Дмитрий Кулагин в сезоне-2014/2015 стал одним из лидеров санкт-петербургского баскетбольного «Зенита». «Спорт уик-энду» он рассказал, чего ждать болельщикам от сине-бело-голубых в концовке этого сезона и своих симпатиях в НБА.

- Чего не хватило для победы в 1/8 финала Еврокубка с «Химками»?
- Первая половина первого матча была провалена. Мы играли очень плохо, не выполняли тренерские установки. Поэтому, наверное, из-за такого невнятного начала и не смогли выиграть. Самое главное, что наша команда смогла себя продемонстрировать как единое целое. Вторую половину игры мы провели на достаточно высоком уровне. Перед своими болельщиками мы доказали, что «Зенит» – это не пустой звук, что наш клуб – один из лидеров лиги ВТБ и  мы можем претендовать на самые высокие места. В концовке матча у нас был шанс, но мелкие ошибки не позволили довести игру до победы.
- В конце четвертого периода Василий Карасев взял тайм-аут, а затем вы оказались с мячом за несколько секунд до финального свистка. Ваша последняя атака была установкой тренера или сами принимали решение?
- Я играл один на один с Моней и сам принял решение атаковать броском. Это был абсолютно мой выбор, о котором не жалею, даже несмотря на то, что не удалось забить.
- Насколько тяжело три раза подряд играть с таким сильным соперником как «Химки» - два матча в еврокубке и встречу в Единой Лиге ВТБ?
- А почему бы и нет? Это нормальная практика. Мы все профессионалы. Неважно какой соперник у тебя будет завтра, нужно в каждом матч показывать максимальный результат.
- Каких результатов болельщики в праве ждать от «Зенита» в концовке сезона?
- У нас cилы еще остались. Я считаю, что мы хорошо готовы.  Сейчас правда есть травмы у некоторых игроков, поэтому нет полной ротации, но мы в всегда настраиваемся на самые высокие результаты.


«Сегодняшнее состояние оцениваю процентов на 80-85»


- Как оцените вашу сегодняшнюю форму?
- Я еще не до конца восстановился после травмы, не могу полностью прочувствовать весь игровой ритм. Но я засыпаю и просыпаюсь с мыслью, чтобы сегодня быть лучше, чем был вчера. Процентов на 80-85 оцениваю сегодняшнее состояние.
- Как проходило восстановление после травмы (Дмитрий Кулагин получил травму ноги в матче против «Автодора» в конце ноября 2014 года. – Д.Т.)?
- Непросто. Я очень долго ходил в гипсе, потом была длительная реабилитация – процедуры, многочасовые занятия с тренером по ОФП.
- Что чувствует игрок, вынужденный быть болельщиком на матчах своей команды?
- Я думаю, что профессиональный игрок в любом случае не смотрит на игру, как болельщик. Он видит огромное количества мелочей, которые не замечают зрители. К тому же мы не так сильно поддаемся эмоциям, поэтому более трезво оцениваем игру своей команды. Но, безусловно, при просмотре игры со стороны я испытывал дискомфорт, потому что очень хотелось выйти на площадку.



«От планов уехать за океан не отказываюсь»


- В начале осени ходили слухи о вашем возможном переходе в НБА. Почему в итоге остались в России?
- Действительно такой вариант был, но мой агент посоветовал мне этот год отыграть России. Но от планов уехать за океан я не отказываюсь.
- Следите ли за НБА? Какому клубу симпатизируете в Северо-Американской лиге?
- С самого детства смотрю матчи НБА. Мой телевизор всегда настроен только на баскетбол. Он для меня больше, чем работа, баскетбол – моя любовь.  Мне интересно наблюдать за всеми командами, но для себя выделяю «Хьюстон Рокетс».  



«После провала на предыдущем чемпионате Европы хотим реабилитироваться»


- Вы вошли в расширенный состав сборной России для подготовки к чемпионату Европы 2015 года. Приглашение не стало для вас сюрпризом?
- Нет, не стало. В любом случае, я уже был два года в сборной, что стало для меня бесценным опытом. Я очень рад вызову в сборную.
- Как оцениваете свои шансы на попадание непосредственно на чемпионат Европы?
- Я вообще максималист – хочу всего и сразу. Ставлю перед собой только самые высокие цели, поэтому надеюсь, что попаду туда.
- Чем отличается игра в клубе от выступления за сборную России?
- В первую очередь, это касается эмоций. Когда ты выходишь на игру в майке национальной сборной, чувствуешь нечто особенное. Я очень люблю свою страну и хочу добиться  максимального результата для нее.
- На какое место сборная России сможет претендовать на чемпионате Европы в сентябре?
- Мы хотим взять реванш. Я уже был на чемпионате Европы два года назад, когда мы не вышли из группы, теперь есть желание  реабилитироваться. Костяк сборной все-таки не претерпел сильных изменений, хоть и началась постепенно смена поколений.


«Я хладнокровный человек, хотя могу и завестись»


- Вы побывали на футбольном матче «Зенита» с «ПСВ». Следите за футбольным чемпионатом? За кого болеете?
- В детстве болел за «ЦСКА», потому что отец поддерживал эту команду. Сейчас я симпатизирую «Зениту», все-таки мы одна организация, еще слежу периодически за мадридским «Реалом».
- В одном из интервью вы рассказали, что поступали на факультет журналистики МГУ. С чем связан такой выбор?
- Я хорошо учился в школе, много читал, поэтому пошел на журфак. Но в итоге, я так и не начала обучение, мне пришлось уехать из Москвы в Нижний Новгород.
- Не планируете вернуться к учебе?
- Я не загадываю так далеко – живу сегодняшним днем. Времени для хобби, учебы всегда можно найти, но я его использую преимущественно для сна.
- У вас есть кумиры в спорте?
- Сейчас я хочу быть собой. В детстве было много любимых игроков: Майкл Джордан, Коби Брайант, Трейси Макгрейди.
- С какими мыслями Дмитрий Кулагин выходит на игровую площадку?
- Я очень хладнокровный человек в некоторых моментах, хотя могу и завестись. На площадку выхожу с мыслями о победе, не могу сказать, что любой ценой, но всегда делаю все зависящее от меня.
- Расскажите про атмосферу внутри «Зенита». Появились друзья?
- Мне всегда везло, я попадал в коллективы, где приятно и легко общаться с партнерами по команде. В «Зените» сейчас очень хорошая атмосфера, мы все общаемся за пределами баскетбольной площадки.
- Ваш брат Михаил Кулагин тоже заметный баскетболист. Конкуренция с ним существует?
- Мне было, наверное, чуть проще – все-таки я старше, но конкуренция всегда была. Мне кажется, он всегда равнялся на меня (смеется).
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА


Самое лучшее сетевое оборудование представлено только на нашем сайте по невероятно низким ценам. Удачной вам покупки!