До этого был всего единственный случай, когда «Скуадра Адзурра» не смогла преодолеть отборочные испытания – в 1958 году она не попала на чемпионат мира, проводившийся в Швеции (еще однажды, в далеком 1930 году, итальянцы не поехали в Уругвай по финансовым причинам). Злая ирония судьбы заключалась в том, что спустя 60 лет для Италии вновь эта скандинавская страна оказалась несчастливой. На этот раз четырёхкратные чемпионы мира не смогли одолеть сборную Швеции в стыковых матчах.

То, что «Скуадре Адзурре» придется нелегко стало ясно ещё три дня назад, когда шведы выиграли домашний матч – 1:0. И всё же одним голом можно было исправить ситуацию. Но нынешняя сборная Италии этот гол забить не смогла. Самые острые моменты хозяева поля создали в конце первого тайма. Особенно когда выход один на один не реализовал Чиро Иммобиле – мяч с линии ворот выбил «наш» Гранквист.

Тогда казалось, что во втором тайме итальянцы дожмут соперника. Однако во втором тайме шведы полностью отдали мяч хозяевам поля, но в обороне почти не дали им шансов.

В конце четырехкратные чемпионы мира сбились на примитивный навал – не помогло! В Россию едут шведы! Это, пожалуй, самая громкая сенсация всех стыковых матчей!

ЧМ-2018. Квалификация. Стыковые матчи

Италия – Швеция – 0:0.

Первый матч. Швеция – Италия – 1:0.

В ответном стыковом матче за путевку в финальный турнир чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России, сборная Швейцарии в Берне сыграла вничью со счетом 0:0 с командой Северной Ирландии.

В сети опубликовали фотографию официального мяча чемпионата мира 2018 года, который пройдёт в России. Фотография опубликована на официальной странице Footy Headlines в социальной сети Twitter.

Мяч, исполненный на основе современных материалов, но в стиле ретро, получит название Adidas Telstar в честь оригинального снаряда, использовавшегося в конце 1960-х и 1970-х годах. Подобным мячом играли Пеле, Бэккенбауэр и Круифф.

Официальная презентация мяча состоится 9 ноября.

1. Контракт между Оргкомитетом «Россия-2018» и компанией Match Hospitality расторгнут. Никакой политики!
  2. «Берегитесь русских женщин»! Предупреждение египетским болельщикам перед ЧМ-2018
  3. Краснодар всё равно увидит Месси. Сборная Аргентины 11 ноября проведет матч в «Лужниках», а 14-го – в Краснодаре
  4. Все ближе жеребьевка ЧМ-2018. Как на сегодня выглядят корзины посева? Многое уже ясно
  5. Путь сборной Италии в Россию лежит через Швецию – определился состав всех стыковых пар ЧМ-2018
  6. Снова-здорово: президент ПСЖ подозревается в коррупции при покупке прав на телетрансляцию ЧМ по футболу
  7. На билеты чемпионата мира в России подано 3,5 млн заявок. В десятке – Россия, Германия, оба американских континента, Египет, Китай и Польша
  8. Так был ли сговор? Признание игрока сборной Перу о разговоре в ходе отборочного матча ЧМ-2018 с нападающим сборной Колумбии
  9. Игорь Гамула и американский телеканал FOX Sports схоже оценили итоги отборочного турнира ЧМ-2018. Кого-то привлек Криштиану Роналду, кого-то девочки...