле «Краснодар» будет разгромлен «Крыльями». Напротив, и чемпион СССР в составе московского «Спартака» Виктор Самохин, и чемпион СССР в составе «Зенита» Юрий Желудков поставили на победу «Краснодара». Оба, независимо друг от друга, с одинаковым счетом 2:0 вместо итоговых 0:3.

Как это было: статистика

Краснодар - Крылья Советов - 0:3

Голы: Горо 2 (0:1). Максимов, 90 (0:2). Максимов, 90+3 (0:3).

Краснодар: Фильцов, Анджелкович, Тубич, Мартынович, Марков, Шипицин, Перейра (Конате, 78), Игнатьев (Исаэл, 46), Петров (Марсио, 60), Жоазиньо, Вандерсон

Крылья Советов: Веремко, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Максимов, Драгун, Немов, Горо, Таранов, Воробьёв (Елисеев, 75), Корниленко (Кабальеро, 65)

Предупреждения: Мартынович, 34 - Елисеев, 79

Просто сбился прицел…

К этому стоит добавить, что «Краснодар 61 процент игрового времени владел мячом, нанес по воротам гостей 18 ударов, но только 3 из них пришлись в створ. То есть, один из шести.

Эти цифры говорят за то, что «Краснодар» старался. В предыдущем матче с «Мордовией» в гостях (0:0) показатели команды по ударам выглядят так: всего - 6, в створ - 2 (каждый третий). Когда же еще туром ранее «Краснодар» разгромил «Анжи» (4:0), с ударами статистика была феноменальной - 11 ударов, из них 6 в створ (больше половины!).

Трудно сказать, о чем говорят эти цифры - их можно по-разному повернуть - и «за», и «против». Немудрено, что кто-то мог подумать, что дело нечисто. Вполне нормальная себе мысль, для российского футбола не новая. Однако подумать и предъявить обвинение - публичное и голословное, это  две большие разницы, как говорят в Одессе. А что, если так игра пошла? Если сбился прицел?

«Мы как бы этого ждали»…

Если и наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев дал исчерпывающее объяснение результату. Вот как он это сделал…

По горячим следам в эфире телеканала «Наш футбол» Гаджиев заявил: «Говорить, что мы с таким преимуществом играли, с каким закончился матч, конечно, нельзя».

Почему же случилось то, что случилось? Гаджи Муслимович объяснил: «В концовке «Краснодару» терять было нечего, они слишком большими силами пошли вперед, а мы как бы этого ждали». После чего на пресс-конференции уточнил с улыбкой: «Спрашиваете, каким был план на сегодняшний матч? А вот играть так, как в конце поединка».

«Подать на урода в суд»

Как бы там ни было, обвинения прозвучали. Реакция людей, на которых пало подозрение в бесчестье, была предсказуемой. «Будем искать возможность подать на этого урода (Димитровича, надо так понимать) в суд. Завтра будем обращаться в РФПЛ. Раз он дает интервью - значит его можно найти», - написал Галицкий в «твиттере».

Затем Галицкий обратился к генеральному директору «Крыльев Советов» Денису Маслову. «Денис, завтра надо связываться и в понедельник готовить иск. Надоело. Думаю, к Sports.ru, так как этого Димитровича вряд ли найдем».

И вот сегодня опубликовано совместное заявление двух клубов. К этому их побудила «появившаяся 14 апреля публикация «Знал о договорном матче «Краснодар» - «Крылья» за три дня», где открыто говорится о якобы неспортивном характере матча».

«Галицкий в курсе всего»

Здесь остановимся, чтобы напомнить, о чем там речь. Итак, цитируем некоего Димитровича: «Могу сразу сказать: матч между «Краснодаром» и «Крыльями Советов» - договорной. У меня есть друг в администрации «Краснодара», данный человек дал мне информацию о победе «Крыльев Советов» еще за три дня до игры.

Я не удивлен, что «Краснодар» сдал матч «Крылышкам». Он у себя дома сдавал матч «Крыльям» в 2011 году, в 2012 и вот сейчас. Могу сказать, что в 2012 году «Краснодар» в Грозном слил матч «Тереку» со счетом 0:1. Галицкий об этом знает, без него такие вещи не будут делать, он в курсе всего.

Сдача игры произошла на условиях взаимопомощи друг другу, так как перед обеими командами поставлена задача остаться в премьер-лиге. Основная часть ставок на эту игру была сделана в зарубежных конторах. Сам, естественно, ставил».

Блоггер клевещет, обливает грязью, он против оздоровления нации

Но вернемся к заявлению клубов. Вместе и дружно они говоря: «19-летний блоггер по фамилии Воронин, лишь недавно покинувший школьную скамью, ссылаясь на слова некого «Димитровича», выдвигает голословные обвинения, порочащие «Краснодар» и «Крылья Советов» и не подкрепленные при этом абсолютно ничем, попросту клевещет и обливает грязью футболистов, клубы и их болельщиков. Мы глубоко уверены - это неправильно, так быть не должно!».

В заявлении говорится, что «имеет место целенаправленная дискредитация». Причем «не двух отдельно взятых клубов, а всего продукта под названием российский футбол и людей, которые вкладывают в этот продукт собственные миллионы долларов, популяризируют его, помогают стране подготовиться к чемпионату мира-2018, развивают детско-юношеский футбол и тем самым принимают самое активное участие в оздоровлении нации».

«Пора разобраться»!

Далее говорится, что ресурс, на котором обнародовал свои обвинения «Димитрович», принадлежит «небезызвестному футбольному деятелю» г-ну Герману Ткаченко, который, кстати, «зарабатывает на российских футбольных клубах». Но не это главное. Клубам кажется - так и написано, «как нам кажется», что «компетентным органам давно пора разобраться, кто скрывается за этим интернет-ником - аферист-одиночка или организованная группа мошенников».

А потому они собираются «подготовить документы, обратиться в правоохранительные органы и инициировать расследование по данному поводу, а также подать иск о клевете и защите деловой репутации футбольных клубов «Краснодар» и «Крылья Советов» (Самара)». «Призываем РФС и РФПЛ поддержать нашу инициативу», - говорится в заявлении.

РФПЛ: будьте взаимно вежливы

И руководство российской футбольной Премьер-Лиги уже выступило с официальным заявлением, в котором призвало всех участников футбольного процесса к взаимному уважению и вниманию в высказываниях, касающихся «странных матчей».

«В последнее время участились случаи опубликования в СМИ необоснованных подозрений о результатах матчей, некорректных высказываний в адрес руководителей, тренеров, футболистов, клубов и должностных лиц, порой переходящих в прямые оскорбления.

К сожалению, нередко инициаторами материалов являются члены футбольных структур.

Российская футбольная Премьер-Лига призывает всех участников футбольного сообщества к взаимному уважению. Одновременно с этим РФПЛ просит не делать скоропалительных выводов и действий, способных нанести ущерб репутации футбольных клубов, РФС и Премьер-Лиге, которые могут быть расценены как преднамеренная ложь», - говорится в заявлении.

Уткин с чувством юмора поставил точку

Откликнулся по собственному почину на события и известный комментатор Василий Уткин, который прокомментировал в своем твиттере новость о том, что «Краснодар» и «Крылья Советов» решили подать в суд на «Димитровича».

«Вот сразу чувствуется - взрослые люди. Действительно, что лаяться? Пускай суд решает. Это я про заявление Краснодара и Крыльев.

Перспективы, впрочем, никакой, да и смысла подавно. Просто тема лишнее время продержится в прессе, и больше ничего.

А все потому, что нет чувства юмора. Это следует всегда и только поднимать на смех. Вот только это уже штучное умение»,- написал Василий Уткин.

Вас интересует медицина Москвы? Хотите знать больше информации про различные болезни и как их лечить? Предлагаем вам зайти на наш сайт www.medicina99.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и очень для вас интересного. Мы вас ждём!