РФС еще до начала специальной военной операции на Украине провел внутренний экономический анализ, который показал, что Союз потеряет больше 500 миллионов евро доходов от призовых в европейских кубках в ближайшие семь лет. Таков результат провальных выступлений в европейских кубках и падения в таблице коэффициентов. Соответствующий документ оказался в распоряжении «Матч ТВ». В РФС подтвердили изданию эту цифру и подчеркнули, что в случае отстранения от еврокубков потери ведущих клубов из России значительно возрастут.

Согласно расчетам РФС, при сохранении текущей динамики выступления российских футбольных клубов призовые от участия в еврокубках снизятся, что может привести к недополучению российской футбольной индустрией свыше 500 миллионов евро в течение ближайших семи лет. При всем этом сумма потерь в случае длительного отстранения российских команд от участия в соревнованиях под эгидой UEFA и FIFA значительно вырастет.

На данный момент Российская Федерация занимает 10 место в таблице коэффициентов, однако в июне опустится на 19-ю строчку (обнулится сильный сезон-2017/18). В случае отстранения на сезон-2022/23, Российская Федерация рискует опуститься в район 25-28 места в таблице коэффициентов. Это будет означать, что российская еврокубковая квота уменьшится до одной команды в квалификации ЛЧ (2-й раунд пути чемпионов) и трех команд в Лиге конференций (все - 2-й раунд квалификации).

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля