Лидер сборной России Антон Шипулин, выигравший бронзу в биатлонном спринте на этапе Кубка мира в Норвегии, поделился впечатлениями от гонки в эфире телеканала «Россия-2». 
«Сегодня старался, хоть и было тяжело. Надеюсь, будет положительный результат, заеду в тройку (беседа состоялась по ходу гонки, когда не было еще итоговых результатов. - Ред.), потому что все время крутился вокруг да около - в десятке. Может мне и нужен был такой старт. Может даже и доволен, что не выиграл – будет больше мотивация пред чемпионатом мира, будет над чем работать, исправлять ошибки. Не  буду расслабляться. А то сегодня еще выиграл бы – и «стал курить бамбук». В этом плане даже неплохо, что Фуркад меня обошёл. Биркеланн - сильный спортсмен, представлявший сегодня в одиночку Норвегию, он уже проявлял себя, но проиграть ему было бы неприятно, так как считаю себя всё же сильнее. Но в данный момент он чувствует себя хорошо и идет в порядке. Спасибо тренерам, которые гнали меня на последних отсечках, Илье Трифонову, подгонявшему меня на последнем подъеме. Он подсказывал, что у меня секунда уже выигрыша. Благодаря этим людям я сделал сегодня хороший финишный рывок, хоть и не такой, как у Фуркада, но все-таки. Лыжи сегодня работали хорошо – спасибо сервис-бригаде, Валерию Шашневу, который очень долго помогал мне сегодня катать лыжи. К сожалению, по-моему мнению, я сегодня допустил мелкие оплошности при стрельбе: долго выцеливал, пережидал выстрел. Буду над этим работать, потому что могу стрелять быстрее, буду работать на тренировках – сейчас здесь в Норвегии у нас пройдет сбор. Ходом бежалось мне не очень легко. На последнем кругу много проиграл Фуркаду – 12, 7. В последних гонках я не чувствую себя хорошо на последних кругах, как это было в декабре-начале января
- Вот Малышко финиширует – как оцениваешь причины его неудач?
- мы с ним живем в одной комнате, Дима очень переживает. Постоянно пытается найти причиныю тренируется. В этом плане он молодец – с него стоит брать пример. Человек, который не опускает руки никогда – я бы, наверное, на его месте бросил в угол палки и лыжи (смеется)
- Прекрати!..
-…И пошел чем-то другим заниматься. Он – молодец. Настраивается на каждую гонку. Сегодня бегали с ним зарядку – настрой у него был очень хороший. Да, немного не получается, но думаю. Что он спортсмен сильный и найдет мобилизацию на главный старт сезона – чемпионат мира в Финляндии – и все будет хорошо, тем более сейчас еще есть время потренироваться. Он не выходил еще на пик формы, как…
- Как некоторые в декабре:
-…Как делал это в Оберхофе и Рупольдинге (смеется), поэтому я надеюсь, что на чемпионате мира он «выстрелит». 
- Эстафету ты готов завтра бежать?
- Готов – деваться-то некуда".
 
Подробности мужского спринта читайте ЗДЕСЬ
 
Тем временем определен состав сборной России по биатлону на эстафеты в рамках этапа Кубка мира в Холменколлене (в воскресенье начало женской гонки – в 14:15 (мск), мужской – в 16:30).
Женщины: Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова
Мужчины: Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин. 
Тренерский штаб решил не ставить на эстафету петербуржца Алексея Слепова из-за его результатов в сегодняшнем спринте - два промаха, потому что для эстафеты очень важна чистая стрельба. 
 
Кубок мира. Общий зачет. Мужчины
1. Мартен Фуркад (Франция) - 777
2. Симон Шемпп (Германия) - 699
3. Антон Шипулин (Россия) - 684
4. Яков Фак (Словения) - 648
5. Йоханнес Бё (Норвегия) - 552
6. Евгений Гараничев (Россия) - 505
7. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 470
8. Ондржей Моравец (Чехия) - 466
9. Михал Шлезингр (Чехия)  - 410
10. Эрик Лессер (Германия) - 410