Лауреаты 2014 года. Стал известным полный список 100 лучших футболистов мира в 2014 году по версии британского издания The Guardian. Рейтинг был составлен на основе мнений 73 экспертов из 28 стран мира.
Напомним, что к моменту выхода предыдущего номера была обнародована только часть списка для футболистов, занявших места начиная с 70-го и далее. Тогда же мы сообщили, что в «Топ-100» попали выступающие в российской Премьер-лиге защитник «Зенита» Эсекьель Гарай (77-е место) и нападающий ЦСКА Сейду Думбия (100-е), замкнувший сотню лучших.
Оставалась надежда, что после открытия двух других фрагментов списка мы узнаем имена хотя бы еще одного-двух игроков российских клубов. Увы, на том наше представительство оказалось исчерпанным! Отсутствовали не только россияне, но даже и легионеры. Таким образом, РФПЛ делегировала в «Топ-100» по итогам 2014 года двух футболистов. Утешением для поклонников «Зенита», возможно, послужит тот факт, что в списке представлен, как мы уже говорили, защитник «сине-бело-голубых» Гарай, который к тому же на 23 позиции опережает Думбия.
Таково мнение специалистов с мировым именем. У нас же в России лучшим футболистом года сочли африканца из ЦСКА, а Гарая, как видно из предыдущего материала, нет и в тройке лауреатов приза «Футбола»…
Лучшим игроком назван нападающий «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. Вторым стал форвард «Барселоны» Лионель Месси, третьим - голкипер «Баварии» Мануэль Нойер. Интересно, что все трое номинированы ФИФА на «Золотой мяч». Уж не прообраз ли итогов голосования, результат которого мы узнаем 12 января в Цюрихе, предложила нам The Guardian?
В десятку сильнейших вошли Арьен Роббен, Филипп Лам и Томас Мюллер (все - «Бавария»), Луис Суарес и Неймар (оба - «Барселона»), Гарет Бэйл («Реал») и Серхио Агуэро («Манчестер Сити»). Для сравнения заметим, что нападающий «Ювентуса» Карлос Тевес занял 41-е место в списке лучших игроков мира, Уэйн Руни («МЮ») - 43-й, Мирослав Клозе («Лацио») - 70-й…
А как рейтинг The Guardian выглядел год назад? Тогда, по версии британского издания, четыре футболиста из клубов РФПЛ попали в рейтинг 100 лучших. Правда, среди них опять-таки не оказалось россиян, все четверо были легионеры.
При этом трое из них - нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике (97), отправившийся искать футбольного счастья в «Фенербахче», а также Самюэль Это’О (83), сменивший «Анжи» на «Челси», и Кейсуке Хонда (68), расставшийся с ЦСКА и перебравшийся в «Милан», уже не принадлежали клубам РФПЛ.
Таким образом, в списке The Guardian-2013 находился только один игрок, который на момент его обнародования защищал цвета российского клуба. Это был полузащитник «Зенита» Аксель Витсель (52-е место). Так что, прогресс?..