Русский Витязь глазами польских журналистов

17 мая в московском «Крокус-сити» регулярный чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе Александр Поветкин (25-0, 17 КО) проведет добровольную защиту своего титула в поединке с не имеющим поражений польским супертяжеловесом Анджеем Вавжиком (27-0, 13 КО). В рамках этого же вечера обладатель чемпионского пояса WBA в первом тяжелом весе Денис Лебедев (25-1, 19 КО) будет отстаивать свой титул против «чемпиона WBA в отпуске» панамца Гильермо Джонса (38-3-2, 30 KO).

Рассчитается ли Вавжик за обиды Голоты и Ваха?

Бой Поветкина с польским боксером должен получить продолжение в сентябре, поскольку сторона Русского Витязя практически договорилась уже о долгожданном и давно обсуждаемом поединке с суперчемпионом WBA Владимиром Кличко, которому принадлежат еще и чемпионские пояса по версиям IBF и WBO.
В Польше наблюдается небывалый интерес к поединку Поветкин - Вавжик. Может быть, потому, что еще ни одному польскому боксеру супертяжелого дивизиона не удавалось завоевать престижный титул. За последнее десятилетие такие попытки предпринимали Анджей Голота, Альберт Сосновский, Томаш Адамек, Мариуш Вах, но никому из них титул не покорился. Теперь поляки делают ставку на Вавжика, полагая, что в бою с российским чемпионом их новой надежде удастся сделать то, что не получалось совершить другим. В таком подходе угадывается надежда на то, что Поветкин - менее сложный соперник, нежели Владимир и Виталий Кличко, которым сегодня принадлежат главные титулы профессионального бокса. При этом польские средства массовой информации достаточно уважительно оценивают человеческие качества Русского Витязя.

«Мы Русские - с нами Бог»

Вот какой материал опубликовал на днях, например, популярный спортивный портал Польши Рrzegladsportowy.pl. Некоторые наблюдения польских журналистов выглядят настоящим откровением, с которыми мы хотим познакомить читателей по наводке box-club.ru.
«Традиционалист, гордый россиянин, поклонник царя, - представляет свой взгляд на фигуру Александра Поветкина Рrzegladsportowy.pl. - Это Александр Поветкин - самый популярный российский боксер, который 17 мая попытается в Москве побить Анджея Вавжика.
- Я отношусь к числу тех боксеров, кто борется только для России. Когда дерешься за своих, то можешь преодолеть все, даже боль и продолжать идти вперед, как танк. И ничто тебя не остановит, - говорит 33-летний Поветкин, чемпион мира о версии WBA в супертяжелом весе.
Саша, а для друзей Саня, любит проявлять свою принадлежность к Великой России. Иногда он показывается на публике в футболке с изображением императора Александра III Романова, в другой раз на его спине читаем надпись: «Мы Русские - с нами Бог». На ринг выходит на песню «Русь» Николая Емелина.
- Люди в США любят друг с другом связываться через адвокатов. Мы предпочитаем смотреть друг другу прямо в глаза. Мне не нравится, как сегодня представляют человека из России. Наш имидж - это пьяница, который не держит слова, и всех обманывает. Я считаю, что это не так. Русский человек - это воин. Мы имеем в себе боевой дух, - уверяет он.
Хотя формально Александр является членом партии «Единая Россия», в политику не рвется.
- Записали меня в партию еще, когда боксировал как любитель. Я пытаюсь помочь молодежи, но политика-это трудная вещь. Я не вижу смысла участвовать в ней, копаться в ней и судить других. В общем, я не понимаю, что там происходит. Мало кто понимает, - пояснил он».

Владимир Хрюнов: Это будет тяжелый бой

Таков в представлении польских поклонников бокса этот загадочный чемпион из России. Многие из поляков убеждены в том, что победу одержит их боксер. Тем более что сам Анджей Вавжик не перестает заявлять: «Я сделаю все, чтобы поединок Кличко - Поветкин не состоялся! Мы будем готовы завоевать Москву!»
Интересно, какая оценка по истории была у Анджея в школе? Печальным оказался для непрошеных польских гостей итог их нашествия на Россию в период Смутного времени…
Тем не менее менеджер Александра Поветкина Владимир Хрюнов проявляет сдержанность. «Говорить до 17-го мая о том, что бой Кличко - Поветкин состоится, преждевременно, - заявил Хрюнов. - Вавжик заявлял, что он будет стараться сорвать бой Кличко - Поветкин. Он действительно будет стараться это сделать. Это бой за звание чемпиона мира. Для Вавжика это очень большой шанс в жизни, поэтому Поветкина ожидает очень тяжелый бой».
Впрочем, Вавжику наверняка будет еще тяжелее.
Валерий ПЕТРОВ.

 

У вас сломался скутер и вас это совсем не радует? Самостоятельно не можете его отремонтировать, а куда обратиться за помощью не знаете? Обращайтесь к нам на сайте scooter-top.ru и вы увидите, что мы предоставляем быстрый и эффективный ремонт скутеров по очень разумным ценам. Мы вас ждём!