Оплеуха в Белфасте продолжает бередить души российских болельщиков. Спокоен лишь наставник португальцев Пауло Бенту, уверенный в том, что его подопечные на первом месте в группе в еще более худшем положении: «Россия зависит только от себя, мы по-прежнему зависим от соперника, поражение доставило российским футболистам неприятности, но они все также находятся в более комфортных условиях, однако победа Северной Ирландии для нас это еще и предупреждение».

В родных пенатах отношение к безвольной игре своей команды куда более критично, порой до неприличия, обнажающего и патологические клубные пристрастия. Директор спортивного вещания телеканала «Россия 2» Дмитрий Анисимов, фразу которого уже оценил Лучано Спаллетти, предложив повесить на автора табличку «Враг», высказался о сборной так:

- Питер... Питер... Гнилой город, гнилая команда, гнилые игроки. Фабио... ты тоже не волшебник. А если результат тот же самый, зачем платить больше?

 

Давний противник футбола на деньги корпораций, страстный болельщик «Спартака», актер и телеведущий Сергей БЕЛОГОЛОВЦЕВ о поражении сборной в Белфасте:

-  Такое обидное поражение может стать роковым для команды, претендующей на поездку на чемпионат мира, а в душе все равно пустота и равнодушие. Общее ощущение: да и хрен с вами! Игроки сборной России за последние годы очень постарались, чтобы стать чужими для болельщиков, для народа. За такую команду вообще грех болеть. Проиграть можно, но так, как они, безвольно и бездарно — это особый случай. Который, боюсь, не лечится.

Вспоминаю высказывание Романа Широкова о таком же матче: «Игра миллионеров с колхозниками». Да, наши сборники все очень богатые (в Европе мало кто из футболистов столько получает!) и очень уверенные в себе люди. И вот эти звезды, гламурные короли, приезжают в какую-то деревню играть с Северной Ирландией, где у всего состава суммарная зарплата меньше, чем у одного Денисова. С колхозниками... И играют так вальяжно, лениво, как ни в каком колхозе не видали.

Как говорится, бытие определяет сознание. Вот такое у футболистов сытое бытие — разве стоит ожидать от них сознания настоящих бойцов? Зарплаты, которые они с какого-то перепуга получают, не имеют никакого отношения ни к их таланту, ни к воле, ни к желанию отработать свой футбольный хлеб. Потому и возникает это противоречие цены и качества.

Мне могут сказать: ну вот, свел к зарплатам серьезную проблему. Но это действительно та тенденция, которая мешает стране достигать даже тех возможностей и рубежей, которые ей по силам. Попытки все наши проблемы, и не только в спорте, заткнуть, завалить, замаскировать лишь деньгами и ничем больше обречены на провал. Футбол это ярко показал и на примере «Анжи», и на примере сборной миллионеров. И за это ему спасибо.

Эта самая популярная игра в мире в лучших проявлениях есть искусство, вдохновение, страсть, полет, счастье. Нет этого, видишь только цифры с нулями в контракте — тогда мучайтесь на поле сами, болельщиков в это дело не втягивайте. Как говорил еще один классик, «это ваша проблема». И очень даже хорошо, что «колхозники» в очередной раз утерли нос возомнившим себя звездами подмастерьям. Жизнь справедлива, когда воздает по заслугам.

Боюсь, и Фабио Капелло не в силах тут что-то изменить. С такой ментальностью игроков поделать он ничего не сможет. На чемпионат мира в Бразилии мы, может, все-таки попадем. Только надо бы сегодня понять: зачем?

Хотите отправить ребёнка на отдых чтобы он хорошенько подлечил здоровье и завёл новых друзей? Предлагаем вам прочитать больше информации про детские оздоровительные лагеря Подмосковья. Заходите на наш сайт detinform.ru, читайте информацию более детально про отдых в лагере и выбирайте лагерь в Подмосковье и ваш ребёнок отлично проведёт время!