Спорткомитет Санкт-Петербурга собирается провести встречу с лидерами фанатских группировок футбольного клуба. На нее будут приглашены не только неформальные лидеры фан-движений, но и представители правоохранительных органов. Цель мероприятия - научить фанатов болеть.

- Встречу планируем провести до конца этого года, - рассказал пресс-секретарь спорткомитета Эдуард Дворкин «Известиям». - Точная дата пока неизвестна, для этого необходимо связаться с лидерами всех фанатских движений и выбрать день. Состоится она у нас в спорткомитете. Это скорее не встреча, а круглый стол. Со стороны болельщиков будет 7–8 человек. С нашей стороны - официальные представители спорткомитета и правоохранительных органов. Встреча пройдет за закрытыми дверями, то есть без прессы. Это наше личное дело, рабочий момент. Ну, конечно, обсудим в первую очередь моменты боления на стадионе и вне его.

Лидеры фанатских движений к приглашению в спорткомитет относятся скептически. По словам Александра Румянцева, известного в фанатской среде под прозвищем Макасин, «это напрасная трата времени».

- Не вижу смысла в этой встрече, - говорит Румянцев. - Мы же уже один раз проводили такую, правда, очень давно. Напрасная трата времени, так что на следующую я, скорее всего, не пойду. Всё, что мы просили сделать, спорткомитет не выполнил. Например, мы говорим - вы хотите работать с молодежью? Пожалуйста - мы организуем различные футбольные турниры среди болельщиков. Но всегда сталкиваемся с одной проблемой - отсутствием площадок для игры. Попросили - помогите нам с этим, вы же спорткомитет, в общем, он для этого и существует. Они кивали головой, сказали, что помогут, а результат - ноль. Никто не помог!

Самая острая проблема и для болельщиков, и для спорткомитета, и для самого «Зенита» - присутствие полиции на стадионе. Как правило, фанаты и сотрудники правоохранительных органов - главные враги. 25 марта этого года в игре с «Рубином» пресловутый «фанатский вираж» в полном составе покинул стадион в начале игры - их возмутил приход ОМОНа на трибуны.

- Мы уже тогда просили разобраться с этим, - продолжает Александр. - Сказали, что «Зенит» уже достиг того уровня, когда с охраной порядка на стадионе может справиться собственная служба безопасности. Зачем там полиция? Да и чем они, по сути, занимаются - выполняют роль контролеров, билеты проверяют. И каждый день устанавливают свои правила на вход на стадион. Вон даже у девушек прокладки теперь отбирают.

В этом году «Зенит» находится среди лидеров по уплаченным штрафам за поведение болельщиков. Последний клуб получил после матча с «Ростовом» - 200 тыс. рублей за использование пиротехники. С учетом предыдущих штрафов сине-бело-голубые уже выложили 2,4 млн рублей. Частые «гости» фанаты «Зенита» и в полиции: более 30 человек попали в участок в Брюсселе и провели там весь матч. У них были изъяты колюще-режущие предметы и кастет.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля