После того как вице-президент московского «Торпедо» Борис Игнатьев сообщил, что первый предсезонный сбор команды, запланированный на июнь, отменён по финансовым причинам (к 20 июня станет понятно, готовы ли автозаводцы продолжить участие в профессиональных соревнованиях), челнинский КАМАЗ с первой попытки не получил лицензию от РФС для участия в первенстве ФНЛ.

Казалось бы, все эти проблемы, которые преследуют клубы первого дивизиона, повышают шансы «Зенита-2» (подопечные Владислава Радимова заняли второе место в зоне «Запад» ПФЛ), занять место терпящих бедствие команд. Но это не так…

Напомним, что состав участников первого дивизиона планируется утвердить 23 июня. Уже известно, что победитель зоны «Юг» ПФЛ армавирское «Торпедо» выступать в ФНЛ не будет. Таким образом, сейчас в первом дивизионе значатся 19 клубов вместо 20 - 13 сохранивших прописку по итогам сезона, четыре новичка (вместо пяти - за минусом армавирского «Торпедо») и два клуба, вылетевших из премьер-лиги.

Место для «Зенита-2» действительно есть! Но на Общем собрании клубов ФНЛ было решено, что в турнире, дабы сохранить целостность календаря, выступит либо 20 участников, либо 18. Но никак не 19, что особенно актуально в свете тех проблем, с которыми столкнулись КАМАЗ и столичное «Торпедо». Если с дистанции сойдет только одна из этих команд, то заявка питерского клуба о приёме в ФНЛ останется нереализованной.

КАМАЗ сообщил, что намерен отстаивать свои права - апелляция клуба из Татарстана будет рассмотрена 22 июня. Вполне может быть, что её удовлетворят. А вот у московского «Торпедо», которое в связи с финансовым коллапсом ищет инвестора, на спасение осталось буквально несколько дней. И не факт, что автозаводцы найдут спасительный вариант.

Таким образом, судьба «Зенита-2» решается сейчас в Москве и Набережных Челнах. Точнее будет всё-таки сказать - в коридорах РФС и на банковских счетах московского «Торпедо». Возымеет успех апелляция КАМАЗА, появятся деньги у автозводцев - будет «Зенит-2» допущен в ФНЛ (при 20 участниках). Впрочем, есть и другой вариант, который не хотелось бы увидеть в действии: если обе «подвисшие» команды не смогут выступить в первом дивизионе, питерцы также получат пропуск в ФНЛ, но уже при 18 клубах…