- Расстроен после матча в Праге, потому что опять не чехи выиграли, а мы проиграли, – сказал после поражения во втором матче еврохоккейтура генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. - Три «поклевки» было во втором периоде, ну одну-то забейте - и все, другая игра будет. Наверное, ребята просто нервничали. В целом в Чехии хоккеисты показали достойную игру, побились, поняли, чего стоят в спортивной жизни. Главный итог в том, что даже после двух поражений наши игроки уходят с высоко поднятой головой.
Ребята прошли большую школу в Чехии. Персонально никого не хочу отмечать ни со знаком «плюс», ни со знаком «минус». Была команда. Команда, которая выдержала давление и проявила себя на оценку «хорошо», - сказал Сафронов агентству «Р-спорт».
 
 
 

Олег Знарок: Результата нет, но у нас теперь масса информации по молодежи

 
– Матчи в Чехии были очень полезными, – цитирует ТАСС слова главного тренера сборной России Олега Знарка. – Привлеченные в состав молодые игроки смотрелись очень неплохо, боролись с первой и до последней секунды, показали характер. Турнир пошел на пользу. Может, нет результата, но получено много информации. Прогресс есть - стали забивать.
-​ Какие выводы сделаете по этой поездке?
-​ Каждый из приглашенных в сборную, наверное, понял, что здесь совсем другой хоккей. После игры я сказал ребятам, что в сборной соображать, двигаться надо гораздо быстрее. И готовиться в клубе именно к такому уровню. Чтобы они работали на тренировках, помня об этом.
-​ В целом вы все-таки довольны экспериментом?
-​ Да. Я скажу, побились ребята. Молодцы.
-​ В составе хватало 18- и 19-летних юниоров. Они справились? Не выпали из игры?
-​ Ну вы же видели. Если бы они выпали, мы бы их отзаявили. Но ребята играли от и до.
-​ Наверное, такого молодого состава в этом сезоне больше не соберем...
-​ Почему? Может, повторим. Мы же не знаем, кто в апреле вылетит из плей-офф. А нам участвовать в Евровызове. Ничего страшного, если эти ребята еще раз сыграют. Я же говорю, им надо работать, добавлять на тренировках.
-​ После поражения в Карловых Варах вы сказали, что это не чехи выиграли, а мы проиграли, допустив несколько ошибок. Сегодня случилось то же самое. Опять все 4 шайбы нам забили после позиционных просчетов.
-​ Наверное, в Праге оборона сыграла хуже, чем в первом матче.
-​ Даже так?
-​ Ну если в первом матче нападающие промолчали, то на сей раз мы три гола все-таки забили.
-​ И в четверг в Карловых Варах, и сегодня в Праге мы первыми пропускали. Причем в самом дебюте. Нехорошие ассоциации возникают...
-​ Ну вы же понимаете - у нас молодая команда...