Министр спорта России Виталий Мутко в интервью "Спорт-Экспрессу" выразил уверенность в том, что на чемпионате мира в Бразилии наша сборная выступит достойно.

 

О КАПЕЛЛО

- Не забывайте и о том, что контракт Капелло - долгосрочный. Фабио напряженно думает над тем, как хорошо сыграть в Бразилии, но при этом не забывает и о будущих турнирах. Поэтому при прочих равных предпочитает подтягивать к составу молодых ребят.

Я уже упоминал хоккейный чемпионат мира. Сделаю это еще раз. Вспомните, сколько разговоров было вокруг отсутствия там Мозякина. Да, он не поехал в Минск сам, но сути это не меняет: команда справилась и без лучшего игрока КХЛ последнего сезона. Если тренер видит команду и ее игру по-своему, мы должны доверять ему, даже при отсутствии кого-то из своих личных любимцев.

 

Об АРШАВИНЕ

- Возраст... Законы спортивной жизни, увы, неумолимы. Тот же Аршавин был безусловным лидером сборной России, выигравшей бронзу на чемпионате Европы, лучшим ее игроком. Прекрасно помню, как мы тогда ждали окончания его дисквалификации... Всегда относился и отношусь к Андрею с огромной симпатией, но в последние полгода-год он Фабио, наверное, не убедил.

 

О ДВУХ СБОРНЫХ

- Настрой в сборной нормальный, правильный. Микроклимат внутри очень неплохой.

- Лучше, чем в 2008 году?

- Нет, пока я так не сказал бы. Тогда очень многое срослось, а сейчас еще только предстоит проверить команду на прочность духа. Кстати, Хиддинк ведь тоже многих "отцепил", приняв ряд удививших всех кадровых решений. И оказался прав. Тут вот что главное: и Гус, и Фабио уже бывали в высших сферах футбольного мира и прекрасно знают, что именно может сработать в той или иной ситуации. Поэтому давайте просто доверять Капелло.

- Ему, наверное, все-таки труднее, чем Гусу: нужно обновлять команду, но кем - особенно не видно. Среди молодых нет игроков уровня Аршавина или Павлюченко образца Euro -2008. На кого в Бразилии надеетесь лично вы?

- В команде есть футболисты высочайшего класса. Я очень надеюсь на Игоря Акинфеева, верю в центр нашей обороны: по сыгранности, опыту и мастерству Сергей Игнашевич с Василием Березуцким - одна из лучших пар чемпионата на своих позициях. А их отношение к футболу - это просто образец для подражания.

 

КАК ЗАМЕНИТЬ ШИРОКОВА

- Конечно, очень жаль, что мы потеряли Рому Широкова, но Файзулин, Самедов и Глушаков способны создать не одну опасную ситуацию у ворот соперника, а Кержаков с Кокориным имеют в своем арсенале все, чтобы претворить эти ситуации в голы. Кроме того, есть Дзагоев, иногда излишне горячий, но безусловно способный усилить игру в нужный момент. В общем, имеются настоящие бойцы не только на задней линии, но и впереди. И нет такого, как частенько бывало раньше, когда смотришь неудачно складывающийся матч и умоляешь: "Андрюшенька, ну придумай что-нибудь"...

 

- Но с тем, что в отличие от нацеленной на атаку команды Хиддинка сборная Капелло уповает прежде всего на надежность своих тылов, согласитесь?

- Вы зря считаете, что Гус не уповал на надежность своих тылов. Точно так же, как зря полагаете, что Фабио не думает об атаке. Просто все в современном футболе должно быть сбалансировано, и у нынешней команды такая сбалансированность как раз есть. Это, кстати, и внушает оптимизм прежде всего.

 

Если у вас есть такой футболист, как Игорь Денисов, способный выжечь весь центр поля, вы что, не станете пользоваться его лучшими качествами? Хотя на это можно посмотреть и с другой стороны и заявить, что он занимает место какого-то более атакующего игрока. Задача тренера - найти оптимальный баланс между нападением и обороной исходя из талантов тех футболистов, что есть у него под рукой. Фабио умеет это делать, не сомневайтесь.

 

КОНЕЧНО, БРАЗИЛЬЦЫ!

- Кто, по-вашему, главный фаворит турнира?

- Бразильцы, конечно. И команда подобралась хорошая, и стены домашние, и игра у них сейчас поставлена, что мы видели на последнем Кубке конфедераций. Такой Бразилии очень не хватало на двух последних чемпионатах мира.

 

- Ее главные конкуренты?

- Очень прилично готовы немцы, как всегда сильны испанцы, никогда нельзя сбрасывать со счетов итальянцев. А еще мне нравятся нынешние французы.

 

- Кто способен стать открытием турнира, удивив всех?

- Мне кажется, что может выстрелить кто-то из южноамериканцев. Имею в виду не Аргентину, которую и так все числят в фаворитах, а чилийцев или уругвайцев. Плюс почти уверен, что далеко пройдет какая-то из африканских команд. Сейчас очень много тамошней молодежи играет в Европе, и если наладить дело, объединить их идеей, то такая сборная на многое будет способна.

 

ШАНСЫ РОССИИ

- Какой результат для сборной России вы посчитаете достойным? Не оптимальным, но уже успешным?

- Выход из группы. Не забывайте, что Россия пропустила два чемпионата мира, и у нас просто нет нужного опыта. Мы с вами еще в 2006 году говорили, что наша первая задача - обеспечить уверенное участие во всех крупных турнирах. Вот к этому и шли все эти годы, пережив один досадный сбой - в 2010-м. Чтобы не отобраться на следующий чемпионат Европы, надо постараться, на ЧМ-2018 мы уже попали. Значит, можно переходить к решению второй задачи - обеспечению уверенного выхода из группы на самих финальных турнирах.

Кстати, не считаю, что группа у нас так проста, как многие преподносят. У бельгийцев нынче очень интересная команда, способная потрепать любого из фаворитов, с дисциплинированной и скоростной Кореей непросто всегда, а Алжир имеет сейчас едва ли не лучшую свою сборную с 1982 года. Не удивлюсь, если именно он станет той самой темной лошадкой из Африки.

 

«Спорт-Экспресс», 10.06.2014