Команда Владислава Радимова финишировала второй  в итоговой таблице чемпионата России зоны «Запад». Последний матч с владимирским «Торпедо» завершился разгромом гостей со счетом 5:2. Голами в составе «Зенита»-2 отметились Рамиль Шейдаев, Кирилл Костин, Константин Зырянов и Павел Долгов, оформивший дубль. У гостей отличился Михаил Земсков, ещё один мяч влетел в ворота сине-бело-голубых в результате автогола.

В итоговой таблице второго дивизиона чемпионата России зоны «Запад» «Зенит-2»  набрал 57 очков, отстав от «Спартака-2» на восемь пунктов. Ранее главный тренер «Зенита-2» Владислав Радимов не исключил, что его команда в следующем сезоне будет играть в ФНЛ.

- Последние десять матчей сезона мы играли с мыслью, что нам нужно догонять «Спартак»-2. А ведь для многих наших пацанов нахождение в лидирующей группе первенства - впервые в их практике. Это тяжело психологически, поэтому первая часть чемпионата далась нам легче. А весной в каждой игре мы обязаны были выигрывать. Конечно, это сложно, - отметил в интервью официальному сайту «Зенита» главный тренер второй команды Владислав Радимов.

-  Второе место команды - это успех?

- Эти ребята никогда не входили даже в тройку призеров молодежного первенства, поэтому сейчас они счастливы. Плюс переломили такую непростую ситуацию в матче с «Торпедо». Выше нас «Спартак»-2, игроки которого несколько раз были чемпионами среди молодежек, поиграли в арендах и старше наших ребят. Теперь наши футболисты понимают, что нужно возвращать долги красно-белым. Но для этого нам еще нужно догнать «Спартак»-2, который в этом сезоне был сильнее. Мы тоже свои задачи решили, забили 78 мячей - очень внушительный показатель. У нас изначально был девиз «Атака и только атака», и нужно поблагодарить пацанов за этот сезон.  

- Церемония с Константином Зыряновым - инициатива игроков или вы подсказали?

- Как такое можно подсказать, чтобы его вынесли с поля, да еще и вперед ногами? Хочется еще порассуждать на такую тему -  в последнем матче основы против «Локомотива» вышел на 10 минут Алексей Евсеев и показал то, к чему мы стремимся. Он был готов морально играть на заполненном стадионе против достойного соперника, брал игру на себя. Я могу что-то показать на тренировке, но очень хорошо, что у нас есть такой человек внутри команды, как Зырянов, который может подсказать. Решать руководству, что будет в дальнейшем, но, я думаю, внутри должен быть такой футболист. Играя рядом с Зыряновым, молодые выглядят совсем по-другому.

-  Состав команды сохранится или эти футболисты разойдутся по другим клубам?

-  У многих действительно заканчиваются контракты. Решать руководству, но польза от этой команды за два года была грандиозная, потому что ребята прогрессировали. Если в начале прошлого года мы уступили «Торпедо» 1:6, то теперь сами громим непростого соперника. Ребята возмужали, и мне кажется, они будут играть в Премьер-лиге. Но еще один год им в нашей команде не помешал бы, чтобы совсем уже стать крепкими мужиками.

Второй дивизион - Запад. 30-й тур

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» Вл (Владимир) – 5:2

Голы: Земсков, 14 (0:1); Шейдаев, 63 (1:1); Костин, 68 (2:1); Зырянов, 75 (3:1); Долгов, 84 (4:1); Долгов, 89 (5:1); Костин, 90 (5:2, автогол).