21 марта Олимпийский комитет Кореи заявил, что подает жалобу в дисциплинарный комитет ISU на работу судей при выставлении оценок в женском одиночном катании в Сочи. Напомним, что скандал связан с победой россиянки Аделины Сотниковой, обошедшей кореянку Ким Ю На по очкам из-за сложности выполненных элементов. Корея сразу не продала протест, который по правилам должен оформляться в течение часа по завершении состязаний, но оформила жалобу. Имеет право: жалобы принимаются в течение 60 дней. 
В письме из Кореи результаты соревнований названы "необъяснимыми и несправедливыми", а присутствие в бригаде судей Аллы Шеховцовой, супруги генерального директора ФФККР Валентина Писеева, и украинца Юрия Балкова, подвергавшегося в 1998 году дисквалификации за участие в судейском сговоре, называется нарушением кода этики ISU. Также в заявлении выражаются сомнения в объективности остальных судей.
Руководство Федерации фигурного катания на коньках России пока не видит смысла комментировать обращение Олимпийского комитета Кореи в ISU, сообщил агентству "Р-Спорт" президент ФФККР Александр Горшков.
"Мы не получали от ISU информации об этом обращении корейской стороны. Не видим смысла комментировать эти действия до оглашения официальной позиции ISU", - сказал Горшков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.
Напомним, что в интервью газете Chicago Tribune через день после окончания олимпийского турнира фигуристов президент ISU Оттавио Чинкванта отмечал, что "лучше иметь хорошего судью, который является родственником члена федерации, чем идиота, действующего как судья", а в отношении Балкова добавил, что "судья не может быть дисквалифицирован пожизненно за небольшое нарушение".