Вниманию читателей!

Год назад мы писали, что в чемпионате России сложилась беспрецедентная ситуация: его календарь утверждался на протяжении сезона трижды! Первая редакция была принята, как обычно, перед началом сезона; затем по окончании квалификации еврокубков и долгих сентябрьских размышлений родилась вторая осенняя версия, и лишь весной, в самый канун возобновления чемпионата, обрели конкретные очертания последние 11 туров.
Тогда казалось, что это лишь случайный сбой, вызванный тяжелой болезнью и смертью спортивного директора РФПЛ Игоря Мещанчука (большого друга и постоянного автора «Спорт уик-энда»), на плечах которого последние годы лежал основной груз по составлению календаря российского футбольного сезона. Однако в этом году последовало почти зеркальное повторение пройденного. Более того, осенняя часть чемпионата была обнародована по кусочкам: вначале  7 - 11 туры, затем 12-й и 13-й, и только в октябре - до конца 2014-го года. После этого опять наступила долгая пауза, в ходе которой мы устали отвечать на звонки читателей - когда же будет обнародовано всё расписание игр, с настойчивыми просьбами выпустить наш традиционный синий справочник даже без разбивки по дням недели.
Однако публиковать совсем приблизительный календарь, в котором весь тур обозначен лишь одной ориентировочной датой, мы не считали допустимым, потому дождались, когда появился в свет нормальный вариант, где обозначены дни проведения всех матчей. Обещать, что в расписании больше не будет изменений, мы не станем. В памяти совсем свеж прецедент, когда в конце сентября РФПЛ обнародовала точный график 12-13-го туров (даже с указанием времени начала матчей), а буквально через 10 дней в 12-м туре половина встреч поменяла день проведения (про время и говорить не будем). Но будем надеяться, что в размещенном в нашем справочнике-календаре перемен окажется немного - ведь к этому существуют вполне объективные предпосылки.
И дело не только в том, что накоплен опыт - это уже 4-й турнир, проводимый по системе «осень - весна». Фактор большей стабильности носит, увы, не радостный характер - лишь два российских клуба в этом году вышли в плей-офф. Причем оба - в Лиге Европы, матчи которой проводятся строго по четвергам. А значит, уважительных причин для изменений будет меньше, чем в пору, когда Россию в решающих еврокубковых играх на вылет представляло по 3-4 команды.
Издательство «Спорт уик-энд» приняло решение о выпуске справочника, вняв настойчивым просьбам читателей, чтобы совсем не оставить их без надежного компаса в лабиринте многочисленных нарезок календаря. Поверьте, ссылка на волю народа носит вовсе не формальный характер - наши болельщики, многие из которых даже отпуска планируют по финишному графику игр любимой команды, просто устали жить без привычного справочника. А мы устали отвечать отказом на непрекращающиеся звонки и письма. Тем более что редакции меньше всего самой хотелось из-за чьих-то организационных неурядиц прерывать существовавшую с 2001 года серию ежегодников издательства «Спорт уик-энд».
***
Несмотря на футбольное название ежегодника, в сборнике будут представлены даты всех главных соревнований по другим популярным видам спорта, в том числе подробное расписание чемпионата мира по хоккею с шайбой. Надеемся, что в Чехии наши хоккеисты сумеют отстоять звание сильнейшей сборной планеты, завоеванное в Минске-2014. Так же как на то, что баскетбольный ЦСКА преодолеет рок последних лет и, наконец, выиграет Евролигу