- Думаю, наши смогут сегодня выиграть. При благоприятном стечении обстоятельств не исключаю возможности даже крупной победы «Зенита». Во всяком случае, очень надеюсь на это. Почему? Да потому, что видел вчера вечером тренировку немецкой команды. Какой-то чересчур легковесной она смотрелась со стороны. Не произвела на ней «Боруссия» впечатление по-настоящему собранной и сконцентрированной команды, - подчеркнул минут за тридцать до первого в сезоне-2014 футбольного матча на «Петровском» - и какого матча! - автор второго по счету забитого мяча в еврокубковой истории «Зенита» Владимир Казаченок.
И с популярнейшим питерским форвардом, а ныне - директором учебно-тренировочного центра зенитовской Академии сложно было не согласиться. Атмосферу полнейшего благодушия на понедельничной «ознакомительной» тренировке дортмундской команды особо подчеркнул хотя бы тот факт, что по истечении 15 минут так называемой «обязаловки» никто из «Боруссии» даже и не подумал выставить прессу, как российскую так и немецкую, с беговой дорожки восвояси. Звезды немецкой команды во главе со своим неподражаемым наставником словно бы подчеркивали: - Да, пожалуйста, смотрите, гости дорогие - от нас для вас никаких секретов нет!
Именно «гости» - поскольку дортмундцы удивительным образом держали себя на «Петровском» еще с понедельника ну совершенно по-хозяйски. Огромный десант репортеров и телевизионщиков прибыл на стадион за полтора часа (!) до назначенной на 20.30 пресс-конференции Юргена Клоппа и Себастьяна Келя и вел себя там крайне непринужденно. Почти тут же подтянулась и сотня-полторы почтенного возраста болельщиков, немедленно опробовавшая акустику на «Петровском» дружными песнопениями. А затем, после того как наставник «Боруссии» вволю отвел душу при общении с прессой, Клопп начал озорничать непосредственно на зеленом, отличном для февраля месяца футбольном газоне. Даже раздавал «дружеские» пинки и подзатыльники своим подопечным прямо во время пробежки последних по периметру поля! Продолжающие распевать бюргеры были в восторге. Абсолютно честно могу признать, что внешне такое поведение Клоппа и его команды казалось явным непрофессионализмом. Вот почему не только Казаченок, но и еще с полдюжины питерских журналистов - именно из тех, кто наблюдал за тренировкой «Боруссии» - в своем предматчевом прогнозе дружно поставили на победу «Зенита». Преобладал при этом счет 2:1...
Но прогноз этот, как известно, был опрокинут, растоптан, смят самой «Боруссией» уже на 5-й (!) минуте матча, когда вместо вполне желанных 2:1 на табло загорелись убийственные цифры 0:2. Самым же убийственным было то, что два этих рекордных, сверхбыстрых для Лиги чемпионов гостевых мяча дортмундские звезды, лихой ди-джей Марко Ройс и скромный полиглот (знает 6 языков и учит седьмой!) Генрих Мхитарян соорудили буквально вдвоем. Легко и просто. Атакуя одним и тем же правым флангом и не обращая никакого внимания ни на провалившего матч Доменико Кришито, ни на пытавшихся подстраховать итальянца других зенитовцев, отвечавших за оборону. Когда же во втором тайме расчехлил свою убойную «пушку» Роберт Левандовски, ярко вдруг вспомнилась еще одна деталь той самой разудалой тренировки: грозный польский форвард вышел на нее больным, с температурой, укутанным по самые уши. Но вышел же! И назавтра забил очередные свои два мяча.
Левандовски, точно уже уходящий в «Баварию» и поэтому якобы играющий за «Боруссию» спустя рукава, при активной и слаженной поддержке партнеров преподал Питеру урок истинного футбольного профессионализма. Приехали, спокойно забрали свое и уехали. Очень жестокое поражение для «Зенита». Надеемся, и очень поучительное.
Александр Кузьмин.

 


Теперь с сервисом Superbooh.ru вы сможете составлять и хранить важные счета и документы, удобно и быстро отправлять акты клиентам и много другого. Подробную информацию вы можете найти на superbooh.ru.