Герман Панов

Фото: www.telegraaf.nl

 

На чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье в Челябинске случился эпизод, который по своему внутреннему содержанию достоин стать поводом к серьезному скандалу международного масштаба. Перед награждением спортсменов вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Ян Дейкема попросил члена совета ISU Германа Панова снять майку с портретом президента России Владимира Путина и переодеться в другую, более «толерантную» одежду. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на De Telegraaf.

В первый день соревнований, сообщает издание, Панов пришел в майке с российским президентом под пиджаком, но на церемонии награждения присутствовал уже в другой одежде.

«Очевидно, человек является поклонником Путина. Я думаю, это было его персональное послание. Спорт и политика должны быть строго разделены. Мы приехали сюда ради соревнований в красивом виде спорта», - заявил генеральный директор Союза конькобежцев Нидерландов Пауль Сандерс.

Любопытно, а если бы Панов пришел на соревнования в майке с изображением королевы Великобритании Елизаветы II или короля Нидерландов Виллема Александра? А в звездно-полосатых носках?

Странная, мягко выражаясь, история. Тем более что произошла она на нашей российской земле…

75-летний Герман Панов является членом исполнительного комитета Союза конькобежцев России. В 2007 году от имени Владимира Путина ему была объявлена благодарность за вклад в развитие спорта.

 

Чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье в Челябинске продлится два дня и финиширует в воскресенье, 11 января.