Немецкий форвард мог вместо «Динамо» играть в «Зените» или «Анжи»

Нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи, ставший гостем редакции «Чемпионат.сом», рассказал, что в 2010 году у него был вариант с переходом в петербургский «Зенит», но к тому моменту он уже дал обещание перейти в «Динамо».

- Не буду скрывать, что «Динамо» предложило мне хороший контракт. Клуб в то время собирался претендовать на высокие места, а в команде уже выступали такие футболисты, как Воронин и Хохлов. Мне показали город, базу – всё было на высшем уровне. Что касается других клубов… Полагаю, уже прошло достаточно времени, чтобы я мог это рассказать. Ещё до трансфера в «Динамо» Феликс Магат спросил: «Ты уже подписал контракт? Тобой интересуется «Зенит». Но я уже к тому моменту пообещал переехать в Москву. А если я что-то обещаю, то никогда не возьму свои слова обратно», - рассказал Кураньи на встрече в редакции.

Однако не только «Зенит» интересовался немецким форвардом. Кураньи рассказал, что ему предлагали перейти в «Анжи».

- Одно время в отделе по связям с общественностью «Динамо» работал Александр Удальцов, который потом перебрался в «Анжи». Однажды он сообщил мне, что со мной хочет пообщаться Герман Ткаченко. Меня позвали на ужин. Я согласился, но шёл туда просто пообщаться с людьми, без каких-либо мыслей об уходе из «Динамо». Тем более что по правилам футболисты не имеют права вести переговоры с другими клубами ранее, чем за полгода до истечения контракта. За ужином Ткаченко первым делом рассказал о планах «Анжи». Пояснил, что будет строиться большой клуб с высокими задачами и большими деньгами. А потом неожиданно спросил, не хочу ли я присоединиться. Я ответил так: «Рад, что у вас всё хорошо с деньгами и вы можете купить кого угодно – от Это'О до Роберто Карлоса. Но я совсем недавно перешёл в «Динамо» и не собираюсь никуда уходить». И попытался сменить тему разговора. Впоследствии о нашей встрече каким-то образом узнали в Москве, подумав, что я действительно веду переговоры, и попросили Германа не переманивать меня в Махачкалу.

Полная версия интервью с нападающим московского «Динамо» Кевином Кураньи будет опубликована на «Чемпионате» в пятницу, 3 апреля.

alt

Диарра рискует потерять высокий спрос

Миланский «Интер» зимой выказывал интерес в переходе полузащитника Лассаны Диоарра. Итальянский клуб уже вёл переговоры по урегулированию спора игрока и московского «Локомотива».

Напомним, что железнодорожники предъявили к Диарра финансовые претензии, расторгнув соглашение с бывшим игроком сборной Франции из-за существенных нарушений им контракта, футболист, в свою очередь, выдвинул встречный иск. Дело и по сей момент находится на рассмотрении ФИФА, потому до окончания разбирательств игрок не имеет права заключить контракт ни с одной командой.

Как стало известно сайту «Чемпионат.сом», зимой «нерадзурри» не были готовы компенсировать убытки москвичей из-за действий Диарра, и клубы договорились вернуться к этому вопросу летом. По нашим данным, речь идёт о сумме около € 10 млн. Однако потенциальная сделка оказалась под угрозой срыва из-за того, что миланцы пока не смогли договориться с Диарра по условиям личного контракта.

Однако, похоже, что несмотря на сложный характер и идущую тяжбу, футболист без работы не останется. Как сообщал агент Диарра, интерес к его клиенту также проявляли «Лион», «Гамбург», дортмундская «Боруссия» и киевское «Динамо».