Бывший защитник «Спартака» анализирует матчи российских команд в последнем туре еврокубков, рассуждает о проблемах нашего чемпионата и отмечает работу Гуса Хиддинка.

Нельзя в пропущенных мячах винить Малафеева и защитников

- Были основания надеяться на то, что «Зенит» добьется результата в Брюсселе?
- Да. До матча казалось, что «Зенит» сильнее и должен побеждать. Но игра показала обратное – футболисты «Андерлехта» мне понравились больше. А у питерцев только Денисов провел хороший матч. Остальные сыграли явно ниже своего уровня. Тем же Анюкову и Быстрову, самым скоростным игрокам команды, хозяева не позволили проявить свои козыри.
- Питерцы второй матч подряд пропускает из центральной зоны. В чем дело?
- Нельзя вешать всех собак на защитников и вратаря. К Малафееву и вовсе претензий не предъявишь – мячи, которые ему забивали в последних матчах, вряд ли можно было отбить. Что же касается Губочана, Ломбертса и Бруну Алвеша, то я не считаю, что они играют плохо. Просто игрокам обороны приходится очень сложно, когда средняя линия проигрывает борьбу и позволяет соперникам на скорости атаковать ворота. И такое, к сожалению, сейчас происходит часто. Было бы полбеды, если бы это компенсировалось атакой. Но ее проблемы тоже никуда не делись. Если раньше главными отличительной чертой «Зенита» были скорость, непредсказуемость и хорошее исполнение, то сегодня он это растерял. И дело не только в том, что кто-то стал медленнее бежать. Не так быстро, как раньше, игроки и решения принимают, и с мячом работают. Если в каких-то моментах надо сыграть в одно касание, они порой делают два, что сразу тормозит развитие комбинации. И это сейчас превратилось в систему для команды.
- Но почему? Новички в «Зените» уже третий месяц, конфликт с Денисовым разрешился, в чемпионате одержаны четыре победы подряд. В чем же тогда причина потери своих лучших качеств?
- Играя в нашем чемпионате, футболисты привыкают к невысокому темпу, посредственному сопротивлению во многих матчах со стороны соперников. Потому им очень тяжело собраться и выдать максимум, когда раз в 3 недели приходится играть с серьезными европейскими командами. Вот и Кришито уже не тот, каким был, когда приехал в Россию. О других и говорить не приходится.
- Но ведь год назад «Зенит» выглядел в Европе по другому…
- Cогласен. Но такое привыкание происходит постепенно. И пока у нас не будет такого турнира, который мы видели весной, когда каждый матч проходил как от ножа, в Европе придется сложно. И еще. Какими бы мастеровитыми и заслуженными не были лидеры команды, ей постоянно требуется обновление. Чтобы корифеи не считали себя единственными и незаменимыми, а ежедневно вынуждены были доказывать свои амбиции делом. Да, в «Зенит» пришли Халк и Витсель, но их всего двое, к тому же они иностранцы. А россиянин Канунников, как играл мало, так и выходит на поле эпизодически. И твердым игроком основного состава его не назовешь.

Российский менталитет – наш крест

- Кстати, к вопросу о силе чемпионата. Неужели в Бельгии он лучше нашего?
- Конечно, нет. Но давайте не будем сравнивать наш менталитет с европейским. Там люди привыкли работать и выкладываться по максимуму всегда, не взирая на обстоятельства и достижения. Бывает,правда, что у нас кто-то выбивается из общего ряда и становится белой вороной. Яркий пример – Семак. Ему уже 36, а он все пашет и пашет. При этом оставаясь далеко не худшим в команде. А недавно и вовсе был едва ли не лучшим! Но ему скоро 37, ребята! Видимо, нам от этого никуда не деться – национальная черта. С другой стороны, сейчас в чемпионате России обязаны играть четверо наших футболистов. Со следующего сезона, скорее всего, будет пятеро. Поэтому на кого тех менять тех же зенитовских россиян? Альтернативы нет. Что ни говори, но на данный момент они все равно остаются лучшими на своих позициях.
- Получается тупик?
- Конечно, можно на определенном этапе искусственно давать шанс молодым. Если они амбициозны и старательны. Но ведь нужно еще и мастерство. Хотя кто знает, если побольше доверять тому же Канунникову… Видно, что у него есть потенциал, глаза горят, но выходя на 10-15 минут, в редких случаях на тайм, сложно обрести стабильно высокий уровень. В любом случае Максиму надо время.
- Что ждать от матча с «Малагой»?
- При всем сказанном, я вполне допускаю, что «Зенит» его выиграет. Это возможно. Все-таки в первом матче с испанцами проблемы у питерцев были особенно ощутимы. К тому же и вратарь «Малаги» тогда сыграл феноменально. Верю, что в ответной встрече удача окажется на стороне нашего клуба.
- А что скажете о перспективах «Андерлехта»?
- Мне он очень понравился. Считаю, бельгийцам по силам обыграть и «Милан», и «Малагу». И вообще я буду очень доволен, если в российском чемпионате появится кто-то из игроков «Андерлехта». Признаюсь, не понимаю, куда смотрят наши селекционеры.  Тем более сомневаюсь, что речь могла бы идти о таких уж и больших деньгах.

