Скандал в благородном семействе набирает все новые обороты! Как уже сообщалось, спонсоры ФИФА требуют проведения расследования в связи с информацией о подкупе футбольных чиновников при выборе Катара хозяином ЧМ-2022.

Давление на ФИФА возросло после публикации в The Sunday Times о взятках бывшего вице-президента катарца Мохамеда Бин Хаммама. И вот теперь к проведению расследования призывают спонсоры Международной федерации футбола - компании Sony, Adidas, Coca-Cola, Visa and Hyundai/Kia выступили с заявлениями, в которых требуют разбирательств с проведением заявочной кампании Катара.

Дальше - больше! Под подозрением находится даже президент УЕФА Мишель Платини. The Telegraph опубликовал информацию о том, что Платини встречался с тем самым бывшим вице-президентом ФИФА Мохамедом Бин Хаммамом, который якобы раздал взяток на три миллиона фунтов стерлингов, чтобы футбольные чиновники проголосовали за Катар.

По данным британского издания встреча Платини и Бин Хаммама состоялась незадолго до выборов хозяйки чемпионата мира. Голосование было тайным, однако не секрет, что Платини голосовал за Катар.

Но впереди, похоже, настоящие разоблачения. Почетный президент «Баварии» Франц Беккенбауэр отказался от сотрудничества со следствием по поводу коррупционного скандала, связанного с выбором страны - хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. За это легендарный «кайзер Франц» может подвергнуться санкциям. Или не подвергнется - если будет «сотрудничать»…

Расследованием обстоятельств подачи заявок на право проведения ЧМ-2022 занимается заместитель председателя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия. Так вот, по данным СМИ, Гарсия попросил 68-летнего Беккенбауэра дать показания по данному делу, однако тот ответил отказом. По словам почетного президента «Баварии», он не обязан сотрудничать со следствием, поскольку «больше не принимает активное участие в футболе». Однако Беккенбауэр является членом комитета ФИФА, а потому его странная позиция вызывает, по меньшей мере, удивление…

Расследование по поводу выборов страны - хозяйки чемпионата мира-2022 должно было завершиться к 9 июня. В течение шести недель после этого доклад поступит в арбитражную палату. Однако Катар - лишь первая цель британских СМИ, за ней легко просматривается и вторая. Так, бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф заявил:

- Нет доказательств, что Россия получила право проведения чемпионата мира 2018 года нечестно, однако теперь, когда выяснились подробности про Катар, сложно поверить, что Россия получила это право в честной борьбе. Если процесс выборов был коррумпирован, то ФИФА должна провести перевыборы, - приводит слова Сатклиффа The Guardian.

***

Президент ФИФА Йозефф Блаттер в разговоре с делегатами Азиатской футбольной конференции в Сан-Паулу заявил, что окончательное решение по заявочным кампаниям ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будет опубликовано в сентябре или октябре.


Делаете ремонт в своей квартире? Дело дошло до потолка, а вы не знаете, каким его сделать? Предлагаем вам зайти на сайт artpro-potolok.ru и прочитав больше информации про предложенные натяжные потолки вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Узнавайте стоимость натяжных потолков, читайте отзывы и удачной вам покупки!