Питерский «Спартак» провел первый матч в новом, 2013 году. В Вильнюсе подопечные Юре Здовца в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ встретились с местным клубом «Летувас Ритас».

Хозяева первыми провели результативную атаку, однако спартаковцы в ответ усилиями Райта, Маврокефалидиса и Курбанова, забившего с фолом, набрали сразу семь очков кряду (2:7)! Нарастить преимущество, правда, не получилось. Литовцы в ответ выдали ударный отрезок (8:8).

За две минуты до окончания стартовой десятиминутки «Спартак» вновь ушел вперед, добившись максимальной разницы «+7» (15:22 на табло), однако «Ритас» провели четыре атаки, завершившихся бросками Блумса (2+3 очка) и Иванова (2+2), питерцы же ответили только штрафными Стрельниекса и Драгичевича. Хорошо, что хоть реализованными с безупречной точностью. В итоге - 24:26. Литовцы, надо признать, ударно провели концовку, сократив отставание до «-2»…

Начало второй четверти стало ледяным душем для питерцев. После того, как Драгичевич поразил кольцо (24:28), «Ритас» нанесли мощный контрудар, начало которому положили все те же Блумс и Иванов. «Бомба» Йомантаса довела преимущество хозяев почти до двузначного (37:28). Иначе говоря, литовцам удался отрезок, который они выиграли со счетом 13:2!

Имея «-8» и нараставшую на глазах угрозу фиаско, «Спартак» пришел в себя. Действуя ударной пятеркой, в составе которой заводилой был Райт, трижды успешно поразивший кольцо со средней дистанции и поддержанный двумя бросками Картера, «трешкой» Стрельниекса и еще одной атакой Маврокефалидиса, питерцы не только сократили отставание, но и вышли вперед, выиграв отрезок в концовке второго периода со счетом 15:5! Смазали картину два штрафных Блумса, из-за чего на перерыв «Ритас» ушли все-таки в роли лидера - 44:43…

Третья четверть началась «трешкой» литовцев, однако затем спартаковцев буквально прорвало! Забивали четверо, причем Драгичевич набрал 6 очков в трех атаках подряд! 7 очков также на счету Маврокефалидиса, отметившегося «выстрелом» из-за дуги, 4 очка в активе Стрельниекса, 2 очка набрал Райт. А вот авто купить по очень доступной цене вы сможете только на сайте www.favorit-motors.ru

«Ритас» сражались, но держались только благодаря штрафным. Во второй половине третьего периода питерцы уверенно сохраняли преимущество, ни разу не позволив литовцам сократить отставание хотя бы до «-5». Перед заключительной четвертью «Спартак» вел в счете - 62:56.

Заключительная четверть стала форменным избиением литовского клуба. А игра «Спартака» стала, похоже, настоящим откровением для литовцев. Особенно в защите. «Ритас» напоролись на такой бетон, что просто расшибли себе лоб! Блумс и его партнеры набрали только 7 очков. Питерцы же в атаке расцветили свою игру ярче любой елочной гирлянды. Забивали на любой вкус - Райт, Драгичевич, Маврокефалидис, Картер, Стрельниекс, а на закуску и новичок Ярослав Королев. Итоговый результат четверти - 21:7! Итоговый результат матча - 83:63! Браво, «Спартак»! С первой победой в новом году!

Единая лига ВТБ. Групповой этап. Группа А

 

«Летувос Ритас» (Литва) - «Спартак»» СПб (Россия) - 63:83 (24:26, 20:17, 12:19, 7:21)

23 очка в составе «Спартака» набрал Зак Райт, сделавший заодно 7 передач и 7 подборов. Великолепная статистика…