Почему на месте левого защитника у Эмери часто появлялся Билялетдинов?

- Перейдем ко второму нашему участнику в Лиге чемпионов. Какое впечатление оставил «Спартак»?
- Разочарование. Игру команды можно охарактеризовать одним словом – зыбкая. Все очень нестабильно. Забей Билялетдинов в начале, может, и отбились бы потом. Но  чувства все равно были тревожные и надо заметить, обоснованно. Проблемы «Спартака» в защите, как были, так и остались. А в Лиссабоне еще и в атаке ничего не получилось.
- Почему Эмери так и не удается привить надежность обороне?
- Этому нет объяснений. Я их просто не вижу. Ведь состав задней линии у команды стабилен, после прихода Эмери там появился только один  Инсаурральде. Так что не знаю… Кстати, на примере этого аргентинца замечу, что он - не игрок для «Спартака». Учитывая задачи команды, в нее должны приходить звезды. Понятно, что едут они в Россию неохотно, тем не менее, купил же «Зенит» Кришито. Думаю, «Спартак» может найти деньги на такого мастера. Возвращаясь к самой игре, скажу, что в нападении «красно-белые» частенько выглядят достойно. В том числе и за счет неожиданных ходов испанского тренера. Его замены порой кажутся авантюрными, даже безбашенными, но они приносят результат! А вот оборона… Вчера, например, у «Спартака» вообще выпала левая ее часть. О чем говорить, если с «Бенфикой» на месте левого защитника оказывался Билялетдинов?! И это вопрос не к самому Динияру.
- Может быть, дело в том, что Эмери не полностью управляет ситуацией в команде?
- Со стороны об этом сложно рассуждать. Но в любом случае сомневаюсь, что какие то шероховатости или обиды способны серьезно мешать командной игре. Понятно, что не может быть такого, чтобы все 20 с лишним игроков были всем довольны. Сейчас, наверное, недоволен Веллитон, который не играет. Но он ведь и не убеждает своей игрой, чтобы появляться на поле чаще. Или Дзюба, например. Казалось бы, игру он смог усилить, но гол ведь не забил. А вот если бы он реализовывал свои микро-моменты, тогда можно было бы спросить Эмери, почему тот же Дзюба не играет с первых минут.
- Возможное четвертое место «Спартака» в группе будет закономерным?
- В том то и дело, что так нельзя говорить. Изначально казалось, что «Селтик» - главный претендент на последнее место, а москвичи будут бороться за второе с «Бенфикой». Но вот ведь как получилось – после победы в Москве, шотландцы еще и «Барселону» обыграли. Конечно, будет обидно, если «Спартак» никуда не выйдет.
«Анжи» может навести шороху в Европе, а в России это вообще главный фаворит
- Впечатление от выступления в Европе «Анжи» противоположные?
- Надо все же заметить, что Лига Европы это другой турнир, не столь серьезный, как Лига чемпионов. Но «Анжи» сейчас зарабатывает себе имя. И делать это надо не только громкими покупками, но уже и результатом. Поэтому практически все матчи в Лиге Европы махачкалинцы играют основным составом. Чего, кстати, не скажешь об их вчерашнем сопернике, «Ливерпуле».  Такие у английских команд приоритеты. Да и не только у английских... Тем не менее, это нисколько не умаляет вчерашней победы «Анжи». Игроки «Ливерпуля», которые вышли на поле, играли всерьез, мотивации проявить себя  у них было достаточно. К тому же и уровень вполне хороший. В любом случае на перспективы команды Хиддинка в Европе я смотрю оптимистично.
- При том, что в этой команде на виду звездные иностранцы, важную роль играют и россияне. Хиддинку, как никому другому, удалось найти оптимальный баланс между статусными легионерами и нашими футболистами, в том числе и молодыми?
- Надо признать, что иностранцы у Хиддинка очень серьезные по самым высоким меркам. Это’О, Траоре, Буссуфа, Жусилей, Самба – все они в любой команде были бы заметными фигурами. Работать с такими мастерами очень приятно. И действительно,  Хиддинк проявляет разнообразный опыт и высокий класс. При том, что в Лиге Европы нет лимита на иностранцев, в еврокубке у него играют и россияне – Логашов, Жирков, Тагирбеков, Лахиялов...
- Называть «Анжи» главным претендентом на золото как то непривычно. На ваш взгляд, на это есть основания?
- Безусловно. Иногда случаются моменты, как со «Спартаком», когда победу команда одержала после спорного решения. Но посмотрите – позади уже почти целый круг, а «Анжи» остается на самом верху. Думаю, если махачкалинцы сыграют без потерь до зимнего перерыва, а в там сделают пару серьезных приобетений, то будут явными претендетом на победу в чемпионате.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля