Клуб Григория Федотова. 208 голов - послесловие к очередному рубежу в бомбардирской статистике форварда «Зенита» Александра Кержакова

Как мы уже сообщали в предыдущем номере, в субботнем матче 11-го тура со «Спартаком» (4:2) нападающий «Зенита» Александр Кержаков забил 208-й гол в карьере и установил абсолютный рекорд в новейшей истории отечественного футбола, став лучшим бомбардиром России по всем существующим версиям. Впрочем, их всего две, и к этому вопросу мы еще вернемся. А пока - о положении дел в Клубе Григория Федотова (КГФ), объединяющем в своих рядах футболистов, забивших в союзные и российские времена 100 и более голов во всех официальных турнирах. Итак…


14 голов на круг: два игрока «Зенита» и остальные


В сезоне-2013/14 девять действующих бомбардиров Клуба (за исключением Дмитрия Лоськова, который вроде бы и не завершил карьеру, но ни в какой иной клуб после окончания контракта с «Локомотивом» устроиться не смог), совместными усилиями забили 14 голов. Тон задает Кержаков - пять точных ударов нанес форвард «Зенита». На пятки партнеру наступает партнер нападающего по «сине-бело-голубой» команде Андрей Аршавин - четыре гола на его счету.
По два мяча записали в актив Роман Павлюченко («Локомотив») и Дмитрий Сычев, ныне выступающий за «Волгу», но преуспевший на старте сезона в квалификации Лиги Европы в составе минского «Динамо», где тогда выступал на правах аренды. Еще один гол на счету Вагнера Лава, выступавшего за ЦСКА, но перебравшегося в Китай. На этом - точка!


Унылые нули…


Что же остальные? Дмитрий Кириченко, Дмитрий Булыкин, Павел Погребняк и Игорь Семшов в нынешнем сезоне отличиться не сумели. Причины на то у всех разные, однако, отбросив в сторону ненужные реверансы, жестко, но честно скажем: с точки зрения статистики для Клуба Григория Федотова они уже не больше, чем живая история. А по большому счету -  отработанный материал, как однажды выразился, пусть и по иному поводу Олег Романцев.
В самом деле, 36-летний Кириченко фактически завершает в клубе ФНЛ «Мордовия» и может преуспеть с голами в зачет КГФ только в Кубке России. Далеко ли поднимется по «сетке» кубкового розыгрыша саранская команда? А если и поднимется, то много ли мячей наколотит ветеран, который в семи матчах первого дивизиона разжился одним голом?
Погребняк выступает за «Рединг», вылетевший во второй по рейтингу дивизион английского футбола. Перспектив пополнить голевую копилку теоретически у него было чуть больше, чем у Кириченко. Мячи пошли бы в зачет в двух турнирах - Кубке Англии и Кубке Лиги. Но из последнего розыгрыша «Рединг» уже вылетел…
Булыкину в ноябре исполнится 34 года. Недавно нападающий подписал контракт с «Волгой», провел с учетом вчерашней игры против «Амкара» три матча в чемпионате, выйдя в двух из них на замену, и удостоился не самой высокой оценки из уст главного тренера нижегородского клуба Юрия Калитвинцева. «Лишний раз убедились, что чудес не бывает. Будет готов выходить в стартовом составе - обязательно поставим», - тактично заявил Калитвинцев. Вчера Булыкин играл полтора тайма, а потом его заменил другой член Клуба Григория Федотова - Дмитрий Сычев. Результат все тот же - нулевой…
Семшов перебрался в «Крылья Советов». Поначалу выходил на замену, попадал даже и в стартовый состав, однако, к примеру, в важнейшем матче с «Зенитом» так все 90 минут и просидел в запасе.
Все это еще раз говорит о том, что прорыва от четверки этих футболистов ждать не приходится - в лучшем случае их ждут подвижки «местного значения». Да и Сычева, кстати говоря, тоже. Два гола в ворота литовского клуба - не слишком убедительный аргумент в пользу бомбардира, особенно заметно потускневший на фоне девяти матчей в чемпионате России без забитых мячей.


Аршавин: рядом с Константином Бесковым


Какова же статистика и перспективы трех футболистов, которые могут, будем надеяться, активнее пополнить список своих достижений - Кержакова, Аршавина и Павлюченко? При том, что последнего в эту тройку мы внесли авансом. И вот почему. Павлюченко хотя и забил два мяча в чемпионате страны, однако ни одного матча не провел полностью, выходя большей частью либо на замену, либо наблюдая за событиями на поле со скамейки запасных. По всей видимости, та же планида ждет его и в дальнейшем.
Аршавин забил два гола в чемпионате и два в еврокубках. Но еще более важно, что набирает форму, не только поражая ворота соперников, но и снабжая их голевыми передачами. Четыре точных удара в нынешнем сезоне позволили атакующему полузащитнику «Зенита» превысить показатели сразу пятерых членов Клуба Григория Федотова (включая легендарного Всеволода Боброва) и догнать не менее прославленного нападающего Константина Бескова. Для наглядности продемонстрируем это на фрагменте таблицы Клуба, включающей результаты Аршавина, начавшего сезон с отметки «122», и его соседей. И отметим, что на очереди у зенитовца - результат Андрея Тихонова.


Две версии одного гола…


О Кержакове, как всегда, отдельный разговор. Для начала напомним, что нападающий «Зенита» забил пять мячей в нынешнем сезоне: три - в чемпионате страны, один - в еврокубках, один - за сборную. Тем самым форвард довел число забитых голов до отметки «208». По поводу этой цифры в последнее время было много разговоров. Многие средства массовой информации наперебой сообщали, что Кержаков накануне субботнего матча 11-го тура со «Спартаком» вышел на рубеж Олега Веретенникова, который в свое время по подсчетам газеты «Спорт-Экспресс» забил 207 голов, а потому ждали очередного рекорда форварда «Зенита». Здесь внесем поправку.
Мы уже рассказывали, что в свое время «СЭ» учредил «Клуб 100» для российских бомбардиров. Как было заявлено, цитируем: по примеру знаменитого в прошлом «Клуба Григория Федотова», который просуществовал до распада союзного чемпионата. И здесь уже видится первая нестыковка. Клуб Григория Федотова никто не отменял! Он по-прежнему действует, статистика забитых мячей ведется, к примеру, на страницах его учредителя - еженедельника «Футбол» и других спортивных изданий, в том числе и нашей газеты. Российский футбол от советского периода истории футбола мы не отрываем. Четко ведет от него отсчет, к слову, и РФС, недавно принявший решение - пусть и по иному поводу - учитывать количество чемпионских титулов в СССР и России при нанесении золотых звезд (одна за пять побед) на футболки клубов.
Второй, более важный нюанс во всей этой путанице с 207 голами Веретенникова, состоит в системе подсчета голов. Оба Клуба бомбардиров включают в себя мячи, забитые в зарубежных чемпионатах. Однако «СЭ» применяет намного более либеральную методику, записывая в актив Веретенникову, к примеру, 15 «казахстанских» голов (13 - в чемпионате и 2 - в Кубке Казахстана). Занеси судьба известного бомбардира не только в Астану, где он выступал за «Женис», но и в клуб с похожим названием «Женесс», то мячи, забитые в чемпионате Люксембурга, который часто именуют «футбольным карликом», также стали бы для Веретенникова зачетными.


… и русалка с острова Мальта


Здесь попутно отметим, что теоретически не исключен вариант, при котором какой-нибудь российский футболист отправится искать свое футбольное счастье в Андорру или Сан-Марино. Если вы не допускаете подобного развития событий с точки зрения спортивной мотивации, то может быть ведь и другая. Например, полюбит молодой российский игрок таланта не меньшего, чем Кержаков (назовем его «Кержаков №2»), девушку с острова Мальта. Так же беззаветно, как Ромео - Джульетту. И уедет из России навсегда. Будет играть на Мальте за клуб «Биркиркара» и штамповать там по два десятка, а то и больше голов за сезон. Почему бы и нет, если год назад лучший бомбардир тамошней премьер-лиги забил 34 мяча! А форвард Александр Чекулаев в чемпионате Эстонии в 2011 году - все 46!
Как же будет выглядеть «Клуб российских бомбардиров» по версии «СЭ», если наш талант отправится в футбольные «карликовые» дали? 400 или 500 голов в зачет? Вполне возможно. И никакой фантастики здесь нет! Главное, чтобы были 100 мячей в России. А потом еще 300 или 400, или сколько хочешь в «Биркиркаре», или в эстонском клубе «Нарва-Транс», в составе которого громил соперников Чекулаев!
Здесь стоит уточнить, что Кержаков достиг рубежа в 100 голов в возрасте 23 лет. Отправься он действительно на Мальту или в Эстонию, то, наверное, забил уже полтысячи мячей. Может, и тысячу. Ведь согласно регламенту «Клуба», который ведет «СЭ», каждый футболист после выполнения норматива (100 голов) получает бонус - зачет всех своих голов, забитых в клубах любых (!) других стран. Именно так и разбогател, к слову, на «казахстанские» голы Веретенников.
Не утратил возможности тот же Кержаков забить новые сотни (!) голов и сегодня. Если какой-нибудь российский бизнесмен решит по примеру Дмитрия Рыболовлева поднять до чемпионских высот не клуб из княжества Монако, а, допустим, команду из государства Каймановы Острова, то бонус по версии «СЭ» ему обеспечен!


Регламент не допускает


Между тем отбор зачетных голов по регламенту Клуба Григория Федотова в части, касающейся зарубежных чемпионатов и кубков, производится строже. И, на наш взгляд, справедливей. Напомним, здесь учитываются мячи, забитые российскими футболистами в чемпионатах и кубках таких, разумеется, европейских стран, как Италия, Англия, Испания, Германия, Франция, Португалия (они сегодня в рейтинге УЕФА находятся выше России). Но также - Голландии, Греции, Турции и Украины (начиная с сезона-2007/08) и некоторых других из числа ведущих в том же рейтинге. Именно это обстоятельство позволило Дмитрию Булыкину активно пополнять голевую копилку в Стране тюльпанов в пору выступления за «Ден Хааг», «Аякс» и «Твенте». Но голы в чемпионатах Казахстана, Мальты или Эстонии в зачет Клуба Григория Федотова не идут даже в виде бонуса…
Именно поэтому в активе Веретенникова оказалось 207 голов по версии «Клуба российских бомбардиров», который ведет «СЭ». В Клубе Григория Федотова за известным нападающим числятся 185 мячей, и мы в свое время уже поздравляли Кержакова с преодолением этого рубежа. Но сегодня поздравляем еще раз, поскольку нападающий «Зенита» установил рекорд по всем версиям. 208 голов - это абсолютный рекорд!
Андрей БАРАБАШ.