Бывший футболист «Зенита», а ныне президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев в прямом эфире Piter.TV заявил, что Аршавин сейчас не в силах помочь сборной России на ЧМ-2014. Отметил некоторую неуверенность Капелло в его последних интервью. Заявил, что по уровню мастерства Дзюба еще не готов выступать в Бразилии. А также подчеркнул, что Широков, Денисов, Бухаров, Быстров - отработанный материал для «Зенита»…

О Фабио Капелло и сборной России

- Он, как и любой человек, работающий в чужой стране, испытывает какое-то давление со стороны функционеров, агентов, каждый из которых навязывает «своего» футболиста. Я думаю, он немножко «потерялся». Как специалист высокого уровня, он понимает, какая сложная перед ним задача. Очень сложно ему выбрать тех 11 футболистов, которые дадут результат.

Думаю, что он четко представляет себе уровень нашего футбола. Посещает практически все матчи клубов, где играют «сборники». И ему сложно. Мне кажется, что он немножко» потерялся», - еще раз повторил Канищев. - Раньше давал интервью какие-то более уверенные, а последние… Он уже заявляет, что было бы неплохо, если мы выйдем (из группы). И у нас пропадает уверенность, что мы станем чемпионами мира…

Об Андрее Аршавине и сборной

- Любой игрок независимо от его прежних заслуг должен заслуживать место в составе. Заслуживать на футбольном поле! Просто за имя брать? Считаю, что это неправильно. Для того, чтобы на состязательном уровне на чемпионате мира, где будут высокие скорости, другая физическая нагрузка, где нужно отдаваться игре все 90 минут, Андрею, думаю, было бы очень сложно. У него и так был провал в «Арсенале». Думали, что, вернувшись в «Зенит», он наберет какие-то кондиции, но, как видите…

Спаллетти его ставил - я так понимаю, подвержен был давлению руководителя «Газпрома». Шел на поводу - и ставил Андрея. А Виллаш-Боаш не ставил. Обидно за Андрея - он, безусловно, талантливый, заслуженный игрок, но он должен каждый день подтверждать свою состоятельность. А раз таковой нет, лучше уж дать место молодым.

В ответ на вопрос, что, может быть, все-таки стоило взять Аршавина на чемпионат мира в силу его огромного опыта, Канищев ответил:

- Теоретически, безусловно, можно себе такое предположить. Но Капелло высокого уровня тренер, который не позволит себе держать в команде игрока на 15 минут. Ему нужны «рабочие лошадки», которые все отведенное им время на поле будут со стопроцентной выкладкой отрабатывать. Андрей, думаю, не готов к этому. Считаю, что Капелло делает ставку на молодых футболистов, чтобы ему было с кем на следующем чемпионате мира приехать в Лужники и сыграть. А то ведь не с кем будет (смеется).

Об Артеме Дзюбе и сборной

- Дзюба забил много, но кому он забил? Командам из второй части турнирной таблицы российского чемпионата. Дзюба не проявил себя никоим образом в матчах с «Локомотивом», «Зенитом» - с лидерами. С командами из нижней половины, может, мы с вами чего-нибудь забили (смеется). Капелло видит все слабые и сильные стороны Дзюбы. Думаю, что ему еще рано быть в сборной. Бесспорно, очень хочет играть, стареется, но с точки зрения мастерства - еще рано…

О возможном возвращении Павла Могилевца в «Зенит»

- От добра добра не ищут. Ушел, доказал в какой-то степени, что может играть - там, наверное, нужно продолжить. Чтобы доказать свое право играть в одном из лучших клубов страны. И вернуться в «Зенит» зрелым, хорошим футболистом. Чтобы уважали тебя, а не просто знали как перспективного молодого человека. А то завтра в турнирной таблице что-то будет не так, и опять на лавку посадят.

С ним должен встретиться главный тренер, а не функционеры. Объяснить ему позицию в команде, если он в нее вернется - как основной игрок, которого он видит в составе. Тогда, безусловно, хорошо бы вернуться домой - усилить свою команду, а не «Рубин». Но если это только так - «лишь бы был», - то лучше дать парню вырасти, а потом брать его.

О Широкове, Денисове, Бухарове и Быстрове

Канищев заявил, что петербургскому клубу не стоит возвращать в команду таких игроков как Роман Широков, Игорь Денисов, Александр Бухаров, Владимир Быстров. Все они, по словам Канищева, для «Зенита» уже отработанный материал, а потому нынешнему наставнику «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боашу стоит отказаться от идеи возвращения в Петербург игроков, которые из-за конфликта с прежним главным тренером Лучано Спаллетти его покинули.

- Нужно ли Андре Виллаш-Боашу возвращать в команду Романа Широкова, Игоря Денисова....

- Если он хочет одеть на себя Шапку-Мономаха Спаллетти, то пусть возвращает, - ответил Канищев. - Но, если он хочет сделать хорошую команду и добиться результата, то я считаю, что не нужно. Все эти игроки, безусловно, заслуженные, много сделавшие для питерского футбола и не только. Нужно дать им возможность играть в других клубах и добиваться каких-то результатов, но возвращать нет никакого смысла. Это, скажем так, не очень хорошее выражение, пусть меня простят за это, но это отработанный материал для «Зенита».

Широков, Денисов, Бухаров, Быстров - все это уже прошлое. Нужно освобождаться еще от нескольких игроков, которые не ушли еще из команды, а им бы надо уйти и освободить место молодым футболистам, которым искусственно или по каким-то обстоятельствам не дают играть…


Хотите узнать, где можно выгодно приобрести качественные и оригинальный чехол для iphone 5 по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт www.soldy.ru и перед вами откроется каталог, где представлены чехлы для iPhone 5 по самым низким ценам. Удачной вам покупки!