Бывший главный тренер «Динамо» Миодраг Божович, ныне возглавляющий «Локомотив», поделился мнением о перспективах форварда Александра Кокорина.

«Сколько раз за время работы в «Динамо» мне или моим помощникам приходилось вытаскивать из ночных клубов Кокорина, который у нас не играл? Ни разу я не видел Кокорина в ночном клубе, хотя тоже слышал какие-то сказки на эту тему. По поводу «не играл» тоже неправда. Я его выпускал – можно посмотреть статистику. Но тут надо заметить, что он тогда был на четыре года младше. Да, он талантлив и может добиться очень многого. Но, на мой взгляд, он должен уезжать в Европу и играть там. А если не уедет – это будет очень большая ошибка. Кокорин может играть в любом европейском клубе. По своему качеству он может играть в «Барселоне». Я не хочу говорить о его игре, а имею в виду его данные – стартовую скорость, удар с обеих ног и головой, обводку.

 

Почему российские игроки не уезжают в Европу? Есть такой анекдот. В Черногории родился мальчик, и десять лет ничего не говорил. Родители думали, что он – немой. Однажды ему дали суп, поставили тарелку на стол. И он вдруг говорит: «Соль». Родители поразились – мы думали, ты немой. На что мальчик ответил: «Просто до этого у меня не было претензий, поэтому я ничего не говорил». Поэтому русские игроки не уезжают за границу – у них нет претензий", – цитирует Божовича "Российская газета".