«Правительство рассмотрело законопроект по регулированию иностранных спортсменов в спорте и одобрило его. Еще потребуются какие-то доработки со стороны Министерства спорта, подписание председателем правительства, а потом внесем его в Госдуму. Сейчас начнем более активную работу с коллегами из Думы, - сказал министр спорта страны Виталий Мутко ТАСС. - Часто в публичных дискуссиях упускают суть законопроекта. Многие начинают говорить о конкретных цифрах: условно, в футболе лимит «10+15». Сегодня закон непосредственно не регулирует количество легионеров. Но законопроект соответствующими полномочиями наделяет Министерство спорта. Ограничения могут касаться общего количества иностранцев, квалификации, возраста, места постоянного проживания", - добавил он. - Это будет норма, которую каждая из федераций обязана будет вносить в свой регламент и соблюдать».
По слова главы спортивного ведомства, РФС поспешил с одобрением лимита на легионеров по схеме "10+15", однако это не значит, что Министерство спорта, когда получит полномочия по регулированию этого вопроса, не одобрит его.
"Думаю, в тех экономических условиях, в которых мы сейчас находимся, мы все должны быть направлены на защиту своего рынка, доморощенных игроков. А в футболе, в частности, на подготовку к чемпионату мира 2018 года", - заявил министр спорта.
Напомним, что Мутко заявлял ранее, что РФС поторопился с принятием лимита «10+15» и в следующем чемпионате лимит будет более жестким. В качестве вариантов министр неоднократно озвучивал схемы «6+5» и «5+6». Сейчас в чемпонате России действует схема «7+4».
В декабре исполком РФС утвердил лимит «10+15», согласно которому с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров, находящихся одновременно на поле.