Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш в преддверии домашнего матча с «Ростовом», который состоится 10 мая на стадионе «Петровский», на брифинге с журналистами признался, что его не волнует то, что «Краснодар» сократил разрыв до шести очков и проводит матчи позже «Зенита», уже зная результат питерской команды. Португальский наставник вновь ушел от прямого ответа на  вопрос об Андрее Аршавине.

Однако разговор на брифинге начался с вопроса об Артеме Дзюбе – форварде «Спартака», купленном «Зенитом», но до конца нынешнего чемпионата выступающем на правах аренды в «Ростове».

***

- Никаких юридических препятствий для участия Дзюбы в матче «Ростова» против «Зенита» нет. А существуют ли какие-либо  джентльменские договоренности между клубом и игроком? Или вам наоборот хочется, чтобы Дзюба показал себя?

- Если тренер «Ростова» (Курбан Бердыев) посчитает нужным, чтобы Дзюба принял участие, он сыграет. Уверен, он будет действовать настолько же профессионально, насколько профессионально будет играть за нас в следующем сезоне.

- Принимаете ли вы во внимание особый настрой Дзюбы, который будет в следующем сезоне выступать в «Зените», или Бухарова, который раньше играл в Петербурге?

- Ничего нового в этой ситуации нет - против своих бывших клубов у футболистов всегда есть особенная мотивация, и Бухаров уже выступал против «Зенита» после своего ухода. Так что он будет мотивирован, поскольку является хорошим футболистом, и ситуация с Дзюбой — та же самая. Им уже не надо ничего доказывать: тот факт, что Дзюба перешел в «Зенит», говорит сам за себя, ведь он будет одним из нас. В общем, оба этих футболиста сильны, выступали или будут выступать за «Зенит», и относятся к своему делу профессионально, - привозит слова Виллаш-Боаша официальный сайт «Зенита».

«Ростов» с приходом Бердыева поверил в тренера и себя

- Как вы планируете строить игру против «Ростова», который сейчас на ходу? Возможно ли участие в матче Андрея Аршавина?

- «Ростов» действительно переживает хороший момент. Бердыев как тренер, который имеет опыт побед в чемпионате с «Рубином», сумел наладить игру, у них появилась уверенность в тренере, себе, в процессе – как следствие они набирают очки. Поражение от «Терека» вряд ли помешало этой серии. Нам предстоит не простая игра, но мы хотим одержать победу, приблизить чемпионство вне зависимости от того, кто выходит на поле.

Нет разницы, кто играет первым «Краснодар» или «Зенит»

- Оказывает ли дополнительное давление на команду то, что отрыв от «Краснодара» сократился до шести очков, а также то, что они как правило играют свои матчи после «Зенита»?

- Нет никакой разницы в этом, когда мы играем - раньше или позже. Если говорить об отрыве, то сейчас все хотят быть на месте «Зенита», а не на месте «Краснодара». По ходу сезона отрыв менялся - он был и 11, и 10, и 5 очков, но неизменным остается то, что «Зенит» лидирует в таблице от начала и до конца. И надеюсь, что такая ситуация сохранится на финише сезона.

Файзулин сможет сыграть в следующем сезоне. А по поводу Лодыгина – это комедия

- Как себя чувствуют Виктор Файзулин и Павел Могилевец? И повлияла ли на Лодыгина ситуация с заседанием КДК?

- По поводу Файзулина ситуация складывается так, что до конца сезона он на поле выйти не сможет. Он консультировался с немецкими специалистами по поводу колена - сложности остаются, поэтому мы ожидаем, что он присоединится к команде уже по ходу подготовки к следующем сезону. Могилевцу необходимо еще две недели и, возможно, что он получит игровое время в конце мая.

По поводу Лодыгина можно сказать только, что это была какая-то комедия, которую пытался разыграть «Спартак», но ситуация исчерпала себя и здесь не о чем говорить. Лодыгин с нами и он очень мотивирован,- сообщает ответы тренера официальный сайт «Зенита».