Немецкий Bild сообщил, что ЕС не забыл о своих планах по лишению России права проведения всех крупных международных спортивных соревнований из-за сложной политической ситуации на Украине. В распоряжении издания попал конфиденциальный протокол встречи послов стран ЕС, где обсуждалась возможность лишения России чемпионата мира по футболу 2018 года, чемпионата мира по хоккею 2016 года, ЧМ по водным видам спорта 2015 года и этапа Гран-при «Формулы-1» в Сочи. ЕС планирует провести консультации с руководствами международных спортивных федераций разных стран. Bild утверждает, что санкции могут быть введены уже через неделю 23 сентября.
Поплавать в Казани, быть может, и запретят, не одобрят F1 в Сочи - хотя после недавних тестовых заездов, получивших самые высокие оценки, это это тоже весьма сомнительно. Но вот до всего остального у ЕС влияния не хватит, как бы ни были распланированы к скорому «употреблению» по грядущей реституции украинские черноземы, недра и дворцы.
ФИФА, как известно, резко против вторжения политики в футбол. ФХР тоже убежден, что тема санкций не найдет ободрения делегатов ИИХФ.
Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк вообще сказал, что на эту тему даже не стоит говорить: «Мы как раз сейчас находимся на конгрессе ИИХФ в Тенерифе, и эта тема, если она и будет обсуждаться, не найдет у делегатов какого-то одобрения. Потому что попытки лишить права на проведение чемпионата мира были с Белоруссией, и спорт всегда был вне политики и выше всего этого. Потому что, наоборот, спорт объединяет людей, укрепляет дружбу. У нас одна семья, и глава в этой семье - Международная федерация хоккея во главе с Рене Фазелем. Он всегда стоит на тех принципах, о которых я уже сказал».
 
СРОЧНО
 
В оргкомитете российского этапа «Больших призов» F1 уверены, что соревнования Гран-при России в автогонках «Формулы-1» состоятся, несмотря на возможные санкции в отношении спортивных соревнований в России со стороны Евросоюза: «Спорт с политикой не связан. Наш контракт остается в силе, он выполняется. У нас проходят регулярные визиты ФИА, поэтому Гран-при России состоится, мы готовимся к гонке «Формулы-1» в России».

Вы хотите отдохнуть после тяжелой рабочей неделе? Встретиться с друзьями, расслабиться? Но Вы отказываете себе в удовольствии, так как завтра надо садиться за руль? Мы все за Вас сделаем! Заказывайте услугу водитель выходного дня и спокойно можете отдыхать! Вас обслужат лучшие профессионалы своего дела! Подробности на сайте http://yatvoditel.ru/ специально для Вас!