Бывший президент«Москвы» Юрий Белоус прокомментировал вероятный переход в «Зенит» нападающего «Спартака» Артема Дзюбу, который по окончании сезона станет свободным агентом.

– Чтобы избежать ситуации, в которой оказался «Спартак», менеджменту клуба необходимо постоянно общаться и работать с футболистами. Между руководителями и игроком должно быть взаимоуважение. В таком случае можно будет избежать большого влияния агентов на игроков. Ведь, как правило, интересы руководства команд и агентов футболистов – противоположны, - цитирует Белоуса «Известия».

- Какие цели преследуют футбольные агенты?

-  Они дожидаются, когда остается менее полугода до истечения контракта футболиста, и устраивают торги за его переход, зарабатывая на этом большие деньги. Если игрок особо не отличается умом и сообразительностью, то он будет всегда подвержен влиянию cо стороны агентов. А представителей Дзюбы как раз футбол интересует в меньшей степени, чем финансовая выгода. Не исключено, что Артем может повторить судьбу Бухарова в «Зените». Переход Дзюбы вызывает много вопросов: выдержит ли он конкуренцию cо стороны Рондона или других нападающих, которые появятся в «Зените»? Дзюба — специфический форвард. Артем не обладает уникальной техникой, и не из-за личного каприза Капелло он долгое время не вызывался в сборную России. Другое дело, когда на Артема играет вся команда и, соответственно, тактика игры заточена именно под него, как это было в «Ростове». Тогда он может стать бомбардиром. Но разве в «Зените» Халк или Витсель будут подстраиваться под него?

***

 «Зенит-2» транзитом через Москву отправляется  в Турцию. Команда Владислава Радимова разместится в отеле «Титаник» и в течение двух недель сыграет три контрольных матча. Спарринги запланированы на 11-е, 14-ое и 18-ое февраля. В составе «Зенита-2» на сбор летит полузащитник Артем Симонян, - сообщает bobsoccer.ru.