ЦСКА сохранил первое место в турнирной таблице чемпионата России, обыграв в гостях «Кубань» - 1:3. Причем отметившийся дублем Мусса едва не оформил хет-трик в концовке встречи, а Хонда едва не довел счет до разгромного - угодил со штрафного в штангу. Но запомнится этот матч не победой, одержанной не взирая на ожидания ничьей - уж очень неуступчива дома «Кубань» (она не проигрывала дома больше года), а из-за скандала, возникшего в перерыве матча.
Атакованному наставником армейцев при поддержке яростного Акинфеева арбитру Лапочкину пришлось уходить в подтрибуннное помещение просто «под конвоем» - в сопровождении полиции, охранявшей судью от армейцев.
Что же так взбесило Слуцкого и его подопечных? Или в ЦСКА в состояние аффекта впадают столь же быстро, как и быстро отходят?
Перед самым перерывом вышедший на перехват Акинфеев вместе с мячом снес и набегавшего Бальде, за что судья Максим Лапочкин назначил пенальти. Армейцы бросились искать справедливости, самые активные спорщики - Акинфеев и Василий Березуцкий - удостоились горчичников. А кубанцы сравняли с назначенного пенальти счет - 1:1.
Да, Акинфеев выбил мяч у игрока и лишь затем столкнулся с атакующим ворота ЦСКА футболистом. Но хватать за грудки арбитра все же наставнику не с руки. Так и до нокаута в стиле Дзагоева недалеко. Что до пенальти, то, скорее всего, он был столь же ошибочен, как неназначенный одиннадцатиметровый в матче с «Локомотивом» в Москве. Напомним, тогда Акинфеев угодил своей левой ногой в правую ногу Ещенко - а игрок железнодорожников контролировал мяч и сохранял возможность забить гол. Чистейший фол последней надежды, вдобавок за него должно было следовать и удаление голкипера. Арсланбеков неделю назад простил, Лапочкин «должок» за коллегу вернул... Так что армейская серия из пяти нынешних побед вполне могла прерваться еще в Лужниках 4 ноября.
В Краснодаре все же эпицентр битвы после перерыва переместился на поле, армейцы здорово окрысились и забили еще дважды.

Слуцкий: Легко в Краснодаре не бывает

- Игра сложная. Я думаю, никому легко в Краснодаре не бывает. Но я считаю, что мы выглядели лучше и победили заслуженно. У нас было достаточно большое количество моментов, особенно во втором тайме. Тяжёлая, заслуженная, абсолютно справедливая победа.
Сегодня была игра хороших соперников, в которой мы оказались немного сильнее.
- Что скажете об эпизоде с пенальти, который вызвал столько споров?
- Мы ответили на этот пенальти забитыми мячами.
- Как думаете, это "Кубань" сегодня сыграла слабее обычного или ЦСКА не позволил ей показать весь потенциал?
- Сложно сказать. Я неоднократно говорил о том, что "Кубань" стала гораздо сильнее с приходом Красножана. Ее игра стала более разнообразной, усилился уклон в атаку. Наверное сегодня, к нашему счастью, у "Кубани" не все получилось. А мы же смогли реализовать те моменты, которые были.

Кстати, генеральный директор армейцев Роман Бабаев рассказал, что штраф, наложенный на амнистированного Дзагоева беспрецедентно велик для ЦСКА.

ЧР-2012/13. 15-й тур
«Кубань» - ЦСКА - 1:3
Голы: Муса, 35 (0:1), Озбилиз, 45 - пенальти (1:1); Муса, 51 (1:2); Эльм, 57 (1:3).